Con 125 autos comienzan las pruebas comunitarias en Trelew

Hoy a partir de las 13.00 los autos de las cinco categorías estarán dispuestos para desarrollar las Pruebas Comunitarias del Gran Premio “Hotel Punta León”, utilizando el trazado de 2750 metros con la curva Nº 1 y 5.

Ayer, en la conferencia se dieron detalles de los horarios y se confirmó que un total de 125 pilotos se inscribieron para el inicio de este certamen. Se cuenta con 38 anotados en la categoría Turismo Pista 1.100 y 12 en el TC Patagónico, además de 24 inscriptos en el TC Austral, 23 en la monomarca R-12 y 28 en la categoría Gol 1.6

La presentación oficial estuvo a cargo de Carlos Carvalho, presidente de la Asociación Mar y Valle, el secretario Franco Canario y el presidente de la Federación Chubutense de Automovilismo, Juan Manuel Corchuelo. También estuvieron presentes Amilcar Oliver, por el TC Patagónico y José “Baba” López por el Gol 1.6

En la presentación se destacó la buena cantidad de pilotos inscriptos para la primera fecha del año, teniendo en cuenta la situación económica que afronta el país y también se dieron detalles de las obras realizadas en el circuito para recibir a las categorías provinciales.

Programa

Hoy
Pruebas comunitarias 3 tandas de 15 x categoría
Tres tandas por categoría
13.00 a 13.15 Monomarca R-12 Chubutense.
13.20 a 13.35 T.C. Patagónico.
13.40 a 13.55 T.C. Austral.
14.00 a 14.15 TP 1100cc
14.20 a 14.35 TP Gol 1.6.
14.40 a 14.55 Monomarca R-12 Chubutense.
15.00 a 15.15 T.C. Patagónico.
15.20 a 15.35 T.C. Austral.
15.40 a 15.55 TP 1100cc
16.00 a 16.15 TP Gol 1.6.
16.20 a 16.35 Monomarca R-12 Chubutense.
16.40 a 16.55 T.C. Patagónico.
17.00 a 17.15 T.C. Austral.
17.20 a 17.35 TP 1100cc
17.40 a 17.55 TP Gol 1.6.

Te puede interesar
Concurso hípico Interprovincial en Altos de la Villa

Sábado:
Técnica y Administrativa desde 9,00 hs – 1 tanda x categoría de 15 minutos
Tanda única:
10.00 a 10.15 Monomarca R-12
10.20 a 10.35 T.C. Patagonico
10.40 a 10.55 T.C. Austral
11.00 a 11.15 Turismo Pista 1.100cc
11.20 a 11.35 Turismo Pista Gol 1.6.
11.45 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo

Clasificaciones:

12.30 a 13.00 Monomarca R-12
13.05 a 13.25 T.C. Patagónico
13.30 a 14.00 T.C. Austral
14.05 a 14.35 TP 1100cc
14.40 a 15.10 Gol 1.6

Primera y segunda serie:
15.30 a 15.50 Monomarca R-12 (6 vueltas).
16.10 a 16.30 T.C. Patagónico (6 vueltas).
16.50 a 17.00 T.C. Austral (6 vueltas).

Domingo:
9.00 Técnica y Administrativa
Tanques llenos 10 minutos por categoría
09.00 a 09.10 Monomarca R-12
09.15 a 09.25 T.C. Patagónico
09.30 a 09.40 T.C. Austral
09.45 a 09.55 1.100cc
10.00 a 10.10 Gol 1.6.

Series
Primera, Segunda y Tercera
10.30 Turismo Pista 1.100cc (6 vueltas).
10.45 Turismo Pista 1.100cc (6 vueltas).
11.00 Turismo Pista 1.100cc (6 vueltas).
11.15 TP Gol 1.6 (6 vueltas).
11.30 TP Gol 1.6 (6 vueltas).
11.45 TP Gol 1.6 (6 vueltas).

Finales:
13.00 Monomarca R-12 (14 vueltas).
13.30 T.C. Patagónico (14 vueltas).
14.00 T.C. Austral (18 vueltas).
14.30 TP 1.100cc (16 vueltas).
15.00 TP Gol 1.6 (16 vueltas).
16.00 Podios.

Autoridades de la Prueba:

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes.

Comisario Deportivo: Mario Burgoa.

Director Prueba: Federico León.
Comisario Boxes: Miguel Kresteff.

Secretario Prueba: Franco Canario.
Largador: Félix Arranz.
Cronometraje: Moto Mix.
Com. Técnicos: E. Upton – Pontiniano – Kolev.
Medico: Dr. Ruiz.
Ambulancias: Emesan – Bomberos Voluntarios de Trelew.
Banderilleros: Mar y Valle.
Pace Car: Julio Krersteff.

Comentar
- Publicidad -