Dos nuevos partidos de la División de Honor de futsal

Seguirá hoy el torneo clausura de la División de Honor de futsal con los encuentros desde las 20 en el gimnasio Municipal N° 1, los mismos serán Sport Boys frente a Transporte Caamaño por la zona 1 y Huracán ante Auto Lavado El Tiburón/MyL por la zona 2. También hay una extensa programación de las categorías de ascenso con los juegos de A y de B.

El Tiburón/MyL, después de la experiencia nacional que tuvo en Misiones, regresaba anoche a la competencia local con el enfrentamiento ante el difícil Cepatacal, mientras que hoy tenía la posibilidad de seguir avanzando y acercarse al líder Rotisería Jamemú cuando se mida con Huracán, que está en la mitad de las posiciones con tres triunfos y solo una derrota, además dispondrá de la chance de escalar hasta el puesto de escolta.

En la zona 1 estarán frente a frente equipos que se ubican en la parte de abajo de las posiciones, porque Sport Boys ganó nada más que uno de los tres partidos que disputó, en tanto que Transporte Caamaño, tras un muy buen torneo Apertura y donde llegó a instancias decisivas, intentará salir de perdedor en este campeonato porque hasta el momento cayó en las tres actuaciones que realizó, tratando de emerger en la tabla y tratar de llegar a las cruces por la fase campeonato.

Por el momento los que están dominando el torneo son Flamengo, que es líder en la zona 1 con tres triunfos y dos empates, aunque hay varios que adeudan juegos y pueden aproximarse a la punta, y también Rotisería Jamemú, que es el único con ciento por ciento de efectividad con triunfos en las cinco fichas que protagonizó por ahora.

Te puede interesar
Linares: “Arcioni se bajó del debate”

En los demás cotejos de la cartelera de hoy, en la B5 buscarán aproximarse a la final Deportivo Comodoro y Los Santos, por su parte en la A hay duelos de A1, A2, A3 y A5 que recién están en el cuarto capítulo de la primera fase.

Los promocionales también tendrán actividad hoy en el gimnasio del Pueyrredón desde las 13 con los menores, luego jugarán los cadetes y finalmente lo harán los infantiles 06-07, que irán por el acceso a la final Luz y Fuerza ante Juanes Motos y Los Ases contra Chacarita.

Todo el cronograma es el siguiente:

Principal

Hoy en el Municipal N° 1
B5, semifinal
15:00 Deportivo Comodoro – Los Santos
A2, 4° fecha
16:00 Multirubro Frutillitas – La Cumbre
A3, 4° fecha
16:40 2 de Abril – Petrosar
A1, 4° fecha
17:30 Malandras – Puerto Nuevo
A2, 4° fecha
18:20 26 de Septiembre – Río Sur
A4, 4° fecha
19:10 La 14 – Transporte Lubricar

División de Honor
20:00 Sport Boys – Transporte Caamaño
21:20 Huracán – Auto Lavado El Tiburón/MyL

Promocionales

Hoy en el Pueyrredón

Menores, 14° fecha
13.00 Flamengo – Sport Boys
13.40 Dragones – Cipa A
14.20 Casino A – Juanes Motos
15.00 El Lobito B – Casino B
15.40 Niupi – Quirno Costa
16.20 Castelli 128 – El Lobito A

Cadetes, 16° fecha
17.00 Niupi – Los Ases
17.50 La Mata – Parma
18.40 Lanús – Peques del Abásolo
19.30 Casino – Los Amigos
20.20 Transporte Doble B – Juanes Motos
Infantil 06/07, semifinales revancha
21.10 Luz y Fuerza – Juanes Motos
22.00 Los Ases – Chacarita

Comentar
- Publicidad -