La Primera A tiene a los ocho clasificados

Luego de desarrollarse la instancia de octavos de final entre el sábado y domingo en el gimnasio Municipal Nº 1, se determinaron los ocho mejores equipos que seguirán buscando el título de la Primera A del futsal principal y también el ascenso a la División de Honor.

Los que avanzaron a la siguiente fase son Soldaduras Lijo/Las Latas, K-Sandra, La Peste Blanca, La 14, que ganó por penales, Vas x Más/Maxicom, La Cumbre, Petrosar y Aldaba, que fue el primero de la fase regular y por consiguiente es uno de los favoritos a subir a la máxima categoría.

De esta manera se realizó una reclasificación entre todos los que prosiguen en competencia y así se confeccionaron los cruces, donde el primero de la fase inicial, que es Aldaba, se medirá con La Cumbre, que progresó hasta la fase eliminatoria como número 23 y, superando dos cruces, se metió entre los ocho primeros. Los demás enfrentamientos quedaron estipulados del siguiente modo: Petrosar – La Peste Blanca, Soldaduras Lijo/Las Latas – Vas x Más y K-Sandra – La 14.

Los octavos se jugarán próximamente y los ganadores pasarán a las semifinales con la intención de llegar al título, pero también para conseguir los ascensos, porque en el peor de los casos, se encontrarán con la posibilidad confirmada de ir a la promoción y tener chances de ascender en el repechaje con los ubicados en los puestos 13 y 14 de la División de Honor.

Justamente la máxima divisional del futsal salonero de Comodoro recién acaba de culminar el Clausura del año pasado y como Flamengo fue campeón de los dos campeonatos no habrá final del año, entonces los próximos planes son gestar el apertura del 2019 lo más rápido posible debido a los varios y repetidos compromisos que tiene la actividad con los argentinos de selecciones y la División de Honor a nivel nacional, en el año del Mundial que se desarrollará desde el mes que viene en Misiones.

Todos los resultados que se registraron durante el fin de semana y la nueva cartelera de los cuartos de final se detallan a continuación:

Primera A

Octavos de final
Soldaduras Lijo/Las Latas 2: Emanuel Maza, Rodrigo Quintero.
2 de Abril 0:

K-Sandra 4: Lisandro Barriga, Luciano López, Leonardo Uribe 2.
Transporte Lubricar 3: Andrés Asencio, Facundo Giménez, Fabián Peila.

La Peste Blanca 4: Kevin Centurión 2, Matías Luna 2.
El Portu 3: Edison Mendoza, Gabriel Reinoso, Ángel Soto 1.

La 14 2: Pedro Cofre, Ariel Sosa. Penales 3.
La Unión 2: Tomas Morón 2. Penales 1.

Vas x Más/Maxicon 4: Alan Armoa, Rodrigo Cardade, Maximiliano Pérez, Lucas Pucheta.
La Vecindad 0:

La Cumbre 4: Daniel Indalecio 2, Gabriel Rodríguez 2.
26 de Septiembre 2: Julio Díaz 2.

Petrosar 6: Agustín Alaniz 3, Maximiliano Meza, Cristian Pacheco 2.
Gesta de Malvinas 3: Bruno Luna, Franco Quesada, Emanuel Vargas.

Aldaba 6: Ignacio Aldaba, Joaquín Espinoza, Mariano Soto 4.
Carnicería Malvinas 1: Ariel Acuña.

Tabla de clasificación
1- Aldaba, 2- Petrosar, 3- Soldaduras Lijo/Las Latas, 4- Carnicería K-Sandra, 5- La 14, 6- Vas x Más, 7- La Peste Blanca y 8- La Cumbre.

Cuartos de final
Aldaba – La Cumbre (A)
Petrosar – La Peste Blanca (B)
Soldaduras Lijo/Las Latas – Vas x Más (C)
K-Sandra – La 14 (D)

Semifinales
Ganador (A) – ganador (D)
Ganador (B) – ganador (C)

Los promocionales
El futsal promocional continúa con los cruces en las tres categorías, con partidos por demás atractivos, donde varios de ellos debieron definirse en alargue o tiro desde el punto penal. Los resultados fueron los siguientes:
Menor 2004/05:
2º Cruce Revancha
Juanes Motos: 2 (Facundo Benítez y José Lincopil). Alargue: 0.
Quirno Costa: 1 (Lucas Millaquien). Alargue: 1 (Lucas Millaquien).
==
El Lobito “B”: 2 (Lautaro Peralta y Eduardo Aguilar).
Sport Boys: 2 (José Luis Fornola y Luciano Toledo).
==
Lala`s Srl: 4 (Thiago Ojeda, Tahiel Cárcamo y Alan Llaguel 2).
Castelli 128 FS: 1 (Leonardo Oliva).
==
CIPA “A”: 2 (Lautaro Cerezo y Matías Pressiani).
Niupi FC: 2 (Tomas Alvarado y Kevin Nieves).

Semifinal Ida
Quirno Costa: 1 (Thiago Díaz).
Lala`s Srl: 2 (Thiago Ojeda y Brian Vera).
==
El Lobito “B”: 3 (Lucas Avilés 3).
Niupi FC: 1 (Kevin Nieves)
Cadete 2002/03
2º Cruce Revancha
Juanes Motos: 7 (Ignacio Barrientos, Ariel Millanes, Antonio Cabello, Tiago Barría 2, Mauricio Rodríguez y Pablo Gallardo).
Parma FC: 1 (Diego Soto).
==
Casino Club: 3 (Iván Vega, Jair Fernández y Gonzalo Vidal). Alargue: 0.
Club Dragones: 2 (Jeremías Alvarado 2). Alargue: 3 (Matías Sudan 3).
==
Los Amigos FC: 3 (David Aquino 2 y Santiago Legun). Alargue: 1 (Marcos Galindo).
Niupi FC: 2 (Lucas Berro y Leandro Velásquez). Alargue: 0.
==
Sport Boys: 5 (Thiago Millaneri, Uriel Saldivia 2, Aarón Duarte y Emanuel Abelló). Alargue: 3 (Thiago Millaneri y Tomas Abelló).
Peques del Abásolo: 6 (Facundo Millán 3 y Dylan Schlebusch 3). Alargue: 1 (Luis Peran).
==
Semifinal Ida
Club Dragones: 2 (Brian Barrientos y Matías Sudan).
Juanes Motos: 6 (Antonio Cabello 2, Tiago Barría 2 y Pablo Gallardo 2).
Juvenil 2000/01
2° Cruce Ida Eliminatorio
Club Los Ases: 0.
Parma FC: 5 (Agustín Ganga, Kevin Jahsen, Axel Navarrete y Nahuel Pacheco 2).
==
Casino Club: 3 (Gabriel Giménez, Iván Vega y Jair Fernández).
Club Olimpo: 2 (Agustín Díaz y Zacarías Andrade).
==

UOCRA: 6 (Ariel Sosa 2, Kevin Carrillo 2, Marcelo Zúñiga y Tomas Rodríguez)
Juanes Motos: 3 (Alexis Lara y Juan Ignacio Barrientos 2).
==
Autolavado El Tiburón-MyL: 2 (Francisco Aguilar 2).
Sport Boys: 4 (Matías Ruiz 2, Jose Mancilla y Diego Antinao).
==
2° Cruce Revancha Eliminatorio
Parma FC: 4 (Agustín Ganga 2, Lucas Millalonco y Alejo Quiroga).
Club Los Ases: 0.
==
Juanes Motos: 3 (Juan Ignacio Barrientos 2 y Antonio Cabello). Alargue: 0.
UOCRA: 0. Alargue: 3 (Ariel Sosa, Kevin Carrillo y Pablo Carrillo).
==
Club Olimpo: 4 (Agustín Díaz 2, Zacarías Andrade y Matías Becerra).
Alargue: 0. Penales: 2 (Jonathan Cortez y Agustín Díaz).
Casino Club: 2 (Ignacio Alaniz y Gastón Vásquez). Alargue: 0. Penales: 3 (Jair Fernández, Gastón Vásquez y Gabriel Giménez).
==
Sport Boys: 3 (Matías Ruiz, Tiago Colivoro y Rodrigo Álvarez).
Autolavado El Tiburón-MyL: 1 (Denis Atencio).

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -