El basquetbol a beneficio de Ricardo Torres

En la nueva programación del basquetbol local que comenzará mañana y se extenderá hasta el fin de semana, se realizará una acción solidaria para ayudar al jugador de Petroquímica Ricardo Torres que hace algunos días sufrió un ACV. En todos los partidos que se disputen y en cada uno de los gimnasios habrá una urna para colaborar con el jugador “cementero”.

Se están recaudando fondos para encarar todos los gastos que está demandando el tratamiento de la enfermedad que soporta Ricky, uno de los jugadores referentes de Petroquímica. Por eso en las jornadas programadas para mañana y el miércoles en el Socios Fundadores, el viernes en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho, el sábado en el Diego Simón y en el Socios y el domingo en Náutico Rada Tilly y en Caleta Olivia, se ubicarán urnas para que todos los asistentes puedan colaborar.

Por la primera división del torneo denominado Levan Macharashvili, mañana se enfrentarán en el Socios Gimnasia y Náutico Rada Tilly desde las 22, donde los radatillenses buscarán mantener el invicto y el liderazgo del torneo, mientras que el miércoles, también en el mismo escenario se desarrollarán cotejos de U13 y U15 entre el local Gimnasia y Náutico Amarillo.

También se informa que entre el viernes 26 al domingo 28 está prevista la clínica de reválida ENEBA en la ciudad de Río Gallegos, la misma está organizada por la Federación de Básquetbol de Santa Cruz.

Deseado derrotó a Gimnasia

Por una nueva fecha de la primera fase del torneo local, el viernes Deseado consiguió un nuevo éxito al derrotar en el Puchito Otey por 93 a 66 a Gimnasia, en un partido que fue parejo en gran parte del trámite, pero que el local lo definió a su favor en el último cuarto, de esta manera quedó con récord positivo y tiene posibilidades de seguir acerándose a los primeros puestos cuando comience a completar los restantes partidos, mientras que Gimnasia desaprovechó la oportunidad de subir hasta el puesto de escolta y alcanzar a Náutico Rada Tilly y Federación.

Te puede interesar
“El Verde” le ganó a la CAI y es líder

El siguiente es el panorama del torneo local que organiza la Asociación de Comodoro:

Viernes
En el gimnasio Puchito Otey Puerto Deseado
Primera Deseado Juniors 93 – Gimnasia y Esgrima 66

Martes
En el Socios Fundadores
20:30 U-17 Gimnasia Blanco – Náutico Rada Tilly Amarillo
22:00 Primera Gimnasia y Esgrima – Náutico Rada Tilly

Miércoles
En el Socios Fundadores
19:00 U-13 Gimnasia Blanco – Náutico Rada Tilly Amarillo
20:30 U-15 Gimnasia Blanco – Náutico Rada Tilly Amarillo

Viernes 26
En el Cemento Comodoro de Km. 8
22:00 Primera Municipal Pueyrredón – Petroquímica

Sábado 27
En el Diego Simón
18:00 U-13 Federación Deportiva – Comisión de Actividades Infantiles
19:30 Primera Federación Deportiva – Comisión de Actividades Infantiles
En el Socios Fundadores
15:00 U-15 Gimnasia Verde – Municipal C. Olivia
16:30 U-13 Gimnasia Verde – Municipal C. Olivia
18:00 U-17 Gimnasia Verde – Municipal C. Olivia
19:30 Primera Gimnasia y Esgrima – San Martín de Esquel

Domingo 28
En Náutico Rada Tilly
14:00 U-15 Náutico Rada Tilly Negro – Gimnasia Verde
15:30 Primera Náutico Rada Tilly – San Martín de Esquel
17:00 U-13 Náutico Rada Tilly Negro – Gimnasia Verde
18:30 U-17 Náutico Rada Tilly Negro – Gimnasia Verde
En el Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
14:00 U-15 Municipal Pueyrredón – Municipal C. Olivia
15:30 U-13 Municipal Pueyrredón – Municipal C. Olivia
17:00 U-17 Municipal Pueyrredón – Municipal C. Olivia
18:30 Primera Caleta Basket – Municipal Pueyrredón

Comentar
- Publicidad -