Cepatacal y Flamengo se mantienen como punteros e invictos
Cepatacal y Flamengo ganaron los dos partidos que disputaron cada uno durante el fin de semana y siguen al frente de las respectivas zonas de la División de Honor de futsal al jugarse nuevas jornadas en los gimnasios Municipal Nº 1 y club Huergo. Los otros equipos que festejaron por duplicado fueron Inter y Lanús y de esa manera se acercaron a los punteros.
En una muy extensa programación que incluyó a todas las divisiones, en la categoría superior se afianzó como candidato y favorito Cepatacal, que primero goleó siete a cuatro a Rotisería Jamemú y luego cuatro a dos Huracán para seguir en lo más alto de la zona 2; en tanto que el campeón tiene decidido seguir reinando y también festejó dos veces con claros triunfos, inicialmente ante Sport Boys por nueve a dos y a continuación frente a Marbar por seis a tres para mandar en la zona 1.
Precisamente en la 1 quedó como escolta La Cigarra, que perdió por primera vez al caer siete a cuatro con UOCRA, aunque se recuperó rápidamente al golear siete a dos a Petrosar, en tanto que Inter, con los éxitos ante Aldaba y Sport Boys trepó hasta el tercer escalón. En la zona 2 Lanús subió hasta el segundo puesto con los triunfos contra Carnicería K-Sandra y Auto Lavado El Tiburón; también ascendió al puesto de perseguidor Casino que doblegó a K-Sandra y perdió con Rotisería Jamemú, que sonrió por primera vez.
Todos los resultados fueron los siguientes:
División de Honor 1
Flamengo 9: Pablo Álvarez, Matías Cárcamo 2, Ignacio Dodds, Cristian Loncón, Diego Vargas 3, Luciano Vargas.
Sport Boys 2: Tiago Colivoro, Lucas Olmos.
Petrosar 8: Agustín Alanis 2, Gastón Cárcamo, Jacobo Dzaja, Cristian Pacheco 4.
Marbar 7: Damián Ángel 2, Mario García, Iván Paillán 3, Leandro Soto.
Inter 4: Nicolás Barrera 3, Leonardo Piñero.
Aldaba 1: Juan Caro.
UOCRA 7: Ariel Acosta, Franco Asencio, Jeremías Asencio 2, Jonatan Sanzana 3.
La Cigarra 4: Denis Atencio, Cristian Nieto, Sergio Sacolle 2.
Flamengo 6: Pablo Álvarez, Matías Cárcamo, Maximiliano Pichintiniz 2, Luciano Vargas 2.
Marbar 3: Mario García, Iván Paillán, Mauricio Sánchez.
La Cigarra 7: Denis Atencio, Julián Carrizo, Cristian Pérez, Maximiliano Scolari 3, Jeremías Vargas.
Petrosar 2: Agustín Alaniz, Iván Calfú.
Aldaba 6: Emilio Carneirinho, Emir Daibes, Adrián Funes, Enzo Gallardo, Mariano Soto 2.
UOCRA 5: Ariel Acosta, Juan Bilbao 3, Jonatan Sanzana.
Inter 5: Nicolás Barrera, Juan Cárcamo, Nicolás Jara, Diego Villarreal 2.
Sport Boys 2: Matías Andrada, Tiago Coliboro.
División de Honor 2
Lanús 5: Franco Chaile, Gonzalo Manquemilla 2, Matías Leiva, Antonio Pinda.
Auto Lavado El Tiburón 4: Nicolás Caucaman, Carlos Oyarzo, Gustavo Vivar 2.
Casino 3: Juan Lastra 2, Lucas Pinda.
K-Sandra 1: Franco Mesa.
Cepatacal 7: Juan Cárdenas, Pablo Heredia, Brian Orosco, Leonardo San Martín, Fabián Zúñiga 3.
Rotisería Jamemú 4: Julián Bahamonde, Jorge Lasso, Gustavo Scotto 2.
Huracán 6: Emanuel Alanis, Enzo Bahamonde, Claudio Cárcamo, Rodrigo De Fernández, Emanuel González, José Hernández.
Vas x Más, Cipa, Maxicón 5: Nicolás Turano 5.
Vas x Más, Cipa, Maxicón 7: Rodrigo Cardade, Brian Gordillo, Gonzalo Pérez, Juan Sosa 4.
Auto Lavado El Tiburón 5: Bruno Barría 2, Nicolás Caucaman, Brian Oyarzo 2.
Cepatacal 4: Enzo González, Leonardo San Martín, Fabián Zúñiga 2.
Huracán 2: Claudio Cárcamo, Rodrigo De Fernández.
Lanús 8: Gabriel Almonacid, Matías Leiva, Gonzalo Manquemilla 4, Ezequiel Pinda 2.
K- Sandra 1: Leiva Julián.
Rotisería Jamemú 6: Julián Bahamonde 3, Jonatan Cardoso, Gustavo Scotto 2.
Casino 3: Sebastián Cárcamo, Juan Lastra 2.
Categoría A1
Los Mismos de Siempre 1 - Parma 2
Bric 4 - Malandras 6
Gesta de Malvinas 2 - Roma 14
Rayo de Oro 5 - Parma 2
Río Sur 1 - Malandras 1
Los Mismos de Siempre 0 - Bric 4
Categoría A2
26 de Septiembre 3 - Taller Diesel Chapa 4
Los Magos 4 - El Tenaz Automotores 4
Los Magos 2 - 26 de Septiembre 10
La Cumbre 9 - El Progreso 1
Lyon 3 - El Tenaz Automotores 5
Carlos Automotores 0 - Taller Diesel Chapa 4
Categoría A3
UOM 2 - Los Amigos 6
Real Sur 6 - Carnicería Malvinas 1
Transportes Caamaño 1 - Los Amigos 1
UOM 3 - Casino 3
2 de Abril 3 - La Unión 3
Real Sur 0 - La Unión 6
Categoría A4
La 14 4 - Taller Elec. Barlet, Los Pibes 0
El Cervecero 3 - La Mata 3
El Lobito 2 - Transporte Lubricar 4
La Plaza 5 - San Cayetano 2
La 14 5 - San Cayetano 4
La Plaza 4 - Transporte Lubricar 3
Taller Elec. Barlet, Los Pibes 2 - La Mata 7
El Cervecero 3 - El Lobito 3
Categoría A5
Deportivo Comodoro 6 - La Proveeduría 2
Ramone Stone 2 - Nuevo Sur 10
El Portu 6 - La Vecindad 5
La Peste Blanca 8 - Nuevo Sur 6
Categoría A6
Toco y Me Voy 6 - Panadería San Cayetano 2
Soldaduras Lijo, Las Latas 1 - Hans Sachs/Sport Hits 6
Stella Maris 2 - Chacabuco 8
Patagonia Frenos 0 - 15 de Diciembre 2
Toco y Me Voy 0 - Hans Sachs/Sport Hits 3
Patagonia Frenos 2 - Panadería San Cayetano 2
15 de Diciembre 5 - Chacabuco 1
Stella Maris 7 - Soldaduras Lijo, Las Latas 7
Categoría B1
Puerto Nuevo 5 - Juventus 1
Swansea 8 - Casino Suboficiales 1
Etap 4 - Niupi 4
Ipa 2 - Cefe 4
Categoría B2
Multirubro Frutillitas 3 - 209 9
City 5 - Deportivo La Amistad 3
Belgrano Nuevo 5 - Deportivo Unión 2
Nerazurro 2 - Boca es Pueblo 5
Categoría B3
MyL 4 - Monza 2
HDP 6 - Branca 7
Atletic 7 - Guardianes 10
Juanes Motos 8 - Juan XXIII 4
Categoría B4
Alma Gaucha 6 - Piñas del Sur 3
Flamengo B 4 - Quiroga 3
La Naranja 9 - Manantiales 5
Simol Metales 7 - Los Ases A 3
Categoría B5
Los Vera 11 - La Academia 2
Nueva Chicago 3 - Los Santos 1
Zeus 9 - Black 5
CFC-El Rústico 3 - Los Ases B 8