El futsal promocional disputó la segunda fecha

Con partidos correspondientes a las categorías C13, C15 y C17, se disputó durante todo el fin de semana en el gimnasio del Pueyrredón la segunda fecha del torneo Apertura del futsal promocional.

 

En la división más pequeña de edad los que ganaron fueron Los Ases, que goleó a Dragones primero y a Casino después, y Juanes Motos, que superó cuatro a dos a Kiosco Jo-El.

En la C15 El Lobito A venció cuatro a uno a Dragones, Lalas dos a uno a Parma y Vas x Más Cipa Maxicón cuatro a uno a Juanes Motos, para de esa manera convertirse en los punteros de la divisional con dos triunfos en la misma cantidad de presentaciones. Los restantes airosos de la fecha fueron Racing, La Cigarra, El Lobito B y Casino.

Mientras que en la C17 quedaron cinco equipos ubicados en la posición más alta. Son Parma, que goleó 12 a 0 a Los Ases, Niupi, que se impuso cinco a uno a Vas x Más, Los Diablitos, que triunfó dos a cero ante Flamengo, Transporte Doble B, que derrotó tres a cero a Casino de Suboficiales y Sport Boys, que venció ajustadamente seis a cinco a Dragones. Los demás que consiguieron dos puntos fueron Peques del Abásolo, Juan XXIII, Casino y empataron Juanes Motos y La Cigarra.

Todos los resultados que se registraron fueron los siguientes:

C-13

Fase regular
Dragones 0:
Los Ases 6: Thiago Carter 3, Fabricio España, Estebas Godoy, Matías Camarda.

Los Ases 19: Ian Subiabre 12, Bruno Vásquez 2, Zacarías Suarez 2, Nehemías González 2, Gaete Cárcamo.
Casino Club 0:

Kiosco Jo-El 2: Thiago Fernández, Luciano Torres.
Juanes Motos 4: Brian Huenchuman 2, Santino Tula 2.
C-15

Fase regular
Racing Comodoro 7: Julián Daneda, Santiago Vidal 2, Lucas Gutiérrez 2, Lucas Segundo 2.
Juan XXIII 3: Germán Salazar, Leandro Salazar, Omar Santana.

Te puede interesar
A tres años de otro detenimiento del deporte comodorense

La Cigarra 6: Santiago Uribe, Sebastián Reynoso 3, Mateo Encina, Ignacio Morales.
Niupi 3: Luciano Flores, Abel Achával 2.

El Lobito “C” 6: Lucas Millaquien 3, Carlos Gallardo 3.
El Lobito “B” 3: Lautaro Peralta, Lucas Delgado, Facundo Mahia.

Parma 1: Leonel Guzmán.
Lalas 2: Tiago España, Alan Llaguel.

El Lobito “A” 4: Lucas Martínez, Alexis Beltrán, Kevin Tascón, Exequiel Ignao.
Dragones 1: Luciano Morales.

Flamengo 2: Agustín Cárcamo 2.
Casino 4: Enzo Espinoza, Nicolás Reyes 2, Matías Fonteñez.

Vas x Más Cipa Maxicón 4: Fernando Cortez, Lautaro Cerezo, Mariano Cárcamo, Matías Pressiani.
Juanes Motos 1: José Lincopil.

C-17

Fase regular
La Mata 1: Santiago Gianchini.
Peques Del Abásolo 2: Lautaro Bahamonde 2.

Flamengo 0
Los Diablitos 2: Axel Barría 2.

Niupi 5: Brian Meraviglia, Dylan Mesina, Gerónimo Díaz, Kevin Lemus, Lautaro Levicoi.
Vas X Mas Cipa Maxicón 1: Lautaro Cerezo.

Casino de Suboficiales 0
Transporte Doble B 3: Jeremías Mercado, Lautaro Mellado, Ariel Penayo.

Biología Marina 1: Dante Forte.
Juan XXIII 3: Thiago Vásquez, Matías Cuyul, Leandro Salazar.

Los Ases 0:
Parma 12: Agustín Navarro, Alejo Quiroga 2, Franchesco Reales, Alexis Aburto, Antonio Cruz 2, Diego Soto, Facundo Pérez 2, Nahuel Pacheco 2.

Dragones 5: Máximo Bustamante, Brian Barrientos, Matías Sudan, Jeremías Alvarado 2.
Sport Boys 6: Thiago Millaneri, Juan Añiñir, Uriel Saldivia 4.

Casino 6: Iván Vega, Iván Oyarzún, Gonzalo Vidal, Tiago Barría 2, Joaquín Soto.
Los Amigos 3: Marcos Galindo, Santiago Hoopmann, Santiago Legun.

Juanes Motos 2: Ariel Millanes, Pablo Gallardo.
La Cigarra 2: Agustín Uribe, Matías Paredes.

Comentar
- Publicidad -