Las categorías promocionales se preparan para otra gran jornada atlética

Se aproxima la 55º edición de la corrida internacional, y los trabajos de organización continúan a full, apuntando al próximo 26 de enero, no solo en la contratación de figuras, sino también en todo lo inherente al aspecto organizativo, para no dejar librado nada al azar.

Quienes se preparan para brindar un gran espectáculo, son las divisiones promocionales de Minipulguita a Juveniles, los cuales en los últimos meses han intensificado su trabajo para llegar en las mejores condiciones y se vislumbró en los recientes torneos que participaron. Las agrupaciones buscan de la llegar de la mejor manera; como así también aquellos chicos que lo hacen en forma libre.

Las inscripciones continúan en el horario de 15 a 21 en nuestra planta gráfica de calle Namuncurá 122; a cargo del Profesor Carlos Salfo, junto a un grupo de colaboradores. Además, es la primera vez, que las inscripciones podrán realizarse en forma on line, y deberán hacerlo a www.corridadiariocronica.com.ar.

Las mismas son gratuitas, y aquellos que se inscriban de manera automática se le asignará el número que portará en competencia. Luego el mismo, será retirado en nuestras instalaciones de calle Namuncurá 122, trayendo el atleta su Documento Nacional de Identidad para corroborar los datos, y de esta forma también firmará la responsabilidad civil de la corrida.

En el caso de los menores, el trámite también se podrá realizar vía online, de igual forma el sistema le asignará un número de competencia, y ese número será retirado en nuestra planta gráfica; pero una persona mayor, padre, tutor, encargado, firmará la responsabilidad civil de la prueba.

También vale aclarar que de igual forma estarán vigentes las inscripciones presenciales, eso significa que tanto chicos como adultos, podrán venir a nuestras instalaciones a formalizar su presencia; cada atleta deberá presentar su Documento Nacional de Identidad; y los menores de edad tendrán que ser acompañados por un adulto, para cumplir con el acto de registro, porque se completa una planilla con datos personales.

Todo apunta a ver en acción a los mejores exponentes de la región, incluidas las categorías formativas, ya que la premisa de este matutino es seguir viendo en acción a los mejores exponentes locales, nacional y de países limítrofes.

Te puede interesar
Femicidio en Palazzo: la madre pide reabrir la causa por la muerte de su hija policía

Los mejores registros 2018

Minipulguitas Damas
1º) Valentina Moya (A.A. Río Mayo) 14.63
2º) Oriana Iglesias (Kasike Team) 14.74
3º) Sayen Soto (Los Lebreles) 14.95

Minipulguitas Caballeros
1º) Genaro Velásquez (El Rayo) 13.27
2º) Enzo Quinteros (Libre) 13.92
3º) Luca Carrizo (Ag. Llanquín) 14.25

Prepulguitas Damas
1º) Ticiana Rodrigues (Kasike Team) 17.68
2º) Blanca Marcos (El Rayo) 19.23
3º) Emilia Buzzi (Libre) 19.33

Prepulguitas Caballeros
1º) León Valentino Bonelli (Kasike Team) 16.95
2º) Elías Micheleo (Libre) 16.96
3º) Thiago Nancuante (Libre) 17.24

Pulguitas Damas
1º) Mía Llanquinao (El Rayo) 25.78
2º) Sofía Farías (Libre) 26.20
3º) Alma Teiguel (Atletas Unidos) 26.32

Pulguitas Caballeros
1º) Valentino Ercoli (Libre) 23.09
2º) Uriel Tallarico (Sarmiento) 24.74
3º) Nicolás Serrano (Ag. Llanquín) 24.94

Preinfantiles Damas
1º) Gianella Rodríguez (Libre) 3.05
2º) Brunela Hernández (Atletas Unidos) 3.07
3º) Pía Zalazar (Kasike Zenit) 3.09

Preinfantiles Caballeros
1º) Joaquín Hernández (Libre) 2.47
2º) Misael Tuarra (Los Lebreles) 2.50
3º) Axel Antimán (Cóndor del Sol) 2.56

Infantiles Damas
1º) Sasha Sondon (EMA Pto. Deseado) 4.27
2º) Agustina Ruarte (Luis Rey) 4.35
3º) Maira Avila (TEAM SV) 4.37

Infantiles Caballeros
1º) Santiago González (Los Ñandúes) 4.35
2º) Agustín Gauna (Luis Rey) 4.36
3º) Gianluca Balochi (Impacto Running) 4.49

Cadetes Damas
1º) Morena Miranda (Team Treno) 5.47
2º) Nahuel Pozo (Libre) 5.55
3º) Cintia Cadetes Caballeros

Cadetes Caballeros
1º) Juan Telles (Los Lebreles) 5.01
2º) Thiago Velásquez (Atletas Unidos) 5.08
3º) Edwin Santilli (EMA Trelew) 5.19Pichiñan (Gaiman) 6.04

Menores Damas
1º) Yanet Vásquez (Atletas Unidos) 7.11
2º) Antonella Barrera (Box GM Nº 1) 8.16
3º) Julieta Avila (Team SV) 8.25

Menores Caballeros
1º) Alexis Antichipay (José de San Martín) 6.13
2º) Emanuel Macías (Hijos del Viento) 6.17
3º) Maxi Teles (Los Lebreles) 6.25

Juveniles Damas
1º) Micaela Lienqueo (El Rayo) 16.20
2º) Natalia Delgado (Atletas Unidos) 19.18
3º) Samira Barrera (Libre) 20.02

Juveniles Caballeros
1º) Albert Luna (Kasike) 13.14
2º) Gastón Ríos (José de San Martín) 14.01
3º) Emanuel Castillo (El Rayo) 14.07

Comentar
- Publicidad -