Se inició el nuevo torneo de las categorías formativas

Entre el sábado y domingo en el gimnasio municipal Nº 2 del Pueyrredón se jugó la primera fecha de la etapa regular del primer certamen del año en las categorías C13, C15 y C17 del futsal promocional.
Después de realizar las jornadas decisivas del torneo clausura del año pasado y con algunas finales anuales, la dirigencia organizó y lanzó rápidamente el nuevo campeonato con las nuevas dominaciones para las respectivas divisiones, y también con los cambios reglamentarios.

En la jornada inaugural en C13 ganó Los Ases, en C15 lo hicieron Flamengo, Cipa, Carnicería Lalas, Juanes Motos, Parma, El Lobito A y Niupi, mientras que en C17 festejaron Niupi, Parma, La Cigarra, Sport Boys, Los Amigos, Los Diablitos, Transporte Doble B y Juanes Motos.

Todos los partidos y los resultados correspondientes fueron los siguientes:

C-13
Fase regular
Dragones 0:
Los Ases 6: Thiago Carter 3, Fabricio España, Estebas Godoy, Matías Camarda.

C15
Fase regular
Juan XXIII 0:
Flamengo 8: Juan Mansilla 2, Ian Díaz 2, Fabricio Barrionuevo 2, Dewi Davies, Tomas Mansilla.

Cipa 9: Fernando Cortez 2, Lautaro Cerezo 3, Agustín Arcajo, Ezequiel Chaura, Luciano Andrade 2.
Casino: 5: Gonzalo Giménez 2, Nicolás Reyes 2, Franco Samaniego.

Lalas 9: Tiago España 2, Thiago Ojeda, Brian Vera 2, Tahiel Cárcamo 2, Alan Llaguel 2.
Deportivo DM 3: Luciano Toledo, Gonzalo Carrillo, Marcelo Valdez.

Juanes Motos 4: José Lincopil, Damián Beltrán, Ariel Lautaro 2.
La Cigarra 0:

Parma 8: Thiago Ferez 4, Marcos Pérez, Leonel Gusman 3.
Dragones 0:

El Lobito B 0:
El Lobito A 6: Lucas Martínez 3, Alexis Beltrán, Santiago Márquez, Exequiel Ignao.

El Lobito C 1: Lucas Millaquien.
Niupi 3: Luciano Flores 2, Ducan Nitor.

C17
Fase regular
Niupi 8: Brian Meraviglia 2, Kevin Lemus, Luciano Flores 5.
Biología Marina 4: Ignacio Mansilla, Sebastián Kolodka, Dante Forte 2.

Parma 11: Agustín Navarro, Alejo Quiroga, Franchesco Reales, Antonio Cruz, Diego Soto, Facundo Pérez 2, Joel Bilbao 2, Ezequiel Ganga 2.
La Mata 1: Nahuel Arias.

La Cigarra 6: Leandro Cancino, Alejandro Colicoy, Agustín Uribe, Alexander Julián 2, Eduardo Ulloa.
Casino 4: Iván Vega, Blas Campillay, Tiago Barria, Joaquín Soto.

Peques del Abásolo 2: Facundo Millán, Francisco Alvarado.
Niupi 2: Rojas Edgar, Luciano Morales.

Sport Boy 6: Uriel Saldivia 3, Erick Schlebusch 3.
Casino de SubOficiales 2: Nahuel Lázaro, Joaquín Castro.

Te puede interesar
Comodoro Billar Club cerró otra fantástica competencia nacional

Los Amigos 8: Marcos Galindo 2, Bautista Sánchez 2, Santiago Hoopmann, Santiago Legún 2, Franco García.
Flamengo 2: Enzo Álvarez, Rodrigo Cárdenas.

Los Diablitos 8: Daniel Ruiz 2, Erik Mansilla 2, Bruno Cofre 2, Axel Barría, Bruno Santander.
Los Ases 3: Facundo Nungeser, Ezequiel Barbosa 2.

Transporte Doble B 3: Jeremías Mercado, Tobías Mellado, Alex Castillo.
Juan XXIII 0:

Vas x Más Cipa Maxicón 1: Agustín Arcajo.
Juanes Motos 3: Juan Ignacio Barrientos 2, Antonio Cabello.

Programa

Gimnasio Pueyrredón
Sábado
15.00 Racing Comodoro vs. Juan XXIII (2º Fecha-2004-05).
15.50 La Cigarra vs. Niupi FC (2º Fecha-2004-05).
16.30 El Lobito “C” vs. El Lobito “B” (2º Fecha-2004-05).
17.10 Parma FC vs. Lala`s SRL (2º Fecha-2004-05).
17.50 El Lobito “A” vs. Dragones (2º Fecha-2004-05).
18.30 Club La Mata vs. Peques del Abasolo (2º Fecha-2002-03).
19.25 Flamengo vs. Los Diablitos FC (2º Fecha-2002-03).
20.15 Niupi FC vs. CIPA (2º Fecha-2002-03).
21.05 Casino Sub-Ofic. vs. Transporte Doble B (2º Fecha-2002-03).
Domingo
15.00 Luz y Fuerza vs. Casino Club (1º Fecha-2006-07)
15.50 Kiosco Jo-El vs. Juanes Motos (1º Fecha-2006-07)
16.30 Flamengo vs. Casino Club (2º Fecha-2004-05).
17.10 CIPA vs. Juanes Motos (2º Fecha-2004-05).
17.50 Biología Marina vs. Juan XXIII (2º Fecha-2002-03).
18.45 Club Los Ases vs. Parma FC (2º Fecha-2002-03).
19.35 Dragones vs. Sport Boys (2º Fecha-2002-03).
20.25 Casino Club vs. Los Amigos FC (2º Fecha-2002-03).
21.15 Juanes Motos vs. La Cigarra (2º Fecha-2002-03).

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -