Se juegan partidos de la categoría A

Con cuatro partidos se reiniciará hoy la actividad del futsal oficial de la Primera A en sus correspondientes divisiones. La programación arrancará a las 20.30 en el gimnasio Municipal N° 1 y serán de A2, A3, A5 y A6, mientras que para mañana lunes está prevista la primera jornada del año de la División de Honor con dos juegos de la zona 2.

El primer enfrentamiento de esta tarde será el que sostendrán Los Vera y El Portu por la A5, luego se cruzarán Panadería San Cayetano y Sport Boys B por la A6, después lo harán Taller Diesel y Aldaba por la A2 y cerrará la programación La Unión ante Casino por la A3.
La División de Honor regresará mañana con dos cotejos del grupo 2, donde Patagonia Frenos y Arsenal se medirán en un partido muy importante para trata de salir del descenso directo, en tanto que Rotisería Jamemú y El Tiburón/MyL están buscando progresar en las posiciones y llegar a la clasificación directa a los cuartos de final.

La División de Honor se jugará en Rosario y el Argentino de selecciones A en Río Turbio y 28 de Noviembre

Desarrollado parcialmente el congreso anual de la Confederación Argentina de futsal en Posadas, Misiones, y con representantes comodorenses, se confirmó la sede de dos de los torneos más trascendentes a nivel nacional que tiene el futsal.

La División de Honor se jugará en Rosario, mientras que el Argentino de selecciones A, donde está Comodoro, lo organizará la Cuenca Carbonífera que comprende las localidades de Río Turbio y de 28 de Noviembre que están ubicadas a 300 kilómetros al oeste de Río Gallegos, Santa Cruz, y que en los últimos años ha conseguido notoriedad al obtener destacadas posiciones en argentinos de diferentes categorías.

También al cierre de esta edición se determinaban otras sedes y la posible creación de la División Elite/Profesional que estaría destinada a los mejores 16 equipos del país, además del nacional de cadetes, donde nuestra ciudad era una posible sede organizadora.

Hasta el momento algunas de las confirmaciones eran: División de Honor en Rosario, selecciones A en la Cuenca Carbonífera (Río Turbio y 28 de Noviembre), selecciones B Sur en Caleta Olivia, selecciones Juveniles en San Rafael, Copa de Oro Sur en Gaiman, selecciones femeninas en Posadas, Copa de Plata Sur en Río Grande, Copa de Oro Norte en Formosa, Copa de Plata Centro en Córdoba, selecciones B Norte en Posadas, Copa de Plata Norte en Resistencia y menores e infantiles en Chapadmalal.

Todos los partidos que se jugarán desde hoy en el Municipal 1 son los siguientes:

Hoy en el Municipal N° 1

20.30 A5 Los Vera – El Portu
21.25 A6 Panadería San Cayetano – Sport Boys B
22.05 A2 Taller Diesel – Aldaba
22.25 A3 La Unión – Casino

Martes en el Municipal N° 1

20.30 A1 Malandras – Gesta de Malvinas
21.25 Honor 2 Patagonia Frenos – Arsenal
22.45 Honor 2 Rotisería Jamemú – El Tiburón/MyL

Miércoles en el Municipal N° 1

20.30 A1 Puerto Argentino – Carlos Automotores
21.25 Honor 2 Lanús – Cepatacal
22.45 Honor 2 Casino – Huracán

Jueves en el Municipal N° 1

20.30 A1 Vas x Más – Puerto Nuevo
21.25 Honor 1 Flamengo – UOCRA
22.45 Honor 1 San Lorenzo – Sport Boys

Viernes en el Municipal N° 1

20.30 A4 La Naranja – San Cayetano
21.25 Honor 1 La Cigarra – Transporte Caamaño
22.45 Honor 1 Marbar – Inter

Comentar
- Publicidad -