Comienza el automovilismo en el Mar y Valle de Trelew

Esta tarde a partir de las 12.40 comenzará la actividad a pleno con las Clasificaciones en el autódromo de la Asociación de Volantes Mar y Valle de Trelew, por la tercera fecha de su certamen anual. Hoy, habrá Clasificaciones y algunas series, para cerrar mañana la segunda jornada con las series restantes y a partir de las 11.30, se dará paso a las finales de las cinco categorías.

Ayer, con un muy buen parque de máquinas en todas las categorías se desarrolló una jornada de pruebas comunitarias, en las categorías Turismo Carretera Austral, TC Patagónico, Turismo Pista 1100cc, Turismo Pista Gol 1.6, y Monomarca R-12 Chubutense.

Se estará corriendo este fin de semana el Gran Premio Gráfica del Sur, tercera fecha del campeonato 2019 de automovilismo, con un total de 145 autos inscriptos y un gran parque de pilotos de Comodoro Rivadavia, del flanco norte santacruceño, zona del valle y la cordillera del Chubut.

Programa

Hoy
08.00 Técnica y Administrativa – 1º tanda por categoría de 15 minutos.

Categoría tanda única:

10:00 a 10.15 TC Austral.
10: 20 a 10:35 TC Patagónico.
10:40 a 10:55 Gol 1.6.
11:00 a 11:15 Turismo Pista 1.100cc.
11:20 a 11:35 Monomarca R-12 Chubutense
11:45 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo.

Clasificaciones:

12.40 T.C. Austral Tandas de 10 minutos.
13:10 T.C. Patagónico Tandas de 10 minutos.
13:25 Gol 1.6 Tandas de 10 minutos.
14.10 T.P 1.100cc Tandas de 10 minutos.
14:55 Monomarca R.12 Tandas de 10 minutos.
Series
15:30 Categoría T.C.A – 1º Tanda (5 vueltas).
15:50 Categoría T.C.A – 2º Tanda 5 (5 vueltas).
16.10 Categoría TP Gol – 1º Tanda (5 vueltas).
16:30 Categoría TP Gol – 2º Tanda (5 vueltas).
16:50 Categoría TP Gol – 3º Tanda (5 vueltas).
17.15 T.C. Patagónico – Serie Unica (5 vueltas).

Los inscriptos

TC Patagónico: Pablo Pires, Carlos Mayo, José Alvarez, Amilcar Oliver, Ricardo Sastre, Tomas Oliver, Javier Rodríguez, Alejandro Conti, Sebastián Gatica, Rubén Centeno, Oliver Axel, Adolfo Cattaneo, Mauricio Bona, Mario Rodríguez y Alejandro Leske.

Te puede interesar
Grandes expectativas por la concreción de la Jornada de Ambiente que organiza el Municipio

TC Austral: Larreguy Sergio, Gabriel Gonzalo, Gerardo Almazan, Miguel Otero, Figueroa Ariel, Javier Hernández, Marcos Panquilto, Hugo Figueroa, Figueroa Javier, Juan Sandín, Rubén Pires, Máximo Arias, Sauthier Daniel, Fernando Vázquez, Marcelo Pérez, Antonio Matías, Miguel Panquilto, Daniel Sosa, Francisco Rodríguez, Enrique Verde, Palacios Mariano, Polito Cesar, Eduardo Varone y Martin González.
Turismo Pista Gol 1.6: Tomas Pugnaloni, Pablo Pires, Martín Coronel, Agustín Montesino, Pablo Brizuela, Francisco Iparraguirre, Vitorino Pinto, Fabián López, Martín Ebene, Vicente Pachmann, Bruno Taurelli, Flavio Carugo, Jones Daniel, Víctor Pogler, Adrián Villagra, José Luis Suarez, Gastón Lamilla, José Salgueiro, Thomas Felipe, Oscar Consentino, Patricio García, Maximiliano Valle, Sergio Aranda, Sebastián Naso, Federico Baima, Lucas Aguilar, Oreste Piedrabuena, Rodrigo Delorenzi, Renzo Blotta y Nicolás Vales.
Monomarca R-12: Sebastián Marsicano, Eduardo Otero, Darío Hagg, Alejandro Muñoz, Julián Iglesias, Mariano Pinto, Sebastián Acosta, Julio Varone, Sebastián Sandoval, Javier Casas, Héctor Montenegro, Daniel Miranda, Lucas Ruiz, Rodríguez, Axel Crouchet, Juan Ariza, Gustavo Casas, Federico Turrez, Luis Insua, Juan C. Cristansen, Santiago Gamba, Cristian Marsicano, Alejandro Irigoyen, Guillermo Bucci, Ortega, Longas, Cambareli, Oscar Jorge, Sebastián López, Gustavo Oyarzun, y De La Torre Joaquín.

TP 1100cc: Sebastián Rodríguez, Pablo Arabia, Daniel James, Walter Jones, Franco Vallejos, Daniel Urbieta, Adrian Di Feo, Mauro Larrachau, Agustín Vera, Federico Fernández, Pedro Echave, Diego Placer, Lucas Taurelli, Martin Soria, Héctor Criado, Daniel Galleguillo, Martin Jones, Sebastián Madeira, Martin Larrandart, Agustín Zucas, Sebastián Suarez Loyd, Federico Bilbao, Armando León, Martin Muñoz, Juan Centeno, Lucas Farez, Daniel Veiguela, Valentino De Rossi, Luciano Alvarez, Emiliano Barrera, Santiago Acevedo, Carlos Montini, Franco Beinaran, Benjamín Conti, Mariano Ayup, Daniel Trila, Diego Lara, Thomas Marziali, Renzo Sastre, Nahuel Carrizo, Silvio Díaz, Damián Lara, Axel Ramírez, y Dibo Arabia.

Comentar
- Publicidad -