“El Verde” le ganó a la CAI y es líder

Gimnasia superó el miércoles 69 a 52 a la CAI en el Socios Fundadores y alcanzó a Náutico Rada Tilly en el liderazgo del certamen de basquetbol apertura de primera división denominado Levan Macharashvili y que organiza la Asociación de Comodoro. Hoy Federación Deportiva recibirá en el Diego Simón a Petroquímica.

Con el cuarto triunfo en ocho presentaciones el mens-sana ascendió hasta el lugar superior de las posiciones, alcanzando al representante radatillense, que es el primero en porcentaje al haber celebrado en las seis presentaciones que realizó, siendo uno de los principales favoritos para este campeonato y, en un principio, tener ventaja de cancha en todos los cruces.

La actividad del torneo de la categoría superior continuará esta noche en el Diego Simón de kilómetro tres, donde el anfitrión Federación Deportiva intentará trepar hasta el lugar de escolta y situarse a solo dos unidades de los primeros al recibir a Petroquímica, que también tiene la intención de aproximarse al lote que comanda.

Durante el fin de semana proseguirá la competencia con más enfrentamientos de la división superior, y también con varios enfrentamientos correspondientes al torneo femenino en homenaje a Sebastián Mercado, con juegos de formativas y de primera. Todo el detalle es el siguiente:

Miércoles
Primera
Gimnasia y Esgrima 69 – CAI 52

Te puede interesar
Rada Tilly: tres listas competirán en busca de la Intendencia

Hoy en el Diego Simón
21.30 Primera Federación Deportiva – Petroquímica

Mañana
En el Diego Simón, femenino
12:00 U-15 Petroquímica – Federación Deportiva Blanco
En el Socios Fundadores
15:00 U-13 Gimnasia – Domingo Savio (femenino)
16:30 U-13 Gimnasia Verde – CAI (masculino)
18:00 Primera Gimnasia y Esgrima – Domingo Savio (femenino)
En el Cemento Comodoro de kilómetro 8, femenino
20.30 Primera Petroquímica – Náutico Rada Tilly
En San Martín
20:00 Primera San Martín – Deseado Juniors

Domingo
En el gimnasio San Martín
16:00 Primera San Martín – Petroquímica
En Náutico Rada Tilly
15:30 U-13 Náutico Rada Tilly – Gimnasia y Esgrima (femenino)
17:00 Primera Náutico Rada Tilly – Gimnasia y Esgrima (femenino)
19:00 Primera Náutico R. Tilly – Caleta Basket
En el gimnasio Diego Simón
19:00 Primera Federación Deportiva – Municipal Pueyrredón

Comentar
- Publicidad -