Bruno Troncoso fue elegido el Deportista del Año en Caleta Olivia

Con marco espectacular de público se realizó el Noche de Gala del Deporte caletense, en ésta 26° edición la mayor nominación recayó en Bruno Troncoso, joven de la disciplina de handball.

Caleta Olivia (Agencia).- En un engalanado gimnasio de Barrio El Mirador, se desplegó la reunión donde se reconocieron a los destacados de la temporada; también hubieron menciones y reconocimientos a diversos actores de la actividad, acompañado por destacados artistas de la ciudad que engalanaron el espectáculo organizado por el Centro de Periodistas Deportivos de esa ciudad.

Destacados
Mucha emoción en la noche, donde se reconocieron a hombres de trayectoria por parte de la FAPED; dentro de la cual destacaron a José Cárcamo y Alcides Quiroga.

Recuerdos
Una emocionada mención al recordado Héctor Armando “Negro” Álzaga; a Carlos Sulaimán y Fernando Lacrouts protagonistas deportivos, que desaparecieran hace poco tiempo, aquí también mencionamos a Roberto “Tito” Dacal, quien fuera un propulsor del futsal en la zona en sus inicios.

Emociones
Por demás emotivo resulto el cierre de la reunión, donde se nominó al Embajador Deportivo, que recayó en la figura del destacado hombre del Tae Kwon Do, Fernando Omar Tapia, quien mantiene una relevante campaña a través de más de 25 años en la actividad.

Deportista del Año
Nunca mejor elección que se diera en la noche, al mencionar al Deportista del Año, Bruno Troncoso, quien ya es destacado jugador del handbal en la provincia, y en el último nacional de Mar del Plata, recibiendo un reconocimiento nacional por sus cualidades personales, deportivas y de gran y destacado esfuerzo ya que es minusválido (posee una sola mano).

Antecedentes del Deportista del Año
Bruno, que comenzó a practicar handball a los seis años en la escuela municipal de Caleta Olivia, y tiene como ídolos a los jugadores del seleccionado nacional Diego Simonet y Federico Pizarro, ya se hizo un nombre entre los chicos de Santa Cruz.
Su fortaleza, carácter y estilo de juego llevó al equipo 28 de Noviembre (ganador de la etapa provincial), a convocarlo como refuerzo para la instancia nacional de los Juegos Evita Juveniles, que se desarrollaron en Mar del Plata en agosto último, y que movilizaron a todo un país en el evento deportivo más grande de la Argentina.
Enterado de esta historia, el propio Diego Simonet, figura del Montpellier francés y de la Selección Argentina, publicó un mensaje en la red social Twitter. “El por qué de la importancia del deporte. Idolo Bruno”, publicó el menor de los hermanos Simonet en respuesta a la nota publicada en su momento por la Secretaría de Deportes.

Te puede interesar
El Club Mar del Plata tendrá una cancha de césped sintético

Luego de las nominaciones de las ternas en cada disciplina, se hicieron acreedores en cada una de ellas los siguientes deportistas.

Atletismo Caballeros: Pablo Gómez.
Atletismo Damas: Débora Cabral.
Automovilismo: Carlos Vásquez (Fiat 600).
Bádminton: Axel Castelli.
Basquetbol: Eugenia Samhid Ale Ayame.
Boxeo: Adolfo Cuello.
Bowling: Sergio Estefó.
Ciclismo: José Luis Pérez.
Cestoball: Andrea Curiñanco.
Fútbol de Barrios -Principal: Víctor Zalasar (Dep. PV).
Fútbol de Barrios – Seniors y Masters: Oscar Robles.
Fútbol de Salón: David Sepúlveda.
Fútbol – Liga Norte: Luciano Garcés (Club Estrella del Sur).
Físicoculturismo: Walter Pérez.
Gimnasia Aeróbica: Mateo Aybar.
Gimnasia Artística: Micaela Fernández.
Gimnasia Rítmica: Giuliana Calicate.
Handball: Bruno Troncoso.
Hockey: Franco Gómez (Club Cauquén).
Judo: Luciano González.
Karting: Thiara Perona (110 cc Mini directo).
Cuatriciclo: Sergio López.
Motocross: Mario Contreras.
Mountain bike: Agustín Fernández.
Natación: Milagro Helguero.
Newcom: Pedro Morales +70.
Patín: Zamira Siuffi (Esc. Keoken).
Pesca: Jorge Caro.
Picadas: Maty Contreras.
Rugby Femenino: Ailen Franco.
Rugby masculino: Julio Ayala.
Tae Kwon Do-I.T.F: Fernando Omar Tapia.
Tae-Kwon-Do W.T.F: Leonardo Reinahuel.
Torball: Sofía Orquera.
Triatlón: Darío Suárez.
Tunning: Gabriel López.
Vóley Femenino: Rocío Arismendi.
Vóley masculino: Joaquín Venegas.

Premio “Siguiendo los pasos del 10”
Santiago Guajara – Esc. Los Leones de Chumba.
Santino Jesús Mallea – Esc. Los Sureños.
Dilan Reyes – Esc. Potreros

Comentar
- Publicidad -