Flamengo y Jamemú comienzan a jugar la final

El campeón Flamengo -ganó los últimos cuatro torneos- y Rotisería Jamemú disputarán hoy el primer punto de la serie final de la División de Honor de futsal a partir de las 21 en el gimnasio Municipal Nº 1. La programación arrancará a las 17 con los cruces de octavos de final de la Primera A.

El “Fla” es el candidato y va por quinto título consecutivo después de celebrar en forma consecutiva el clausura del 2016, los dos campeonatos del 2017 y el apertura del 2018, mientras que Jamemú debutar en este tipo de definiciones en la máxima categoría y buscará desarrollar el gran nivel que viene mostrando en el certamen.

Por prestigio y acostumbramiento, Flamengo es el principal aspirante al título. Desde hace mucho tiempo que viene afrontando partidos importantes en los cuales se motiva y se siente muy cómodo por la calidad de las individualidades, por la trayectoria y por el gran nivel que ha conseguido a modo equipo. Luego de una buena primera fase, tuvo eficacia en todos los cruces y por más que algunos fueron muy exigentes, supo como resolverlos y ganarlos en los momentos justos.

Rotisería Jamemú hizo un gran torneo y por ahora es el mejor de todos al obtener la fase regular con muchas virtudes y revalidar el potencial en la totalidad de los cruces para llegar al partido más importante.

Hoy se llevará a cabo el primer enfrentamiento y mañana desde las 20.10 será la revancha, con la posibilidad de ir a un tercero si es que ninguno de los gana los dos partidos, porque para ser campeón hay que sumar cuatro unidades.

La jornada se abrirá a las 17 con los juego eliminatorios de octavos de final de la Primera A, donde los ganadores ya pasarán a los cuartos porque la resolución será a solo un partido.

Te puede interesar
Defensa al Consumidor en Comodoro Rivadavia cumplió 18 años

También el futsal promocional tendrá jornadas decisivas en todas las categorías en el gimnasio Municipal del Pueyrredón. La siguiente es la programación completa:

 

Programa

Principal
Hoy en el Municipal Nº 1
Primera A, octavos de final
17.00 Soldaduras Lijo/Las Latas – 2 de Abril
18.00 K-Sandra – Transporte Lubricar
19.00 El Portu – La Peste Blanca
20.00 La 14 – La Unión

División de Honor, primera final
21.00 Rotisería Jamemú – Flamengo

Domingo
Primera A, octavos de final
16.00 La Vecindad – Vas x Más/Maxicom
17.00 26 de Septiembre – La Cumbre
18.00 Petrosar – Gesta de Malvinas
19.00 Aldaba – Carnicería Malvinas Sur
División de Honor, segunda final
20.10 Flamengo – Rotisería Jamemú
Promocionales
Hoy en el Pueyrredón
Menores, 2º cruce revancha
14.00 Juanes Motos – Quirno Costa
14.55 El Lobito B – Sport Boys
15.50 Cipa “A” – Niupi
16.45 Lalas – Castelli 128
Cadetes, 2º cruce revancha
17.40 Juanes Motos – Parma
18.40 Casino – Dragones

Juveniles, 2º cruce ida
19.40 Los Ases – Parma
20.30 Casino – Olimpo
21.20 UOCRA – Juanes Motos
22.10 El Tiburón/MyL – Sport Boys
Domingo en el Pueyrredón
Infantiles 06/07, 3º puesto
13.00 Chacarita – Juanes Motos
Cadetes, 2º cruce revancha
13.50 Sport Boys – Los Peques del Abásolo
14.50 Los Amigos – Niupi
Juveniles, 2º cruce revancha
15.50 Parma – Los Ases
16.50 Juanes Motos – UOCRA
17.50 Olimpo – Casino
18.50 Sport Boys – Tiburón/MyL
Menores, semifinal ida
19.50 J. Motos/Q. Costa – Lalas/Castelli 128
20.35 El Lobito “B”/S. Boys – Cipa A/Niupi
Cadetes, semifinal ida
21.20 Casino/Dragones – Juanes Motos/Parma

Comentar
- Publicidad -