Quinto triunfo consecutivo de Náutico para ser líder

Náutico Rada Tilly se impuso 75 a 58 a Gimnasia el martes en el Socios Fundadores y se convirtió en el puntero absoluto del torneo de basquetbol de primera división. También ganó en U17. Siguen las colaboraciones para Ricardo Torres.

Los radatillenses están en racha al ganar los cinco compromisos que disputó hasta el momento para quedar en lo más alto de las posiciones y seguir ratificando que es uno de los candidatos principales al título. En el cotejo del martes la figura fue Juan Herk que anotó 45 puntos, seguido por Sebastián Perujo y Sergio Miguel que sumaron 10 cada uno, mientras que en el perdedor, con un equipo muy juvenil debido a que los chicos U23 estaban con la plantilla de la Liga de Desarrollo en Santiago del Estero, Baztán hizo 14.

La categoría superior proseguirá mañana en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho con el cruce entre Municipal Pueyrredón y Petroquímica desde las 22.

Aportes para Ricky Torres

En todas las programaciones del basquetbol local se están colocando urnas para ayudar a la familia de Ricardo Torres, el jugador de Petroquímica que se está recuperando de un ACV. La gente está colaborando al asistir a los gimnasios para aportar dinero, y también se están armando torneos de triples a total beneficio del jugador.

Los que deseen ayudar también pueden hacerlo con depósitos en el CBU 0170097840000034220764, CUIL 27369117314, a nombre de la esposa del jugador, Johana Ayelén Rogge, en el Banco Francés.

Te puede interesar
Se firmó un convenio entre la Oficina de Empleo y un comercio

En los últimos días hubo buenas noticias debido a que Ricky recuperó el conocimiento después de la intervención quirúrgica.

Resumen

Martes en el Socios Fundadores
U-17 Gimnasia Blanco 65 – Náutico Rada Tilly Amarillo 66
Primera Gimnasia y Esgrima 58 – Náutico Rada Tilly 75
Al cierre en el Socios Fundadores
U-13 Gimnasia Blanco – Náutico Rada Tilly Amarillo
U-15 Gimnasia Blanco – Náutico Rada Tilly Amarillo

Mañana
En el Cemento Comodoro de Km. 8
22:00 Primera Municipal Pueyrredón – Petroquímica

Sábado 27
En el Diego Simón
18:00 U-13 Federación Deportiva – Comisión de Actividades Infantiles
19:30 Primera Federación Deportiva – Comisión de Actividades Infantiles
En el Socios Fundadores
15:00 U-15 Gimnasia Verde – Municipal C. Olivia
16:30 U-13 Gimnasia Verde – Municipal C. Olivia
18:00 U-17 Gimnasia Verde – Municipal C. Olivia
19:30 Primera Gimnasia y Esgrima – San Martín de Esquel

Domingo 28
En Náutico Rada Tilly
14:00 U-15 Náutico Rada Tilly Negro – Gimnasia Verde
15:30 Primera Náutico Rada Tilly – San Martín de Esquel
17:00 U-13 Náutico Rada Tilly Negro – Gimnasia Verde
18:30 U-17 Náutico Rada Tilly Negro – Gimnasia Verde
En el Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
14:00 U-15 Municipal Pueyrredón – Municipal C. Olivia
15:30 U-13 Municipal Pueyrredón – Municipal C. Olivia
17:00 U-17 Municipal Pueyrredón – Municipal C. Olivia
18:30 Primera Caleta Basket – Municipal Pueyrredón

Comentar
- Publicidad -