El Ciclismo de Montaña comienza con los entrenamientos

Hoy, partir de las 10.00 se dará paso a los Entrenamientos Oficiales de la primera fecha del Abierto Argentino de Ciclismo de Montaña Cross Country en Comodoro Rivadavia. La prueba, con puntaje a los próximos Juegos Olímpicos se desarrollará en el Circuito denominado El Infiernillo.

Esta fecha nacional está en el marco de los festejos del “118º Aniversario de Comodoro Rivadavia”, organizada por la Asociación Regional de Ciclismo de Montaña a través de la Federación Argentina de la disciplina, contando con la participación de atletas de Chile, Costa Rica y Argentina.

La prueba, primera fecha del Abierto Argentino de Ciclismo de Montaña Cross Country, se correrá mañana en el circuito “El Infiernillo”, con sus máximos exponentes de Argentina y Latinoamérica, muchos de los cuales desean sumar puntos buscando lograr una plaza a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Se espera un día de muy buena temperatura (29ºC), ideal para los deportes al aire libre.

Todos los equipos ya están instalados en Comodoro Rivadavia, a partir de hoy se podrá ver un gran movimiento en el circuito, con carpas instaladas con su respectiva escuadra, buen sonido y un patio de comida, donde la familia podrá asistir a ver este deporte en su máximo esplendor en la ciudad, contando con el aval de la Unión Ciclística Internacional.

Te puede interesar
Hoy culmina el encuentro de tejedoras "Abriguemos al Invierno"

Mañana a las 12.30 largan las categorías UCI Sub-23, Junior y Elite, tanto damas como caballeros con cinco personas en el comisariato deportivo, con una gran logística a nivel local, en una jornada netamente primaveral, con invitación abierta a todo el público acompañando a nuestros deportistas.

Programa

Hoy – Circuito “El Infiernillo”
10:00 a 15:00 Entrenamientos oficiales – Todas las categorías (Circuito “El Infiernillo”)
10:00 a 12:30 Acreditación y pago de inscripciones
17:00 a 20:00 Acreditaciones
19:00 Presentación Abierto Argentino y Congresillo – Reunión Técnica.

Mañana – Circuito “El Infiernillo”
09:30 Largada 1º Manga Cat. Masters Damas y Caballeros / Cadetes.
09:30 Caballeros Master A1.
09:31 Caballeros Master A2.
09:32 Caballeros Cadetes.
09:33 Caballeros Master B1.
09:34 Caballeros Master B2.
09:35 Damas, Masters y Caballeros Menores.
09:36 Caballeros Master C1, C2, Master D, Damas Menores y Cadetes.
12:30 Largada 2º Manga Cat. Damas y Caballeros Sub 23, Elite y Juniors.
12:30 Caballeros Elite y Sub 23.
12:31 Caballeros Juveniles.
12:32 Damas Elite Sub 23, Juveniles y Elite.
15:00 Ceremonia de Premiación – Todas las categorías.

Comentar
- Publicidad -