Brahim Aguil y Paola Aldisone; se impusieron en la tercera fecha de Triatlón

Con la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas, y la organización del Club de Triatlon Acuarium y el apoyo de la Municipalidad de Rada Tilly; se realizó el domingo la tercera fecha del campeonato Chubutense de la especialidad, donde se impusieron Brahim Aguil y Paola Aldisone, en la distancia Olímpica.

Fue un gran espectáculo brindado por los atletas, en una jornada donde el viento y la lluvia, hizo que el trayecto sea más complicado. Padres e hijos participando como pocas veces, Iris Barrionuevo, Roberto Guevara, Juanjo Rivera disfrutaron de sus hijos, brindando una jornada sin igual.

Fecha tras fechas, las Escuelas de Triatlón de Huergo y de Acuarium -cada vez con más presencia- atletas de Trelew, Puerto Madryn, Sarmiento, Caleta Olivia jerarquizaron esta fecha.

Los organizadores agradecen a la Municipalidad de Rada Tilly, Dirección de Deportes y profesores, Guardia Urbana, Dirección de Tránsito, Servicio de Guardavidas, Prof. Sergio Pizzi, Jorge Bellido, Prefectura Naval Argentina, Club de Buceo Neptuno, Facundo Nuzewics, Anafer, Emec, Equipo de fiscales Enrique Campillay, Emilse Alba, Florecía Soto, María del Mar Bonfili, Nicolás Serer, Ricardo Catalán, Tarjeta Qida, Orca sede Puerto Madryn, María Luz Sosa, equipo Renacer.

Además, se confirmó que la próxima fecha será en la ciudad de Puerto Madryn el próximo 6 de enero.

Resultados generales

Clasificación General Caballeros – Olímpica
1º) Aguil Brahim (Master B) 2:02:46
2º) Andrade Julio (Master E) 2:05:37
3º) Bachilieri Julio (Master D) 2:11:14
4º) Castro Julio (Master B) 2:11:48
5º) Urdapilleta Ramiro (Master E) 2:17:05
6º) Maza Andrés (Master D) 2:17:34
7º) Szabluk Gastón (Master E) 2:19:47
8º) Rivera Juan José (Master E) 2:20:04
9º) Romero Alejandro (Master C) 2:21:49
10º) Reyes Fabián (Master E) 2:22:13
11º) Rowlands Mauricio (Master D) 2:23:23
12º) Barnes Fabián Javier (Master F) 2:25:04
13º) Borquez Pablo Damián (Master D) 2:26:20
14º) Murúa Carlos (Master F) 2:28:37
15º) Rojas Juan (Master B) 2:29:53
16º) Dos Santos Alberto (Master D) 2:36:12
17º) Hernández Marcelo (Master F) 2:38:10
18º) Guevara Diego (Master A) 2:40:46
19º) Guevara Roberto (Master F) 2:41:12
20º) Finlez Marcelo (Master F) 2:42:45

Clasificación General Damas – Olímpica
1º) Aldisone Paola (Master D) 2:21:04
2º) Barrionuevo Iris (Master D) 2:27:05
3º) Dominguez María (Master C) 2:28:19

Clasificación General Caballeros – Sprint
1º) Clar Nazario 1:10:53
2º) Quinteros Juan 1:17:52
3º) Toso Alvaro 1:19:07
4º) Sosa Gerónimo 1:19:45
5º) Cortes Víctor 1:30:30
6º) Chávez Mirko 1:32:28
7º) Benítez Lucas 1:33:52

Te puede interesar
Lleva tobillera electrónica por acosar a su expareja, pero fue preso por transgredir las normas y acercarse a su domicilio

Clasificación General Damas – Sprint
1º) Nuñez Ana María 1:21:14
2º) Martínez Olga 1:22:55
3º) Arias Sofía 1:23:26
4º) Bargas Lara 1:46:47

Clasificacion General Caballeros – Promocional
1º) Torres Manuel 0:49:43
2º) Bellido Matías 0:56:03
3º) Chiguay Lucas 1:08:09
4º) Rivera Fermín 1:08:38
5º) Frey Leonardo 1:09:31
6º) Sosa Julián 1:15:33

Clasificación General Damas – Promocional
1º) Villegas Camila 0:54:12
2º) Licastro Angelina 0:54:47
3º) Unquen Sofía 0:57:40
4º) Martín Guadalupe 1:08:41

Clasificación General Postas – Olímpica
1º) Miranda Moira-Mancilla José-Páez Jeremías 2:06:31
2º) Molina Sandro-Pistolesi Darío-Diaz Walter 2:10:03
3º) Romano Pablo Jesús-Kenes Boris-Damián Dura 2:16:42
4º) Varin Gabriel-Aguera Luca-Villarroel Nicolás 2:18:52
5º) Guinea Alfredo-Fernandez Rodrigo-Vallero Martín 2:19:11
6º) Dos Santos Bruno-Mansutti-Corte Martin 2:24:36
7º) Guerrero Gisel Luz-Catalán Angela 2:33:54

Juveniles A – Damas
1º) Bargas Lara 1:46:47
Juveniles B – Caballeros
1º) Chavez Mirko 1:32:28
Juveniles C – Caballeros
1º) Sosa Gerónimo 1:19:45

Master B
1º) Aguil Brahim 2:02:46
2º) Castro Julio 2:11:48
3º) Rojas Juan C 2:29:53

Master C
1º) Romero Alejandro 2:21:49
1º) Dominguez Maria D 2:28:19

Master D
1º) Bachilieri Julio C 2:11:14
2º) Maza Andrés 2:17:34
3º) Rowlands Mauricio 2:23:23
4º) Borquez Pablo Damián 2:26:20
5º) Dos Santos Alberto 2:36:12

Master D
1º) Aldisone Paola 2:21:04
2º) Barrionuevo Iris 2:27:05

Master E
1º) Andrade Julio 2:05:37
2º) Urdapilleta Ramiro 2:17:05
3º) Szabluk Gastón 2:19:47
4º) Rivera Juan José 2:20:04
5º) Reyes Fabián 2:22:13

Master F
1º) Barnes Fabián Javier 2:25:04
2º) Murúa Carlos 2:28:37
3º) Hernández Marcelo 2:38:10
4º) Guevara Roberto 2:41:12
5º) Finlez Marcelo 2:42:45

Master G
1º) Gomez Juan José

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -