Hoy habrá pruebas libres en el “General San Martín”

A partir de las 16 horas, se pone en marcha la actividad en el autódromo “General San Martín”, donde este fin de semana se desarrollará el Gran Premio Día del Petróleo, con la participación de las categorías Monomarca R12, TP 1100cc y TC Austral, donde habrá varios pilotos invitados.

Serán dos etapas de quince minutos por categoría, donde los pilotos Titulares e Invitados, irán familiarizándose con el vehículo y buscando la puesta a punta.

Recordamos que en esta competencia varios pilotos nacionales estarán presente, como el caso de José Luis Di Palma, que correrá con Enrique Verde; Juan Pablo Giannini lo harán con Juan Sandín; Franco De Benedictis con Agustín Montecino y Gustavo Micheloud lo hará junto a Federico Baima.

Para esta ocasión, los organizadores dispusieron la utilización de los Circuitos Nº 1 de 3.754 metros para los R12; mientras que las restantes divisiones lo harán en el trazado Nº 2 que tiene una extensión de 2.754 metros.

CAI Solidaria-Cruz Roja Argentina

También se presentará el Club de Autos Clásicos y Multimarca Comodoro Cars Club; recordando al público en general, llevar un artículo de limpieza que será donado al Hospital Regional, y la recepción de la misma estará a cargo de personal de la CAI Solidaria y la Cruz Roja Argentina.

Otro dato importante para tener en cuenta, es que está terminantemente prohibido ingresar con bebidas alcohólicas y camisetas de clubes de futbol.

Los inscriptos

Categoría Monomarca R12
(Titulares)
Otero Eduardo; Pintos Mariano; Haag Darío; Carenini Horacio; Iglesias Julián; Urlacher Pablo; Montenegro Héctor; Montenegro Jonathan; Reinoso Matías; Varone Julio; Insúa Luis; Ruiz Lucas; Robledo Cristian; Ariza Juan; Crouchet Axel; Acosta Sebastián; Caiado Eduardo; Paz Matías; Pizzonia Ezequiel; Iribarren Sergio; Rodríguez Nicolás; Muñoz Alejandro; Gamba Santiago; Turrez Federico; De La Torre Lucas; Polito Favio; Sandoval Sebastián; Ruiz; Tafarel; D’elia Sebastián; Coñocar; Urbina; López Agustín; Bustamante; Cárdenas Taiel; Sandoval Federico y Schankula Juan C.

Categoría Monomarca R12
(Invitados)
Otero Marcelo; Marsicano Cristian; Gonzalo Gabriel; Fernández Roberto; Kristiansen Juan C.; Macharashvili Alejandro; Díaz De Quintana Walter; Ruiz Matías; Paincho Diego; Fisarini Ricardo; Cantelli Paul; Ruiz Alejandro; Fernandi Pablo; Guillén,Fabián; Hormigo Néstor; López Sebastián; Sartorio Guillermo; Ortega Leonardo; Iglesias José A.; Acosta Alejandro; Montecino Agustín; Urlacher Pablo; Saldia Samuel; Turrez Nicolás; De La Torre Javier; Polito; Marsicano Sebastián; Del Valle; Demetrio Martín; D’elia Federico; Tavia Ariel; Aguirre; López Daniel; Guerrero Diego; Barrientos Rubén; Demetrio Alfredo y Schankula Darío.

Categoría TC Austral (Titulares)
Larreguy Sergio; Hernández Javier; Pires Rubén; Almazán Gerardo; Pérez Marcelo; Sandín Juan A.; Lazo Omar; Frcovich Eduardo; Arias Maximiliano; Prieto Javier; Alvarez Hugo; Matías Antonio; Panquilto Marcos; Rodríguez Francisco; Verde Enrique; Montecino Agustín; Otero Miguel; Alvarez Damián; Gutiérrez Cristian; Mercado Nelson; Baima Federico y Ballester Marcelo.

Te puede interesar
Momento de definiciones para el Laterito 2019

Categoría TC Austral (Invitados)
Varone Eduardo; Pires Pablo; D’elia Nicolás; Almazán César; Peláez Juan M.; Giannini Juan P.; Cassou Esteban; Mengues Francisco; Arias Ramón; Humpreys Mauricio; Otero Eduardo; Carrizo Fabián; Panquilto Miguel; D’elia Sebastián; Di Palma Luis José; De Benedictis Franco; Otero Marcelo; Peláez Renzo; Fita Emanuel; Castillo Mario; Micheloud Gustavo y Cardoso Juan.

Categoría TP 110cc (Titulares)
James Daniel; Vera Agustín; Carrión Leonardo; Urbieta Daniel; Villa Luis; Errecalde Facundo; Vallejos Franco; Galleguillo Daniel; Di Feo Adrián; Soria Martín; Giannotta Ariel; Urbieta Octavio; Sierra Angel; Pagano Horacio; Marziali Tomas y Lara Damián.

Categoría TP 110cc (Invitados)
Zucas Jorge; Vásquez Carlos; Acevedo Santiago; Lloyds Néstor; Villa Nahuel; D’elia Nicolás; Vallejos Jorge; Galleguillo; Di Feo Mateo; Spagnoli Gonzalo; Carballo Sebastián; Urbieta Jeremías y Sierra Ayrton.

Programa

Hoy
16.00 a 16.15 Monomarca R12.
16.20 a 16.35 TP 1100cc.
16.40 a 16.55 TC Austral.
17.00 a 17.15 Monomarca R12.
17.20 a 17.35 TP 1100cc.
17.40 a 17.55 TC Austral.
18:00 a 18:15 Monomarca R12.
18:20 a 18:35 TP 1100cc.
18:40 a 18:55 TC Austral.
Mañana
09.00 Verificación Técnica y Administrativa.
14:00 a 14:10 Monomarca R12 (Pilotos Invitados).
14:15 a 14:25 TP 1100cc (Pilotos Invitados).
14:30 a 14:40 TC Austral (Pilotos Invitados).
15.00 a 15.10 Monomarca R12 (Pilotos Titulares).
15.15 a 15.25 TP 1100cc (Pilotos Titulares).
15.30 a 15.40 TC Austral (Pilotos Titulares).
Carreras
16:00 Monomarca R12 (12 vueltas).
16:30 TP 110cc (14 vueltas)
17:00 TC Austral (14 vueltas)
Domingo
09.00 a 12.00 Autos Clásico
Pruebas de tanques lleno
12:15 a 12:25 Monomarca R12
12:30 a 12:40 TP 1100cc
12:45 a 12:5 TC Austral

Carrera
13:30 Monomarca R12 (12 vueltas).
14:00 TP 1100cc (14 vueltas).
14:30 TC Austral (14 vueltas).
15:30 Podio y coronación.

Autoridades de la prueba
Colegio de Comisarios Deportivos: Horacio FIta, Emilio Moratinos, Sandro Cardenas.
Director de la Prueba: Juan Jurjevich.
Secretario de la Prueba: Alberto García.
Comisario Técnico R-12: Enrique Upton.
Comisario Técnico T.C.A.: Juan Kolev
Comisario Técnico T.P.1100: Enrique Upton.
Comisario Técnico T.P.Gol: Fernando Potiñano.
Comisario de Seguridad: Santiago Cavallo.
Comisario de Pista: Roberto Marzoli.
Auto de Seguridad: Bruno Bozzini.
Comisario de Boxes: RicardoEchave.
Jefe de Sanidad: Dr. Eduardo Viegas Custodio.
Grupo de Banderilleros: Auto Moto Club C.R.
Cronometraje: Cronomix.

Comentar
- Publicidad -