La Cigarra puede alcanzar el primer puesto

La Cigarra tiene la alternativa de ascender hasta el primer puesto de la zona 1 de la División de Honor de futsal cuando hoy enfrente desde las 20.50 a Marbar en el gimnasio Municipal Nº 1. Los demás partidos en ese escenario serán Petrosar ante Aldaba y K-Sandra frente a Vas x Más-Cipa-Maxicón, mientras que en el parquet del Club Huergo los juegos serán Rotisería Jamemú-Huracán y Sport Boys-UOCRA.

Si La Cigarra vence esta noche subirá hasta el primer puesto donde se encuentra el campeón y nuevamente candidato Flamengo, que es el equipo de mejor porcentaje al haber ganado los cuatro cotejos que concretó hasta el momento; en tanto que Marbar, que solo ha vencido una vez, necesita sumar para quedar tan relegado.

La jornada de la Honor abrirá hoy con el cotejo entre Petrosar y Aldaba, mientras que se cerrará K-Sandra y Vas x Más por la zona 2. También se desarrollarán dos partidos en el club Huergo, sobresaliendo la presentación de UOCRA que puede ser escolta de la zona 1 si se impone ante Sport Boys, en tanto que el otro compromiso lo dirimirán Rotisería Jamemú y Huracán, que quieren alejarse de los últimos escalones.

 

Hoy en el Municipal Nº1
A1
15.00 Roma – Malandras
A4
15.55 La 14 – La Mata
A2
16.50 Lyon – 26 de septiembre
A1
17.45 Río Sur – Los Mismos de Siempre
18.35 Gesta de Malvinas – Parma

Te puede interesar
Linares: “De la mano de Cristina y Alberto es posible recuperar la conducción del país”

División de Honor

19.30 Petrosar – Aldaba
20.50 Marbar – La Cigarra
22.10 K-Sandra – Vas x Más-Cipa-Maxicón

En el Huergo, cancha de parquet
A5
15.00 Seven & Eleven – El Portu
A4
15.55 La Plaza – El Cervecero
A3
16.50 Transporte Caamaño – Carnicería Malvinas Sur
17.40 UOM – 2 de Abril
A5
18.30 Nuevo Sur – La Vecindad
19.20 La Peste Blanca – La Proveeduría

División de Honor

20.10 Rotisería Jamemú – Huracán
21.30 Sport Boys – UOCRA

Mañana en el Municipal Nº 1
A3
12.00 Los Amigos – 2 de Abril
12.55 Real Sur – UOM
A4
13.50 Taller Eléctrico Barlet – El Lobito
A3
14.45 Carnicería Malvinas Sur – La Unión
A5
15.40 Ramone Stone – Deportivo Comodoro
A6
16.35 Panadería San Cayetano – Hans Sachs/Spor Hits
A1
17.30 Rayo de Oro – Bric

División de Honor

18.25 Casino – Lanús
19.45 Flamengo – Inter
21.05 Cepatacal – Auto Lavado El Tiburón

Comentar
- Publicidad -