Cinco categorías estarán corriendo en el autódromo “General San Martín”

Hoy se desarrolla la segunda fecha del campeonato Provincial, en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia, con la participación de las categorías Monomarca R-12 Chubutense, Turismo Pista Gol 1.6, TP 1100cc, TC Austral y TC Patagónico; donde estará en juego el “Gran Premio Amarras S.A”, con la participación de 150 autos.

Ayer fue una buena e intensa jornada, porque todo arrancó al mediodía con la clasificación y luego fue el turno de las series, con un intenso trabajo en la zona de boxes, donde los diferentes equipos buscaban la puesta a punto de sus autos, para poder ingresar a la zona de vanguardia.

Además, hubo indicadores de predominio, como el caso de Pablo Pires, que se quedó con la serie de TC Patagónico; siendo escoltado por Alejandro Conti y Sebastián Gatica.

Los 1100cc tuvieron tres series, donde más rápido fue Mauro Larrachau (8.23.597). También se impusieron Diego Lara (9:31.173) y (Daniel Urbieta 8:25.103); en la segunda y tercer capítulo.

En la Monomarca R12, el campeón Sebastián Marsicano, hizo ajustes en su motor, para marcar la pole. Luego se escalonaron Eduardo Otero y Nicolás Rodríguez.

En el TC Austral, Sergio Larreguy (1:09.893) sigue ratificando su hegemonía en la clasificación. Posteriormente se escalonaron Gabriel Gonzalo y Miguel Otero.

Clasificación

Serie TCP (6 vueltas)
1º) Pablo Pires 6:48.885; 2º) Alejandro Conti; 3º) Sebastián Gatica; 4º) Axel Oliver 1:08.574; 5º) Tomás Oliver y 6º) Amílcar Oliver.
Primera Serie Gol 1.6cc (6 vueltas)
1º) Agustín Montecino; 2º) Pablo Pires; 3º) Pablo Brizuela; 4º) Martín Coronel; 5º) Rodrigo Ferre y 6º) Sebatián Nazo.
Segunda Serie Gol 1.6cc (6 vueltas)
1º) Tomás Pugnaloni; 2º) Maximiliano Valle; 3º) Francisco Iparraguirre; 5º) Fabián López y 6º) Juan P. D´Archivio.
Primera Serie 1100cc (6 vueltas)
1º) Mauro Larrachau 8.23.597; 2º) Valetino De Rossi; 3º) Franco Vallejos; 4º) Benjamín Conti; 5º) Thomas Marziali y 6º) Leonardo Carrión.
2º Serie TP 110cc (6 vueltas)
1º) Diego Lara 9:31.173; 2º) Martín Soria; 3º) Luciano Alvarez; 4º) Sebastián Rodríguez; Daniel Galleguillo y 6º) Lucas Taurelli.
3º Serie TP 110cc (6 vueltas)
1º) Daniel Urbieta 8:25.103; Daniel James; 3º) Pablo Arabia; 4º) Dibo Arabia; 5º) Damián Lara y 6º) Federico Bilbao.
Clasificación Monomarca R12
1º) Sebastián Marsicano 1:17.901; 2º) Eduardo Otero; 3º) Nicolás Rodríguez; 4º) Santiago Gamba; 5º) Darío Haag y 6º) Federico Turrez.
Clasificación TC Austral
1º) Sergio Larreguy 1:09.893; 2º) Gabriel Gonzalo; 3º) Miguel Otero; 4º) Francisco Rodríguez; 5º) Javier Hernández y 6º) Ramón Bach.

Te puede interesar
Hospital: denuncian que “es desastroso”el estado de los servicios

Campeonatos-
corrida una fecha:
Categoría Turismo Pista Gol 1.6:
1) 6 Pablo Pires, 45 puntos; 2) 72 Maximiliano Valle, 42; 3) 40 Nicolás D’ Elía, 35; 4) 12 Francisco Iparraguirre, 35; 5) 18 Alberto Pinto Vitorino, 30 y 6) 10 Agustín Montecino, 27.
Categoría Turismo Pista 1100cc:
1) 10 Agustín Vera, 46 puntos; 2) 1 Sebastián Rodríguez, 41; 3) 84 Benjamín Conti, 39; 4) 96 Damián Lara, 35; 5) 3 Daniel James, 31 y 6) 6 Daniel Urbieta, 27.
Monomarca R-12 Chubutense
1) 3 Darío Haag, 45 puntos; 2) 2 Eduardo Otero, 42; 3) 19 Daniel Miranda, 37; 4) 5 Alejandro Muñoz, 34; 5) 24 Juan Carlos Ariza, 30 y 6) 17 Héctor Montenegro, 30.
Categoría Turismo Carretera Austral:
1) 1 Sergio Larreguy – Ford, 47 puntos; 2) 42 Francisco Rodríguez – Torino 42; 3) 8 Javier Hernández – Chevrolet 38; 4) 6 Miguel Otero – Dodge 34; 5) 10 Hugo Figueroa – Chevrolet 32 y 6) 46 Enrique Verde – Ford 31.
Categoría Turismo Carretera Patagónico:
1) 48 Alejandro Conti – Ford 47 puntos; 2) 1 Pablo Pires – Dodge 39; 3) 55 Sebastián Gatica – Ford 33; 4) 14 Amilcar Oliver – Chevrolet 33; 5) 88 Mario Rodríguez – Chevrolet 32 y 6) 12 José Alvarez – Chevrolet 30.

Comentar
- Publicidad -