El corazón de los runners latió muy fuerte

Runners, caminantes y corazones solidarios, se hicieron presentes para esta que esta corrida a beneficio de “Juntos x Un Corazoncito Feliz” fuera una fiesta, contando con una excelente jornada para actividades al aire libre.

Antes de la prueba principal, la agrupación Libres para correr hizo una participación donde todos sus integrantes disputaron pruebas para los mas chicos y recibieron su medalla de participación

Desde horas temprana la sede de Juntos por un Corazoncito Feliz, se fue vistiendo de colores que aportaron los runners con sus respectivas team ó agrupaciones, prevaleciendo el blanco y naranja de las remeras con su corazón de la asociación impreso.

La fiesta atlética, que contaba con 2 circuitos, uno de 3 km y otro de 8 km. competitivo.

Una vez arribado el último participante se hicieron sorteos por la colaboración de empresas y comercios de la zona, llegando a la premiación de todas las categorías .

Los organizadores agradecen EDISUD, Hotel Lucania, Golfo San Jorge SA, Cristalería Saavedra, ASTOIL SA, Freile Construcciones SRL, Petrominera, Depósito Musotto, EMEC, Policía Seccional 3ra., Transito Comodoro Rivadavia, Tiempo Libre, Divine, Cardon, Malabia, Paula Cahen Danvers, Roberttino, Camellia, Lorena Venver, FM del Mar, Mariana y Nazario Araujo; y en especial a todos los corredores que hicieron posible esta prueba.

Clasificación
– 8 Km – Caballeros

1º) Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 27:02
2º) Grosso, Lucas (Kasike Team) 27:46
3º) Dura, Damián (Kasike Team) 28:00
4º) Carrizo, Gustavo (Libre) 28:36
5º) Veuthey, Mauricio (Resistencia Running Team) 28:40
6º) Luna, Albert (Kasike Team) 29:57

Categoría – Juveniles
1º) Luna, Albert (Kasike Team) 29:57
2º) Mendoza, Lucas (Kasike Team) 30:08
3º) Márquez, Ariel (Impacto Running) 30:56
4º) Ruiz, Leandro ( Libres Para correr) 37:20
5º) Derves, Daniel ( Libres Para correr) 38:00

Categoría – Mayores
1º) Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 27:02
2º) Grosso, Lucas (Kasike Team) 27:46
3º) Dura, Damián (Kasike Team) 28:00
4º) Carrizo, Gustavo (Libre) 28:36
5º) Vidal, Ramiro (D’Ambrosio Team) 31:39
6º) Maldonado, Lorenzo (Energy Running) 31:45

Categoría – 30 – 34
1º) Veuthey, Mauricio (Resistencia Running Team) 28:40
2º) López Montoya, German (Team Zenit) 33:44
3º) Cuesta, Maximiliano (Libre) 36:38
4º) Bertoni, Eduardo (Libre) 37:30
5º) Alvarez, Franco (AFAL) 38:11
6º) Avalos, Exequiel Martín (Grupo Kined) 38:40

Categoría – 35 – 39
1º) Sandoval, Marcos (Kasike Team) 32:32
2º) Mancilla, José (Dep. Portugués – A.N.A.) 34:23
3º) Edwards, Walter Emilio (TRT – Triatlon Rada Tilly) 40:52
4º) Guzmán Cieri, Fernando (Teff Training Run) 41:07
5º) Rodríguez, Miguel (Libre) 41:22

Categoría – 40 – 44
1º) Millahuala, Esteban Andrés (New Wine) 30:22
2º) Perea, Luis (Grupo Kined) 32:38
3º) Alarcón, Carlos Martín (Kasike Team) 33:52
4º) Chavez, Cristian (Team Zenit) 33:57
5º) Machuca, Gustavo (Libre) 34:06
6º) Coliboro, Néstor (Libre) 35:45

Categoría – 45 – 49
1º) Valenzuela, Fabio (Kasike Team) 32:50
2º) Szlapelis, Juan Manuel (Running Team Sarmiento) 34:15
3º) Piñeiro, Daniel (Libre) 36:07
4º) Ambrós, Sergio (Libre) 43:47

Te puede interesar
Una mujer terminó presa por insultar y golpear a una efectiva policial en un retén

Categoría – 50 – 54
1º) Romero, Néstor Fabián (Kasike Team) 34:38
2º) Guzman, Mirson Didier (Libre) 35:59
3º) Marín, Alejandro (Libre) 37:08
4º) Aybar, Serafin Gilfredo (Kasike Team) 39:13
5º) Davila, Rulo (Rulo Automoviles) 42:39
6º) Carro, Claudio (Montañes Trail) 45:26

Categoría – 55 – 59
1º) Décima, Omar Enrique (Libre) 38:23
2º) Juárez, Daniel (Amanus Running Club) 40:04

Categoría – 60 – 64
1º) Rodríguez, Ricardo (Libre) 41:11
2º) Avalos, Calderón Exequiel (Dep. Portugués – A.N.A.) 46:57
3º) Barrionuevo, Mario (Libre) 47:32

Categoría – 65 ó mas
1º) Giménez, Juan Carlos (Rada Tilly) 38:27

Clasificación General –
8 Km – Damas

1º) Pinto, Cintia (Grupo Kined) 32:51
2º) Trabol, Milagros (Team Zenit) 36:28
3º) Fernández, Silvana (Impacto Running) 37:22
4º) Aguirre, Karina (Team Zenit) 38:19
5º) Vázquez, Valeria (Impacto Running) 39:23
6º) Fernández, Romina Elena (Team SV) 39:56

Categoría – Juveniles
1º) Trabol, Milagros (Team Zenit) 36:28
2º) Cuevas Marcial, Bahia (Grupo Kined) 48:33

Categoría – Mayores
1º) Fernández, Silvana (Impacto Running) 37:22
2º) Maldonado, Flavia (Kasike Team) 40:06
3º) Illanes, Leticia (Team SV) 40:38
4º) Apaza, Florencia (Grupo Kined) 44:53
5º) Barrios, Marianela (Libre) 45:38
6º) Garofalo, Agustina (Libre) 58:43

Categoría – 30 – 34
1º) Pinto, Cintia (Grupo Kined) 32:51
2º) Vazquez, Valeria (Impacto Running) 39:23
3º) Fernández, Romina Elena (Team SV) 39:56
4º) Maldes, Mariela (Impacto Running) 40:15
5º) Girola, Romina (Impacto Running) 43:36
6º) González, Silvana (Impacto Running) 45:26

Categoría – 35 – 39
1º) Liendro, Natalia Marina (Teff Training Run) 43:43
2º) Aparicio, Yesica (AFAL) 49:07
3º) Alvarado, Graciela (Teff Training Run) 53:00

Categoría – 40 – 44
1º) Aguirre, Karina (Team Zenit) 38:19
2º) Gallegos, Belén (Teff Training Run) 43:47
3º) Pozas Campomar, Ana Laura (Teff Training Run) 44:52
4º) González, Alicia (AFAL) 50:28
5º) Marcial, Nora (Grupo Kined) 52:0-1

Categoría – 45 – 49
1º) Rodriguez, Rosa (Libre) 43:11
2º) Giordano, Karina (Grupo Kined) 52:00
3º) Alvarado, Veronica (Teff Training Run) 53:25

Categoría – 50 – 54
1º) Berra, Rosana (Kasike Team) 42:25
2º) Ojeda, Liliana (Team Treno) 42:25
3º) Loncopan, Marcela (Teff Training Run) 45:09
4º) Masia, Karina (Libre) 49:26

Categoría – 55 – 59
1º) Alvarez, Nora (Rada Tilly) 48:19
2º) Marcote, Ana (Teff Training Run) 49:07

Categoría – 65 ó mas
1º) Casanova, Sabina (Agrupación Luis Rey) 57:45

Clasificación General –
3 Km – Caballeros

1º) Mamani Hinojosa, Jose Luis (D’Ambrosio Team) 09:24
2º) Mendoza, Santiago (Libre) 09:47
3º) Amed, Angel ( Libres Para correr) 10:05

Clasificación General –
3 Km – Damas

1º) Vásquez, Xanet ( Libres Para correr) 10:37
2º) Rucci, Bernardita (Impacto Running) 11:21
3.- Herrero, Naomi (Impacto Running) 11:38

Comentar
- Publicidad -