Los promocionales jugaron en el Municipal Nº 1

Durante el fin de semana, se desarrolló el campeonato Apertura para los promocionales, en el piso del Gimnasio Municipal Nº 1, con la participación de las Categorías C11, C13, C17 y posteriormente lo hicieron los más pequeños de la división C9.

Los C11, disputaron un solo encuentro que favoreció a los Guerreros que superaron en un intenso juego a Luz y Fuerza por 5 a 4; mientras que en los C13 Luz y Fuerza goleó a Kiosco Jo El, y es uno de los punteros junto a Juanes Motos y Los Ases, que también festejaron en esta segunda jornada con una contundente performance frente a Titanes FC y Casino Club respectivamente.

En la categoría C15, los conjuntos de Vas x Más CIPA Maxicon y Lala´s, marchan con puntaje ideal, imponiéndose en sus tres presentaciones, esta vez superaron a Deportivo DM y Flamengo. Por su parte, los conjuntos de Racing Comodoro y Dragones, suspendieron su encuentro cuando los primeros se imponían por 3 a 1, en virtud por lesión de un jugador.

Finalmente, en C17 existen cuatro líderes. Se trata de Parma FC, Niupi FC, Sport Boys y Transporte Doble B.

Resultados generales

C-11 (2008):
Luz y Fuerza: 4 (Ismael Mansilla 2 e Imanol Rotaeche 2).
Guerreros FC: 5 (Nicolás Aciar, Agustín Albanesi 2 y Enzo Delgado 2).
C-13 (2006-07):
Dragones: 2 (Facundo Rasgido 2).
Napoles: 1 (Alexander González).
==
Juanes Motoos: 10 (Brian Huenchuman 5, Emiliano Carrizo 3 y Emiliano Canchi 2).
Titanes FC: 1 (Matías Nievas).
==
Luz y Fuerza: 5 (Ian Subiabre, Bruno Vásquez 2 y Luciano Barrientos 2).
Kiosco Jo-El: 1 (Luciano Torres).
==
Casino Club: 0.
Club Los Ases: 16 (Lautaro Ojeda 5, Thiago Carter 2, Fabricio España y Ramiro Prada 8).
==
Napoles: 2 (Gonzalo Jansen 2).
Titanes FC: 9 (Emiliano Pereyra 4, Matías Nievas, Santiago Valencia, Thiago Herrera, Alexander Carter y Ángel Díaz).
C-15 (2004-05):
Vas x Más CIPA Maxicon: 5 (Fernando Cortez, Lautaro Cerezo, Agustín Arcajo, Santiago Sambueza y Román Frontera).
Deportivo DM: 0.
==
Niupi FC: 6 (Luciano Flores 2, Abel Achával 3 y Kevin Nievas).
Casino Club: 3 (Enzo Espinoza y Nicolás Reyes 2).
==
Parma FC: 3 (Thiago Ferez, Marcos Pérez y Carlos Paiva).
La Cigarra: 1 (Santiago Uribe).
==
El Lobito “C”: 3 (Lucas Millaquien 2 y Jeremías Sáez).
El Lobito “A”: 2 (Kevin Tascon y Exequiel Ignao).
==
Lala`s: 4 (Tiago España, Tahiel Carcamo 2 y Mirko Carrizo).
Flamengo: 1 (Agustín Carcamo).
==
El Lobito “B”: 7 (Lautaro Peralta 2, Eduardo Aguilar 3, Lucas Castillo y Lucas Avilés).
Juan XXIII: 0.
==
Racing Comodoro: 3
Dragones: 1
Resultado parcial partido suspendido por lesión de un jugador.
C-17 (2002-03):
Sport Boys: 7 (Thiago Millaneri 3 y Santiago Curna 4).
Club La Mata: 1 (Nahuel Arias).
==
Parma FC: 6 (Alejo Quiroga 2, Franchesco Reales, Antonio Cruz, Diego Soto y Gonzalo Pacheco).
Flamengo: 3 (Giuliano Rasqueloi, Rodrigo Cárdenas y Bruno Achával).
==
Los Amigos FC: 4 (Bautista Sánchez, Santiago Legun y Bruno Poza 2).
Juanes Motos: 5 (Ignacio Barrientos 2, Pablo Gallardo 2 y Rodrigo Álvarez).
==
Transporte Doble B: 5 (Jeremías Mercado 2, Tobías Mellado y Alex Castillo 2).
Dragones: 4 (Brian Barrientos, Matías Sudan, Kevin Pérez y Jeremías Alvarado).
==
Juan XXIII: 1 (Santiago Chicao).
Niupi FC: 9 (Lukas Berro, Luciano Monchebeuf 2, Dylan Mesina, Nando González 2, Jerónimo Díaz, Lautaro Levicoi y Abel Achával).
==
Los Diablitos FS: 0.
Casino Club: 6 (Iván Oyarzun 2, Benjamín Herrera 3 y Joaquín Soto).
==
Peques del Abásolo: 7 (Lautaro Bahamonde 2, Luis Peran 2, Francisco Alvarado y Leandro Miño 2).
Club Los AseS: 5 (Víctor De Olivera, Ezequiel Barboza 3 y Facundo Nungeser).
==
Casino de Suboficiales: 5 (Mateo Esaín 4 y Francisco Luna).
Biología Marina: 2 (Sebastián Kolodka 2).
==
Vas x Más CIPA Maxicon: 5 (Ezequiel Chaura, Lautaro Cerezo 3 y Matías Pressiani).
La Cigarra: 3 (Mauricio Alarcón, Agustín Uribe y Alexander Julián).
C-09 (2010):
Lanús Infantil: 2 (Santiago Chariano y Luciano Rivadeneira).
Titanes FC: 6 (Dante González 5 y Alexander Soto).
==
El Lobito: 3 (Joel Mañao, Bastian Funes y Tomas Cheuqueman).
La Nueva: 3 (Ignacio Lebrón 2 y Dylan Tenelo).
==
Veinte-10: 5 (Mateo Sáez, León Guerrero y Santino Salina 3).
La Súper Económica: 7 (Benjamín Fernández 2, Agustín Alvarez 2, Enzo Zamora y Mirko Zelich 2).
==
Flamengo: 0.
Casino Club: 11 (Fabricio Espinosa, Benjamín Artiaga 3, Valentino Quercia 2, Lorenzo Cerda 2 y Franco Rojel 3).
==
El Progreso: 1 (Bruno Barría).
Chacarita: 6 (Leandro Mansilla, Santino Mansilla 4 y Thiago Cancino).
C-09 (2011):
Lanús Infantil: 3 (Renzo Sastre, Theo Uribe y Andrés Díaz).
Chacarita: 5 (Thiago Cancino 4 y Alex Díaz).
==
El Lobito: 3 (Benjamín Tiznado 2- Jasper Vidal).
La Nueva: 2 (Ian Villalba 2).
==
Veinte -10: 4 (Santino Salinas 3 y Joaquín Lavado).
Titanes FC: 0.

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
Te puede interesar
Los hermanos Becerra compitieron en México
- Publicidad -