Flamengo y Rotisería Jamemú clasificaron a la final

Flamengo, que va por el quinto título seguido, y Rotisería Jamemú, que jugará por primera vez esta instancia, se clasificaron para definir el torneo Clausura 2018 de la División de Honor de futsal al disputarse durante el fin de semana las revanchas de los partidos semifinales en el gimnasio Municipal Nº 1.

Flamengo dejó afuera a UOCRA al derrotarlo el domingo por seis a cinco, mientras que la rotisería doblegó el sábado seis a cuatro a La Cigarra y, al adjudicarse ambos las series dos a cero, serán los encargados del principal partido del segundo campeonato que corresponde al año pasado.

El “Fla” mantiene la hegemonía que viene arrastrando desde hace varios años y en esta final es favorito e irá en búsqueda del quinto título en fila, con un plantel que se acostumbró a ganar y que saber mantener las expectativas bien altas, debiendo enfrentar a un rival que se mostró muy sobrio y contundente durante toda la primera fase del torneo y también en los cruces, aunque tendrá que afrontar una definición totalmente novedosa al llegar por primera vez a la final de la máxima categoría.

En las revanchas de las semifinales Flamengo el domingo escribió un apretado seis a cinco a UOCRA en un partido difícil y complicado, porque luego del claro siete a tres del partido inicial de la serie, el regreso fue mucho más equilibrado, pero los dirigidos por Luis Ramos tuvieron mayor eficacia y contundencia, además de tener a jugadores de gran nivel. El perdedor, que dispuso a Jeremías Asencio en ambos encuentros, estuvo muy cerca y quedó cerca de la definición.

En tanto que Rotisería Jamemú corroboró todo lo bueno que hizo en la primera etapa cuando le ganó a todos y quedó como líder absoluto, y dejó afuera a un renovado y revitalizado La Cigarra, que hace poco tiempo estuvo en los puestos de abajo y ahora quedó muy cerca de la finalísima. En el primer punto triunfó con un alentador tres a cero y en el juego de retorno del sábado en el Municipal Nº 1 estampó un seis a cuatro con la figura de Julián Bahamonde, que fue el goleador con tres anotaciones.

La final comenzará a jugarse el fin de semana y será al mejor de tres partidos y promete ser muy interesante: Flamengo es el aspirante principal por el prestigio del plantel, por los antecedentes inmediatos y por su hábito de asumir y ganar finales, mientras que la rotisería sabe que hizo un gran certamen y que tiene fundamentos para quedarse con el título, pero la incógnita será como se desenvolverá en una resolución muy exigente.

Por la Primera A se llevaron a cabo los partidos de la primera ronda eliminatoria y quedaron los mejores 16 para la fase de octavos de final que se desarrollarán próximamente y que también será a uno solo cotejo. El mejor de la instancia inicial fue Aldaba, que ganó dos a uno y sigue siendo uno de los favoritos a lograr el ascenso.

Estos fueron todos los resultados del fin de semana:

División de Honor, semifinales
Flamengo 7: Pablo Álvarez, Leandro Hourcade 2, Cristian Loncón, Maximiliano Pichintiniz, Diego Vargas, Luciano Vargas.
UOCRA 3: Ariel Acosta, Jeremías Asencio.

Flamengo 6: Diego Vargas 2, Pablo Álvarez, Brian Díaz, Alan Figueroa, Aníbal Núñez.
UOCRA 5: José Acuña, Franco Asencio, Jeremías Asencio, Juan Bilbao, Jonathan Sanzana.

Rotisería Jamemú 3: Jorge Lasso, Gustavo Scotto 2.
La Cigarra 0:

Rotisería Jamemú 6: Julián Bahamonde 3, Jonatan Cardoso, Ezequiel Espinosa, Gustavo Scotto.
La Cigarra 4: Cristhian Nieto, Jorge Ruiz 3.
Categoría A1-B1 Promoción
Carlos Automotores 2: Alexander Barrientos, Sebastián Campillay.
Rayo de Oro 9: Brian Jaramillo 2, Rodrigo Padilla 5, Matías Perea, Luciano Tacul.

Categoría A2-B2 Promoción
Río Sur 3: Michael Luna, Martín Millapi 2.
Lyon 6: Emanuel Alanis, Santiago Casado, Rodrigo Miroglio 4.

Categoría A3-B3 Promoción
Real Sur 3: Julio Bertoni, Maximiliano Muñoz, Lucas Romero. Penales: 3
Los Magos 3: Guillermo Barrientos, Hugo Bochatey, Bruno Vargas. Penales: 1

Categoría A4-B4 Promoción
La Plaza 6: Alejandro Basualdo 2, Brian Levié 2, Franco Mansilla, Brian Veloz.
Los Mismos de Siempre 0:

Categoría A5-B5 Promoción
Ramone Stone 5: Claudio Bordón, Marcos Hernández, José Rayán, Esteban Suarez, Juan Suarez. Penales: 2
Stella Maris 5: Alejandro Aguilar, Ezequiel Arenas 2, Sergio Pardo 2. Penales: 0

Categoría A6-B6 Promoción
Sport Boys B 1: Braian Llancaman.
Toco y Me Voy 4: Gonzalo Bruno, Lucas Mansilla, Fernando Viegas Bordeira 2.

Cruces Categoría A
Taller Diesel Chapa 3: Marcos Abejer, Fernando García, Ramiro Soto. Penales: 2.
Transporte Lubricar 3: Andrés Asencio, Néstor Saldivia, Damián Salicas. Penales: 1.

26 de Septiembre 3: Pedro Hüeicha, Manuel Obando, Enzo Salinas.
Parma 2: Mariano Almazán, Matías Mayorga.

El Lobito 2: Alan Argel, Roberto Santander.
Gesta de Malvinas 3: Rodrigo Cuneo, Agustín Figueroa, Ariel Saralegui.

Vas x Más/Maxicom 3: Brian Gordillo 2, Juan Sosa.
La Proveeduría 1: Pablo Larraude.

La Vecindad 5: Lucas Chávez, Leonardo Guerrero 2, Brian Rojas 2.
La Mata 2: Martínez Barriga, Lucas Pacheco.

La Unión 4: Tomás Morón 3, Trigo. Penales: 3
Nuevo Sur 4: Emanuel Martínez, Lucas Pisco 3. Penales: 2

Aldaba 2: Emir Daibes, Mariano Soto.
Panadería San Cayetano 1: Nicolás Soto.

Petrosar 3: Agustín Alaniz, Bruno Calderón, Nicolás Tiznado. Penales: 3
Seven & Eleven 3: Julio Barrionuevo, Matías Soto 2. Penales: 2

Bric 3: Arsenio Arroyo, Nicolás Hirsfeld, Rodrigo Mercado. Penales: 3
Carnicería Malvinas 3: Ariel Acuña 2, Ernesto Barría. Penales: 4

Hanssachs/Sport Hits 1: Diego Barrientos.
2 de Abril 5: Pedro Aguilar, Elías Canteros, Matías Cocha, Jonatan Degiuseppe 2.

K-Sandra 3: Franco Mesa, Héctor Rivera, Javier Saint Martín. Penales: 3
Transportes Paredes 3: Iván Calfú, Brian Orosco 2. Penales: 2

Soldaduras Lijo/Las Latas 3: Emanuel Maza 2, Sebastián Rivas.
Taller Barlet/Los Pibes 1: Juan Cano.

Casino 3: Franco Triviño, Agustín Alaniz 2. Penales: 4
La Cumbre 3: Daniel Indalecio, Gabriel Rodríguez 2. Penales: 5

El Portu 3: Juan Alaniz 2, Ángel Soto. Penales: 2
San Cayetano 3: Adrián Funes 3. Penales: 0

La 14 Futsal 5: Adrián Cárdenas 2, Pedro Cofre, Ariel Sosa, Ignacio Uribe.
Malandras 3: Aarón Álvarez 2, Luis Nenen.

Alar Sur 2: Gerardo Miranda 2.
La Peste Blanca 3: Fernando Calculef, Kevin Centurión, Lucas Onit.

Octavos de final
Aldaba – Carnicería Malvinas Sur
Petrosar – Gesta de Malvinas
26 de septiembre – La Cumbre
Soldaduras Lijo/Las Latas – 2 de Abril
K-Sandra – Transporte Lubricar
El Portu – La Peste Blanca
La Vecindad – Vas x Más
La 14 – La Unión

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -