Emanuel Abdala corre en San Juan

El Circuíto San Juan Villicum es un terreno desconocido para la mayoría de los pilotos, que integrarán el parque automotor del Turismo Nacional, que correrá el próximo fin de semana, en la disputa de la tercera fecha del Campeonato Argentino 2019 – Copa Fiat 100 años.

En la carrera estará el comodorense Emanuel Abdala en la Clase 3, donde está siendo protagonista, ubicado segundo en el campeonato al comando de un Toyota Corolla, con 49 puntos y 40 kg de lastre; el puntero es Alfonso Domenech ( Focus) con 54 puntos y 25 Kg de lastre, mientras el tercero es Fabricio Pezzini (Corolla), con 46 unidades y 30 Kg de lastre.

También estarán Sandro y Cristian Abdala haciendo experiencia en la Clase 2. Acotando que el circuito recibirá por segunda vez en su corta historia al automovilismo nacional, y con la primera visita del Turismo Nacional en su escenario.

El Gobierno de la Provincia de San Juan, a través de la Secretaría de Estado de Deportes, y la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), llevarán a cabo hoy la conferencia de prensa a realizarse a las 11,00 horas en el Circuito San Juan Villicum (Albardón, San Juan). Se presentará oficialmente la tercera fecha del Campeonato Argentino 2019 de Turismo Nacional – Copa Fiat 100 años.

El Gobierno de la Provincia de San Juan, a través de la Secretaría de Estado de Deportes, y la Asociación Pilotos Automóviles Turismo, presentarán la tercera fecha del certamen con presencia de autoridades municipales, provinciales, de APAT y pilotos participantes de la prueba.

Te puede interesar
Petroleros Jerárquicos tendrá su candidato a concejal en primer término en Caleta Olivia

El Circuíto San Juan Villicum fue inaugurado el 14 de octubre de 2018 con el Mundial de Superbikes; la primera carrera de automóviles fue el 18 de noviembre del mismo año con el Turismo Carretera y TC Pista.

Programa de hoy:

08.00 a 12.00 C2 Sorteo de Neumáticos.
08.30 a 12.00 C2 Verificación Administrativa y Técnica CDA.
08.30 a 12.00 C2 Administrativa APAT.
12.30 Reunión Obligatoria Pilotos.
13.00 a 13.30 C2 A Primer Entrenamiento Libre.
13.40 a 14.10 C2 B Primer Entrenamiento Libre.
12.00 a 16.00 C3 Sorteo de Neumáticos.
14.00 a 17.00 C3 Verificación Administrativa y Técnica CDA.
14.00 a 17.00 C3 Administrativa APAT.
14.30 a 15.00 C2 A Segundo Entrenamiento Libre.
15.10 a 15.40 C2 B Segundo Entrenamiento Libre.
17.00 a 17.10 C2 C Clasificación.
17.20 a 17.30 C2 A Clasificación.
17.40 a 17.50 C2 B Clasificación.

El campeonato – Clase 3:

1º) 17 Alfonso Domenech -Focus 54 puntos
2º) 95 Emanuel Abdala -Corolla 49 40 Kg
3º) 6 Corolla Pezzini -Corolla 46
4º) 77 Mariano Pernia -Cruze 45
5º) 20 Juan Pipkin -Cruze 43
6º) 9 José Manuel Urcera -Civic 41
7º) 1 Leonel Pernia -Vento 39
8º) 5 Emanuel Moriatis -Focus 32
9º) 22 Adrián Percaz -Focus 30
10º) 69 E. Cistola – Focus 29.

Comentar
- Publicidad -