Ganaron Flamengo, La Cigarra y UOCRA

Durante el fin de semana se desarrolló el nuevo campeonato de futsal, que organiza la categoría Principal, con el debut de la categoría Honor, y como sucedió en el anterior certamen está dividido en dos tandas. Además, hubo juegos en las divisiones de Primera A y B.

En la Honor 1, el último campeón Flamengo, sigue ratificando su favoritismo, al imponerse por 3-0 a Aldaba Futsal; mientras La Cigarra, con un gran trabajo ofensivo dio de cuenta de Sport Boys. También festejo UOCRA; y el juego entre Inter-Marbar finalizó empardado en tres.

Con respecto a la Honor 2, Auto Lavado El Tiburón tuvo un contundente debut frente a K-Sandra Futsal, imponiéndose por 13 a 3. Además, hubo encuentros atractivos y que pudo estar para cualquiera, como el que sostuvieron Vas X Más-Maxicom ante Rotisería Jamemú, favoreciendo a los primeros ó la sólida victoria de Cepatacal sobre Lanús por 3 a 1.

Resultados generales

Categoría Honor 1
Flamengo 3: (Cárcamo Matías, Dodds Ignacio y Vargas Luciano)
Aldaba Futsal 0
==
La Cigarra 8: (Atencio Denis 2, Daibes Nicolás 3, Nieto Cristian 1 y Ulloa Jonathan 2).
Sport Boys 3: (Coliboro Tiago 3)
==
UOCRA Comodoro 7: (Acosta Mauro 2, Asencio Franco, Saldivia Emanuel 2, Sanzana Jonatan y Toledo Tomas)
Petrosar Futsal 4: (Alaniz Agustín, Calfú Iván, Meza Maximiliano y Pacheco Cristian)
==
Inter 3: (Miranda Maximiliano, Piñero Leandro y Rubio Mauro)
Marbar SRL 3: (Araneda Orlando y Loncon Emiliano 2)
Categoría Honor 2
Lanús 1: (Pinda Antonio)
Cepatacal 3: (Cárdenas Juan C, Córdoba Mauro y Vidal Franco)
==
Rotisería Jamemú 4: (Espinosa Ignacio, Lasso Jorge 2 y Mardones Facundo)
Vas X Más-Maxicom 5: (Cardade Rodrigo, Pérez Gonzalo y Turano Nicolás 3)
==
Huracán 1: (Alanis Emanuel)
Casino Club Futsal 7: (Cárcamo Sebastián, Lastra Juan 3, Muñoz Franco 2 y Pinda Lucas)
==
Auto Lavado El Tiburón 13: (Barría Bruno 2, Oyarzo Brian 4, Oyarzo Carlos 4, Oyarzo Jonathan 1, Subiabre Martín y Vivar Gustavo)
K-Sandra Futsal 3: (Maripan Oscar, Páez Angel y Uribe Leonardo).
Categoría “A1”
Bric Srl Futsal 4: (Alan Edgar, Bustos Franco 2 y Jara Jorge)
Río Sur 2: (Luna Michael y Rementería Jeremías)
==
Malandras FC 1: (Alvarez Aaron)
Rayo de Oro 2: (Barría Maximiliano y Cárcamo Eduardo)
==
Parma FC 3: (Ganga Agustín, Jahnsen Kevin y Mayorga Matías)
Roma Futsal 3: (Andrade Daniel, Hassanie Jonathan y Hassanie Ricardo)
==
Gesta de Malvinas 1: (Figueroa Agustín)
Los Mismos de Siempre 3: (Delgado Damián y García Gonzalo 2)
Categoría “A2”
La Cumbre Futsal 10: (Chaile Adrián 1, Chaile Cristian, Indalecio Daniel 2, Quintero Franco, Sebastia Uriel, Varela Roberto 3 yVivas Maximiliano)
Los Magos Jr Futbol Club 1: (Barrientos Guillermo)
==
26 de Septiembre 6: (Obando Manuel, Pedlone Kevin, Quintana Franco, Argas Andrés 3)
Carlos Automotores 2: (Raillan Rubén y Saldivia Jesús)
==
Taller Diesel Chapa 2: (Oliva Cristian y Tiznado Roni)
Lyon 1: (De Abreu Flavio)
Categoría “A3”
Transportes Caamaño 6: (Amaya Pablo 2, Dominguez Leonardo, Nuñez Aníbal y Urra Ariel 2)
UOM Comodoro 3: (Acuña Dante y Santarossa Brian 2)
==
2 de Abril 6: (Cantero Elias 2, Degiuseppe Jonatan y Miño Enrique 3)
Real Sur 1: (Cano Francisco)
Categoría “A4”
Transp. Lubricar 3: (Saldivia Nestor 2 y Salicas Damián)
Taller Elect.Barlet-Los Pibes 6: (Hijerra Daniel, Montero Luis, Navarro Sebastian, Pereyra Luciano y Román Pablo 2)
==
La 14 Futsal 2: (Sosa Ariel 2)
El Cervecero 1: (Ainol Diego)
Categoría “A5”
La Vecindad 4: (Cárcamo José, Mansilla José, Maripillan Guillermo y Poblete José)
Seven & Eleven 5: (Gómez Ezequiel 4 y Gorosito Micael)
==
El Portu Futsal 5: (Alaniz Juan 2- Alvarado Cristian, Melo Néstor y Miranda Ariel)
Ramone Stone 3: (Bordón Claudio, Suares Esteban y Uribe Nicolás)
==
La Peste Blanca 2: (Calculef Fernando y Soto Alejandro)
Deportivo Comodoro 3: (Riffo Leandro y Yáñez Tomas)
Categoría “A6”
Chacabuco (ex Alarsur) 6: (Muñoz Cristian 2, Nahuelhuan Oscar 3 y Rain Leonel)
Panadería San Cayetano 1: (Barrientos Darío)
==
Patagonia Frenos 1: (Benítez Elías)
Stella Maris Futsal 4: (Mercado Martín y Seron Juan 3)
==
Puerto Nuevo 1: (Acosta José)
Cefe FC 3: (Colivoro Alan 2 y Zambrano Cristian)
Categoría “B1”
Etap Futsal 4: (Cáceres Mathias 2, Grenier Gabriel y Klein Nicolás)
Swansea Futsal 6: (Casanova Brian 2, Hernández Cristian, Miranda Cristian, Nahuelquir Gabriel 2)
==
Juventus Futsal 4: (Duhalde Ezequiel, Elgueta Máximo, García Raul y Uribe Jonatan)
Casino Suboficiales 6: (Ascencio Jonathan, Gandola Gabriel, Pavón Xavier 2 y Soto Alan 2)
==
C.S.Y D.Niupi 3: (Huenchillan Maximiliano 2 y Poggio Gabriel)
Imperial 2: (Castro Federico y Facal José)
==
Puerto Nuevo 1: (Acosta José)
Cefe FC 3: (Colivoro Alan 2 y Zambrano Cristian)
Categoría “B2”
Multirrubro Frutillitas 2: (Delgado Gustavo y Marín Daniel )
Boca Es Pueblo 4: (Barrientos Angel, Cardenas Gustavo, Millan Luis y Remolcoy Gabriel)
==
209 Futsal 8: (Padilla Rodrigo 5 y Vera Alexis 3)
Deportivo Unión 1: (Nahuelquir Franco)
==
City Futsal 3: (González 3)
Belgrano Nuevo 2: (Carruso Nicolás y Vargas Marcelo)
==
Deportivo La Amistad 3: (Caba Eduardo, Calfucura Elvio y Rodríguez Darío)
Club Astra 8: (Bayon Ricardo, Campos Gabriel 2, Pernigotti Mateo, Sosa Jonathan 3 y Villafañe Lucas)
Categoría “B3”
Branca FC 1: (González Daniel)
M y L 10: (Carrizo Matías 5, Castillo Ezequiel, Páez Gonzalo, Ríos Leandro 2 y Strasser Franco)
==
Guardianes Futsal 3: (lagos Emanuel y Pare José 2)
Juan XXIII 3: (Alonqueo Julio, Díaz Alan y Zalazar Valentín)
==
Juanes Moto (ex Jomar) 8: (Barrios Maximiliano 2, Becerra Luciano, Canales Felipe, Monsalve Alejandro, Vargas Luciano, Núñez Omar y Ulloa Emanuel)
HDP (Hombres De Palabra Ind.) 1: (Sánchez Bruno)
==
Monza FC 3: (Faisca Facundo, Subiabre Brian y Zorrilla Ariel)
Atletic (Dep.N.Godoy) 2: (Soto Facundo y Tassin Matías)
Categoría “B4”
La Naranja Futsal 2: (Duarte Juan 2)
Alma Gaucha 5: (Bustamante Angel, Carballo David, Orihuela Victor y Uribe Eduardo 2)
==
Quiroga Futsal 6: (Balcón Mariano 3, Rubilar Héctor y Yáñez Juan 2)
Simol Metales 4: (Bilbao Claudio, Cabrera Alejandro, Gallardo Julio y Sueldo Maximiliano)
==
Los Ases a 4: (Caileo Carlos 2, Cárcamo Maximiliano y López Brian)
Manantiales FC 0
==
Piñas Del Sur 2: (Faisca Julio, Maldonado Emmanuel)
Flamengo B 4: (Chavez Lucas, Nehue Román y Bravo Leonel 2)
Categoría “B5”
Los Ases B 7: (Carrillo Gonzalo, Claros Joaquín 4, Muñoz Marlon y Zoilan Derlis)
La Academia (ex Feria SyM) 6: (Giambelluca Lucas, Maldonado Daniel 4 y Martínez Kevin)
==
Los Vera 5: (Bordón Gustavo, Silva Juan, Vazquez Guillermo y Vera Celestino 2)
Zeus FC 6: (mayorga Francisco 3, Molina Jonatan 2 y Villafañe Franco)
==
Black Futsal 2: (Barria Luis y Luna Mariano)
Nueva Chicago (SOEP) 8: (Armoya Matías, Chayle Nery,- Maza Emanuel 2,Morales Franco 3 y Olguín Alexis)
==
Los Santos 1: (Navarro Javier)
C.F.C.-El Rústico 0

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
Te puede interesar
Se realizará en la ciudad el 7º Encuentro de Tejedoras
- Publicidad -