Flamengo y Cepatacal quieren el quinto triunfo seguido

El campeón Flamengo está decidido a buscar un nuevo título en la División de Honor de futsal y esta noche irá por el quinto triunfo seguido para seguir como puntero de la zona 1 cuando desde las 19.45 enfrente a Inter en el gimnasio Municipal Nº 1. En tanto que Cepatacal también irá por el quinto éxito en cadena para seguir al frente de la zona 2. En el restante juego se enfrentarán Casino y Lanús.

Por ahora ambos están dominando y mostrando superioridad en cada una de las zonas, al ganar todos los partidos que disputaron hasta el momento. Flamengo desde hace varios años que está al mando del futsal de nuestra ciudad y tiene el propósito de refrendar esa característica y hoy irá por un nuevo festejo, aunque enfrente estará un Inter que está buscando la recuperación luego del mal segundo torneo del año pasado, además, si gana subirá hasta el segundo puesto.

También Cepatacal quiere consolidar su candidatura al título, porque siempre sumó de a dos y procurará imponerse ante un Auto Lavado El Tiburón que solo se adjudicó uno de los cuatro partidos que concretó, en lo que será el último partido de la noche, mientras que la programación la abrirá el cruce entre Casino y Lanús, en un duelo de escoltas y donde el vencedor irá asegurándose un lugar entre los primeros clasificados.

Te puede interesar
Fútbol local: el líder Huracán recibe a USMA

El detalle de todos los partidos y de las promocionales es el siguiente:

Hoy Municipal Nº 1
A3
12.00 Los Amigos – 2 de Abril
12.55 Real Sur – UOM
A4
13.50 Taller Eléctrico Barlet – El Lobito
A3
14.45 Carnicería Malvinas Sur – La Unión
A5
15.40 Ramone Stone – Deportivo Comodoro
A6
16.35 Panadería San Cayetano – Hans Sachs/Spor Hits
A1
17.30 Rayo de Oro – Bric

División de Honor
18.25 Casino – Lanús
19.45 Flamengo – Inter
21.05 Cepatacal – Auto Lavado El Tiburón

Promocionales
hoy Pueyrredón
C-13
10.00 Luz y Fuerza – Juanes Motos
C-11
10.40 Los Ases – Luz y Fuerza
11.20 Flamengo – Lanús
12.00 Juanes Motos – Guerreros
C-07
12.40 Asturiano – El Progreso
13.15 Flamengo A – Lanús
13.50 Flamengo B – Asturiano
14.25 La Súper B – Pulmax
15.00 La Súper A – La Nueva
C-09
15.35 La Súper B – Lanús
C-15
16.10 Dragones – La Cigarra
16.50 Juanes Motos – Racing
17.30 Parma – El Lobito B
18.10 Lobito A – Niupi
C-17
18.50 Dragones – C.I.P.A.
19.40 Juan XXIII – Los Ases
20.30 Los Diablitos – Parma
21.20 La Cigarra – Sport Boys
22.10 Niupi – Flamengo

Comentar
- Publicidad -