Jorge Lasso obtuvo la Mara de Oro; y Marcelo Agrelo el Embajador Deportivo

Anoche, el Parque Saavedra fue la sede de la 30º Noche Mágica del Deporte, que volvió a realizarse tras un año de ausencia. El automovilista Marcelo Agrelo y el futbolista Jorge Lasso se alzaron con las máximas estatuillas de la velada, al ser los máximos votados como Embajador Deportivo y como Mara de Oro respectivamente.

Un hecho a destacar es la gran participación de periodistas que votaron para esta edición, por lo que los resultados son realmente significativos y representativos de lo que fueron los mejores deportistas de la temporada 2018.

Con casi el 40% de los votos Marcelo Agrelo se consagró como el Embajador Deportivo, siendo escoltado por Gimena Laffeuillade con el 14%. La Mara de Oro tuvo una votación más reñida, donde los cinco más votados fueron Sebastián Aguirre (Boxeo), Miranda Recalde (Atletismo), Micaela Caamaño (Taekwondo ITF), Daniel Almonacid (Futsal) y el ganador, Jorge Lasso (Fútbol).

Embajador Deportivo 2018
Agrelo, Marcelo (Automovilismo)
Mara de Oro 2018
Lasso, Jorge (Fútbol)
Ganadores de las Ternas
Ajedrez: Aguilar, Andrés
Arquería: Ruiz, Luis
Actividades Subacuáticas: Hocko, Martín
Atletismo: Recalde, Miranda (Atlético del Sur)
Atletismo Veterano: Rodríguez, Mario
Automovilismo: Larreguy, Sergio
Autos Clásicos: Avila, Emidio
Básquetbol: De La Torre, Joaquín (Fed. Deportiva)
Billar & Pool: Morel, Luis
Boxeo: Aguirre, Sebastián
Carrovelismo: Coria, Rodrigo
Ciclismo: Cabbibo, Ricardo
Ciclismo de Montaña: Larrauri, Marcia
Enduro: Aguila, Rubén
Físico Culturismo: Cuevas, Franco
Fútbol: Lasso, Jorge (Petroquímica / USMA)
Fútbol de Salón: Rima, Matías
Fútbol de Veteranos: Barría, Sandro
Fútbol Femenino: Meli, Karina
Gimnasia Acrobática: Famoso, Florencia
Gimnasia Aeróbica: Morcillo Vargas, Abril
Handball: Torres, Juan Manuel (Petroquímica)
Hockey: Carromba, Martina (Náutico RT)
Judo: Laffeuillade, Gimena
Karate: Barceló, Esteban
Kárting: Fernández, Javier
Kick Boxing: Cabrera, Adrián (Gym Fight Club)
Motocross: Carbajal, Tomás
Natación: Morena, Miranda
Náutica: Dunaj, Mateo (Náutico Espora)
Paddle: Barría, Marcelo
Patín: Chavez Torres, Milagros
Pelota a Paleta: Bruzzoni, Horacio
Pesca: Blanco, Néstor (El Pique)
Picadas Automovilísticas: Domingues, Eduardo
Pruebas Combinadas: Bravo, Martín
Rugby: Ortega, Maximiliano (Chenque RC)
Taekwondo ITF: Caamaño, Micaela
Taekwondo Olímpico: Licastro, Gimena Luciana
Tenis: Gennari, Renzo
Tiro: Lago, Fernando
Turf: Troncoso, Adrián
Vóleibol: Gambino, Emmanuel (Waiwen)
Waterpolo: De La Fuente, Juan

Te puede interesar
Simón Veuthey e Iris Barrionuevo, se adueñaron del duatlón Comercial Automotor

Menciones a Deportistas (Compitieron por Mara de Oro)
Ainol, Jorge (Fútbol).
Almonacid, Daniel (Futsal).
Blotta, Renzo (Automovilismo).
Busdrago, Lucas (Rugby).
Bustamante, Máximo (Hockey Varones).
Cabral, Marta (Newcom).
Cáceres, Micaela (Hockey Pista).
Chamorro, Lorenzo (Lucha).
De la Giovanna Stangalino, Maximiliano (Equitación).
Diaz, Abril (Hockey).
González, Oritia (Judo).
Hernandez, Marcos (Pruebas Combinadas).
Ninkovic, Miguel (Atletismo Veterano).
Peralta, Antonella (Voley).
Ripoll, Alejandro (Carrera de Obstáculos).
Rodriguez, David (Running).
Soto, Daniela (Rugby).
Sotomayor, Tadeo (Fútbol).
Toledo, Claudia (Básquet).

Menciones a deportistas por actuaciones excepcionales (Compitieron por Mara de Oro)
Breitenbucher, Gustavo (Ciclismo de Montaña).
Cucek, Benjamín (Judo).
Fernández, Ariel (Billar).
Cherenichenko, Belén (Gimnasia Artística).

Menciones a Árbitros, Entrenadores, Dirigentes, Funcionarios y Colaboradores
Blanco, Miguel Ángel (Funcionario).
Campillay, Enrique (Atletismo).
De Brito, Oscar (Atletismo).
Gardella, Raúl (Náutica).
Ibarnegaray, Nicolás (Fútbol).
Morel, Ramón (Básquet).
Nacer, Rodolfo (Karate).
Reigada, Horacio (Escribano).
Sáez, Félix (Fútbol Barrial).
Carrizo, Antonio (Fútbol).
Polizzil, Carlos (Fútbol).
Manquemilla, Mónica (Fútbol Infantil).
Villagrán, Martín (Básquet).

Menciones a Instituciones (por el Crecimiento Institucional)
Chenque Rugby Club (Rugby & Hockey).
Club Malvinas (Newcom).
Comodoro Roller Derby (Rollers).
Gimnasio Lutador (Jiu Jitsu).
Gimnasio Municipal Nº4 (Newcom).
Huracan Veteranos (Fútbol Veteranos).
Kangoo Club LO+ (Fitness).
Newen (Newcom).
Nova Uniao (Jiu Jitsu).
TUMA (Newcom).
USMA (Fútbol).

Menciones a Instituciones (por su aporte al Desarrollo Deportivo)
Asoc Austral Taekwondo (Taekwondo).
Calafate Rugby Club (Rugby & Hockey).
Club Stella Maris (Fútbol).
Asociacion Austral de Kitesurf (Kitesurf).

Menciones a Deportes para Personas con Discapacidad
Romero, Nahuel (Natación TEA).
Salazar, Joaquín (Natación TEA).
Lauria, Rodolfo (Natación Adaptada).
Lugo, Román (Natación Adaptada).
Palacio, Sebastián (Básquet Adaptado).
Aballar, Sergio (Básquet Adaptado).
Cotiliacan, Daniel (Actividad Física Adaptada).
Carrizo, Analy (Actividad Física Adaptada).
Sibila, Emiliano (Hockey Adaptado).
Villarroel Victoria (Hockey Adaptado).

Menciones a Deportes Para Personas Con Discapacidad (Compitieron por Mara de Oro)
Barría, Milagros (Boccia).
Burgos, Fabian (Taekwondo Adaptado).
Digan, Brian (Atletismo Adaptado).
Gallardo, Camila (Patín).

Comentar
- Publicidad -