Solamente se jugarán los encuentros postergados

Se jugó el fin de semana, en forma parcial, la 21ª fecha del torneo Integración. Restando una fecha y varios encuentros postergados, el panorama de los clubes que disputarán el cuadrangular final, no tendrá mayores innovaciones, con excepción de algún cuarto puesto, que podrá alcanzar algunos de los equipos que vienen sumando puntos en las últimas fechas. Precisamente uno de los juegos con resultado final importante, fue el triunfo en séptima del Deportivo Sarmiento ante C.A.I. por tres a dos.

 

Este fin de semana se disputarán siete partidos -oportunamente postergados- para intentar cerrar antes de fin de mes la fase regular y encarar la etapa final del torneo Integración. Los números ya determinan los clubes que jugaran el año próximo en la zona “B”, como así los que ascenderán en la temporada 2019.

Resultados Generales

Novena División “A”
Usma 1 (Santiago Bravo) / Huracán 3 (Thiago Moscardi, Gerónimo Álvarez y Thiago Fernández).
Sarmiento 1 (Emiliano Elvilipan) / C.A.I. 1 (Ian Subiabre 4, Luciano Barrientos 3, Thiago Alves 3).
Rada Tilly 2 (Simón Brittos 2) / Portugués 0.
Ameghino 0 / Petroquímica 7 (Marcelo Areco 3, Thiago Soria 3 y Enzo Rogel).
Postergados: Deportivo Roca vs Talleres y Jorge Newbery vs Laprida.

Novena División “B”
Stella Maris 5 (Ezequiel Subiabre 3, Kevin Morales y Germán Ruiz) / Palazzo 1 (Nain Gugues).
Ciudadela 7 (Pedro Balcón 2, Eric Mansilla 2, Dylan Leonel Rojas, Ariel Villarroel y Santino Portela) / Tiro Federal 0.
Saavedra 1 (Juan Gallegos) / Universitario 5 (Enzo Jones, Uriel Tapia, Santiago Salinas, Brandon Álvarez y Joaquín Hernández).
Ferro 0 / Caleta Córdova 3 (Eduardo Caballero, Leonel Salas y Joel Reyes).
N. Generación 1 (Santino Tula) / Oeste Jrs. 1 (Cristian Martínez).
San Martín 1 / Diadema 0
Nota: No se presentó Diadema.

Te puede interesar
Su pareja la golpeó pero no quiso radicar la denuncia

Octava División “A”
Sarmiento 1 (Thiago Herrero) / C.A.I. 4 (Alexis Cayunao 4).
Rada Tilly 0 / Portugués 0.
Ameghino 1 (Bautista Bordatto) / Petroquímica 2 (Valentín Ronconi y Nataniel J. Páez).
Postergados: Deportivo Roca vs Talleres, Jorge Newbery vs Laprida y Usma vs Huracán.

Octava División “B”
Stella Maris 2 (Daniel Derbes 2) / Palazzo 0.
Ciudadela 1 (Ernesto Lugo López) / Tiro Federal 1 (Lautaro Gamarra).
N. Generación 1 (Julián González) / Oeste 1 (Lucas Vargas).
San Martín 1 / Diadema 0.
Nota: No se presentó Diadema.
Saavedra 1 / Universitario 0.
Nota: No se presentó Universitario.

Séptima División “A”
Sarmiento 3 (Tomás Ñanco 2 Thiago Turra) / C.A.I. 2 (Jesús Coelho 2).
Rada Tilly 3 (Renzo Sepúlveda, Lucas Markota y Joel Almirón) / Portugués 1 (Facundo Amarilla).
Ameghino 0 / Petroquímica 10 (Agustín Pisaya 3, Mateo Loncón 2, Thiago Vilanova, Santiago Olmos, Matías Araya, Mateo Acosta y Alexis Mendoza).
Postergados: Deportivo Roca vs Talleres, Jorge Newbery vs. Laprida y Usma vs Huracán.

Séptima División “B”
Stella Maris 0 / Palazzo 4 (Bruno Alejo 3 y Carlos Moreno).
Ciudadela 0 / Tiro Federal 1 (Lucas Rodríguez).
Saavedra 5 (Gonzalo Ramos, Lautaro Mellado, Tobías Mellado, Tomas Villagra y Elías Ilheu) / Universitario 2 (Pablo Nieto 2).
Ferro 3 (Alan Atencia, Leonel Guzmán y Alejo Quiroga) / Caleta Córdova 2 (Iñaki Cereceda y Lautaro Almonacid).
N. Generación 1 (Ariel Díaz) / Oeste Jrs. 1 (Matías Peralta).
San Martín 1 (Pablo Alvarado) / Diadema 2 (Jair Fernández y Maximiliano H. Romero).

Comentar
- Publicidad -