La Noche Mágica del Deporte premia a los destacados 2018

Esta noche, a partir de las 21.00, en instalaciones del Parque Saavedra, se realizará una nueva edición de la gala más importante del deporte local: la 30º edición de la Noche Mágica del Deporte. Serán reconocidos los más destacados de este año, en una Fiesta que contará con gran parte del ámbito deportivo comodorense.

Serán más de 40 las ternas que se premiarán, además de otras 100 menciones especiales que tratan de expresar el reconocimiento a nuestros deportistas.

Las entradas, que incluyen la cena y un número para los sorteos que se realizarán, se están vendiendo a un valor de $800 (50% de descuento para periodistas deportivos) en El Viejo Bodegón, sito en Hipólito Yrigoyen 1041, frente a la Plaza de las Torres, entre este viernes y el lunes en el horario de 13:30 a 17 horas. Los interesados también pueden comunicarse al 156-234833 para coordinar otro punto de compra.

Ternados en cada deporte

Ajedrez
Ulloa, Gabriel
Aguilar, Andrés
Mansilla, Gustavo

Arquería
Ruiz, Luis
Bratovich, Guillermo
Assenza, Cristian

Actividades Subacuáticas
Hocko, Martín
Rodríguez, Martín
Strasser, Víctor

Atletismo
Recalde, Miranda (Atlético Del Sur)
Mantello, Lautaro (Fed. Deportiva)
Vásquez, Yanet (Team Atletas Unidos)

Atletismo Veterano
Chaile, José Luis
Calderero, Rosana
Rodríguez, Mario

Automovilismo
Larreguy, Sergio
Abdala, Emanuel
Marsicano, Sebastián

Autos Clásicos
Emidio Avila
Claudio Horvat
Daniel Sosa

Básquetbol
De La Torre, Joaquín (Fed. Deportiva)
Iñiguez, Gregorio (Fed. Deportiva)
Perujo, Sebastián (Náutico Rada Tilly)

Billar & Pool
Ianniccari, Federico
Morel, Luis
Flores, Dante

Boxeo
Maizares, Rodrigo
Aguirre, Sebastián
Santana, Carlos

Carrovelismo
Coria, Rodrigo
Pereyra, Sergio
Elizalde, Rodrigo

Ciclismo
Vargas, Leandro
Montenegro, Víctor
Cabbibo, Ricardo

Ciclismo de Montaña
Larrauri, Marcia
Cabbibo, Ricardo
Vázquez, Miguel

Enduro
Águila, Rubén
López, Sergio
González, Pablo

Físicoculturismo
Cuevas, Franco
Vega, Manuel
Szepeluk, Estefanía

Fútbol
Lasso, Jorge (Petroquímica / Usma)
Aguilar, Gastón (Rada Tilly)
González, Ezequiel (Talleres Jrs.)
Fútbol de los Barrios
Terna pendiente

Fútbol de Salón
Carrizo, Matías
Rima, Matías
Vargas, Luciano

Fútbol de Veteranos
Saldaño, Roberto
Manjón, Ricardo
Barría, Sandro

Fútbol Femenino
Meli, Karina
Mendoza, Elizabeth
Guichaquelen, Micaela

Gimnasia Acrobática
Ramos, Andrea
Famoso, Florencia
Vacchino, Julieta

Gimnasia Aeróbica
Pereyra, Verónica
Morcillo Vargas, Abril
Mendoza, Milagros Nahir

Handball
Acosta, Agustín (Nueva Generación)
Jasenosky, Daniela (Km 5)
Torres, Juan Manuel (Petroquímica)

Hockey
Carromba, Martina (Náutico RT)
Tramaleo, Mayra (Calafate RC)
Villafañe, Agustina (Chenque RC)

Judo
Laffeuillade, Gimena
Smart, Antonella
Ruay, Abril

Karate
González, Matías
Barceló, Esteban
Moroncini, Franco

Karting
Montenegro, Ignacio
Visser, Martín
Fernández, Javier

Kick Boxing
Cabrera, Adrián (Gym Fight Club)
Cabrera, Daniel (Warriors Cabrera)
Cheuque, Erick (Team Muñoz)

Motocross
Carbajal, Tomás
Perales, Joel
Hellman, Melany

Natación
Morena, Miranda
Barrientos, Camila
Laskowski, Lucas

Te puede interesar
Juncos firmó con Nación un convenio para pavimentar 70 cuadras en Rada Tilly

Náutica
Tiziano Koltez
Mateo Dunaj
Francisca Astiz

Paddle
Barría, Marcelo
Espeche, Franco
Carrillo, Gustavo

Patín
Chávez Torres, Milagros
Rullier, Delfina
Salas, Mía Martina

Pesca
Faisca, Martín (El Enganche)
Blanco, Néstor (El Pique)
Aguilar, Eduardo (La Nueva)

Picadas Automovilísticas
Domingues, Eduardo
Contreras, Matías
Lema, Sergio

Pruebas Combinadas
Bravo, Martín
Miranda, Moira
Hernández, Marcos

Rugby
Carreño, Walter (Dep. Portugués)
Busnadiego, José (Comodoro RC)
Ortega, Maximiliano (Chenque RC)

Taekwondo ITF
Caamaño, Micaela
Vergara, Alan Agustín
Oyarzo, Thiago

Taekwondo Olímpico
Mercado, Rocío Analía
Licastro, Gimena Luciana
Foncuberta, Thaiel

Tenis
Renzo Gennari
Pablo Homovc
Federico Meyer

Tiro
Lago, Fernando
Dos Santos, Erito
Barros, Diego

Turf
Walter Butarelli
Adrián Troncoso
Néstor Vidal

Vóleibol
Gambino, Emmanuel (Waiwen)
Bordón, Ivana (Laprida)
Mesa, Fernando (Palazzo)

Waterpolo
Pendiente

Menciones a Deportistas (Compiten por Mara de Oro)
Jorge Aynol (Fútbol)
Daniel Almonacid (Futsal)
Renzo Blotta (Automovilismo)
Lucas Busdrago (Rugby)
Máximo Bustamante (Hockey)
Marta Cabral (Newcom)
Micaela Cáceres (Hockey Pista)
Lorenzo Chamorro (Lucha)
Maxi De la Giovanna (Equitación)
Abril Díaz (Hockey)
Oritia González (Judo)
Marcos Hernández (Pruebas Combinadas)
Mónica Manquemilla (Fútbol Infantil)
Miguel Ninkovic (Atletismo Veterano)
Antonella Peralta (Voley)
Alejandro Ripoll (Carrera de Obstáculos)
David Rodríguez (Running)
Daniela Soto (Rugby)
Tadeo Sotomayor (Fútbol)
Claudia Toledo (Básquet)

Menciones a deportistas por actuaciones excepcionales (compiten por Mara de Oro)
Gustavo Breitenbucher (Ciclismo de Montaña)
Ariel Fernández (Billar)
Benajmín Cucek (Judo)
Belén Cherenichenko (Gimnasia Artística)

Menciones a Deportes para personas con Discapacidad
Milagros Barría (Boccia)
Fabián Burgos (Taekwondo Adaptado)
Brian Digan (Atletismo Adaptado)
Camila Gallardo (Patín)

Menciones a Deportes para personas con Discapacidad
Nahuel Romero (Natación TEA)
Joaquín Salazar (Natación TEA)
Rodolfo Lauria (Natación Adaptada)
Román Lugo (Natación Adaptada)
Sebastián Palacio (Básquet Adaptado)
Santiago Silva (Básquet Adaptado)
Daniel Cotiliacan (Actividad Física Adaptada)
Analy Carrizo (Actividad Física Adaptada)
Emiliano Sibila (Hockey Adaptado)
Victoria Villarroel (Hockey Adaptado)

Menciones a Instituciones
Chenque Rugby Club
Club Malvinas
Comodoro Roller Derby
Gimnasio Lutador
Gimnasio Municipal Nº4
Huracán Veteranos
Kangoo Club LO+
Newen
Nova Uniao
TUMA
U.S.M.A.

Menciones a árbitros, entrenadores, dirigentes, funcionarios y colaboradores
Miguel Blanco (Funcionario)
Enrique Campillay (Atletismo)
Raúl Gardella (Náutica)
Oscar De Brito (Atletismo)
Nicolás Ibarnegaray (Fútbol)
Ramón Morel (Básquet)
Rodolfo Nacer (Karate)
Horacio Reigada (Escribano)
Félix Sáez (Fútbol Barrial)
Martín Villagrán (Básquet)

Candidatos a embajador deportivo
Marcelo Agrelo (Automovilismo)
Tomás Brazao (Motocross)
Martín Bravo (Pruebas Combinadas)
Lucas Busdrago (Rugby)
Tomás Conechny (Fútbol)
Francisco Ferronato (Rugby)
Ramiro Herrera (Rugby)
Gimena Laffeuillade (Judo)
Marcia Larrauri (Ciclismo de Montaña)
Gustavo Micheloud (Automovilismo)
Moira Miranda (Pruebas Combinadas)
Leila Ramos (Taekwondo ITF)
Nicolás Richotti (Básquet)
Matías Rima (Futsal)
Mario Rodríguez (Atletismo Veterano)
Diego Romero (Básquet)
Sergio Romero (Fútbol)
Lucas Villafañez (Fútbol)

Comentar
- Publicidad -