Daniel Reyes se quedó con el GP Día del Petróleo

Se corrió en el autódromo General San Martín de nuestra ciudad, la 11º carrera “Día del Petróleo”, competencia que organiza el Club de Ciclismo de Comodoro Rivadavia, y fiscaliza la Asociación de Ciclismo de la ciudad.

Participaron más de 80 ciclistas de Comodoro Rivadavia, Sarmiento, Trelew, Rada Tilly, Caleta Olivia y Chile, ya que una delegación llegó a la ciudad proveniente de Coyhaique y Aisén. La prueba contó con 10 categorías: Elite, Master B, Master C, Promocionales, Juveniles, Junior, Damas Junior, Damas Mayores, MTB, Categoría Especial e Infantiles.

La premiación fue encabezada por Julio Debonat que donó los premios, y fue banderillero en la línea de meta mientras pasaban los ciclistas.

Realmente fue una jornada distinta que terminó con un compartir entre todos los participantes y la entrega de premios. En la actividad también se hicieron presentes los autos clásicos que exhibieron su belleza.

Clasificación General

Categoría Elite
1º) Daniel Reyes (Caleta Olivia)
2º) Leandro Vargas (Team Cabibbo)
3º) Gonzalo Cerezo (Comodoro Rivadavia)

Categoría Master “B”:
1º) Mauricio Pérez (Coyhaique Chile Equipo Hudson)
2º) José Luis Lara (Sarmiento)
3º) Carlos González (Coyhaique Chile Equipo Hudson)

Categoría Master C
1º) Ricardo Cabibbo (Team Cabibbo)
2º) Antonio Quiroga (Caleta Olivia)
3º) Fabián Assi (Bicicletería Saidmar)

Categoría Promocionales
1º) Ricardo Cabibbo Junior (Team Cabibbo)
2º) Fernando Reyes (Team Cabibbo)
3º) Maximiliano Quiroga (Caleta Olivia)

Te puede interesar
Recuperaron viviendas del IPV y serán destinadas a Grupos Especiales de la Policía

Categoría Juveniles
1º) Franco González (Team Cabibbo)
2º) José Luis Porman (Caleta Olivia)
3º) Enzo Mariano (Caleta Olivia)

Categoría Junior
1º) Renato Paves (Juventud Ciclista Coyhaique Chile)
2º) Tomas Bustamante (Comodoro Rivadavia)

Categoría Damas Mayores
1º) Susana Smith (Río Gallegos)
2º) Adriana Rodríguez (Comodoro Rivadavia)
3º) Araceli Romero (Comodoro Rivadavia)
4º) Ivana Vásquez (Caleta Olivia)

Categoría Dama Menores
1º) Gabriela Alarcón Medina (Juventud Ciclista Coyhaique Chile)
2º) Franciasca Luna Carrasco (Juventud Ciclista Coyhaique Chile)
3º) Dalma Morales (Caleta Olivia)

Categoría Especiales
1º) Brian Sarate (Caleta Olivia)
2º) Gustavo Oviedo (Caleta Olivia)
3º) Diego Oviedo (Caleta Olivia)

Categoría 2 – 3 años
1º) Santino Nicolás Cabibbo (Team Cabibbo)
2º) Genaro Cabibbo (Team Cabibbo)
3º) Mia Rosas (Caleta Olivia)

Categoría 4 – 5 años
1º) Santino Morales (Caleta Olivia)
2º) Lautaro Solano (Caleta Olivia)
3º) Joaquín Villarino (Sarmiento)

Categoría 6 -7 años
1º) Tomas Montenegro (Comodoro Rivadavia)
2º) Juan Martín Córdoba (Comodoro Rivadavia)
3º) Giovanni Julián Cabibbo (Team Cabibbo).

Comentar
- Publicidad -