Los hermanos Abdala rumbo a La Pedrera

Los pilotos de Comodoro Rivadavia, Emanuel y Cristian Abdala, el primero múltiple campeón del Chubut está viajando con su familia rumbo a San Luis, para arribar a La Pedrera, y disputar la primera fecha del Campeonato Argentino del Turismo Nacional. La carrera tendrá lugar el sábado y domingo próximo, y el campeón del Turismo Pista Gol 1.6, de la Provincia del Chubut, “Manu” Abdala, correrá en la Clase 3.

La primera fecha del Campeonato Argentino de Turismo Nacional. La misma se llevará a cabo en el Circuito José Carlos Bassi (Parque La Pedrera, Villa Mercedes, San Luis), cuya extensión es de 4368 metros, a realizarse mañana viernes, sábado y domingo.

Hoy, habrá sorteo de neumáticos a partir de las 11.00, luego será la verificación administrativa y técnica de la CDA a las 15.00.

El comodorense Emanuel Abdala, está confirmado dentro del equipo de Tito Bessone Carrera, conduciendo un Toyota Corolla, será compañero de Fabricio Pezzini, y Javier Merlo corriendo en la Clase 3.

También su hermano Cristian Abdala, gran piloto del Turismo Pista Gol del Chubut, se sube al Turismo Nacional en la Clase 2, con un Toyota Etios, con motores de Esteban Pou bajo la estructura de Gabriel Rodríguez.

Cronograma:

Viernes:
08.00 a 12.00 Clase 2 Sorteo de Neumáticos.
09.00 a 10.00 Clase 2 Verificación Administrativa y Técnica CDA.
08.30 a 11.00 Clase 2 Administrativa APAT.
11.00 Clase 2 Reunión Obligatoria Pilotos.
11.30 a 12.00 Clase 2 A Primer Entrenamiento Libre.
12.10 a 12.40 Clase 2 B Primer Entrenamiento Libre.
12:30 a 16.00 Clase 3 Verificación Técnica CDA.
12.00 a 16.00 Clase 3 Sorteo de Neumáticos.
13.30 a 14.00 Clase 2 A Segundo Entrenamiento Libre.
14.10 a 14.40 Clase 2 B Segundo Entrenamiento Libre.
15.00 a 19.00 Clase 3 Administrativa APAT.
14.00 a 17.00 Clase 3 Verificación Administrativa CDA.
16.00 a 16.10 Clase 2 A Clasificación.
16.20 a 16.30 Clase 2 B Clasificación.
16.40 a 16.50 Clase 2 C Clasificación.

Te puede interesar
Quedó iluminado el segundo tramo de la Costanera

Sábado:
09.30 Clase 3 Reunión Obligatoria Pilotos.
10.00 a 10.30 Clase 3 Clase A 1º Entrenamiento Libre.
10.40 a 11.10 Clase 3 B Primer Entrenamiento Libre.
12.00 a 12.30 Clase 3 A Segundo Entrenamiento Libre.
12.35 a 13.05 Clase 3 B Segundo Entrenamiento Libre.
14.10 Clase 2 Primera Serie (6 vueltas).
14.30 Clase 2 Segunda Serie (6 vueltas).
15.00 a 15.10 Clase 3 A Clasificación.
15.20 a 15.30 Clase 3 B Clasificación.
15.40 a 15.50 Clase 3 C Clasificación.

Domingo:
10.00 Clase 3 Primera Serie (6 vueltas).
10.30 Clase 3 Segunda Serie (6 vueltas).
12.30 Clase 2 Final (15 vueltas o 35 minutos).
13.30 Clase 3 Final (19 vueltas o 40 minutos).

Comentar
- Publicidad -