David Rodríguez se adjudicó los 10K Sport Hits – Hans Sachs

El sábado se corrió la décima edición de los 10K Sport Hits – Hans Sachs, donde se impuso el atleta local David Rodríguez ante el esquelense Joaquín Arbe; mientras entre las damas volvió a imponerse Rosana Calderero. Además estuvo presente Alejandra Carinao, que terminó tercera detrás de Iris Barrionuevo.

La jornada fue ideal para la competencia en la que hubo una importante cantidad de participantes y público que se aceró a Sargento Ramírez y Avenida Polonia: además hubo una promocional de 6,5K.

Los resultados generales fueron los siguientes:

Clasificación General -10 Km – Caballeros
1.- Rodríguez David (Kasike) 32:07
2.- Arbe Joaquín (Team Arbe) 33:27
3.- Rodríguez Hugo (Kasike) 33:27
4.- Lincanqueo Miguel (Libre) 34:52
5.- Chaile José (Kasike) 35:05
6.- Dura Damián (Kasike) 37:24
7.- Aguil Brahim (Team Treno) 38:37
8.- Cossio Julián (Team Treno) 38:48
9.- Bergesi Carlos (Libre) 38:55
10.- Millahuala Andrés (New Fittness) 38:57

Categoría – Mayores
1.- Rodríguez David (Kasike) 32:07
2.- Arbe Joaquín (Team Arbe) 33:27
3.- Rodríguez Hugo (Kasike) 33:27
4.- Lincanqueo Miguel (Libre) 34:52
5.- Dura Damián (Kasike) 37:24
6.- Cossio Julián (Team Treno) 38:48
7.- Salazar Maximiliano (Kineed) 43:47
8.- Martel Juan Cruz (Resistencia Team) 45:08
9.- Mansutti Nicolás (Libre) 45:57
10.- Menconi Alejandro (Team SV) 47:47

Categoría – 30 – 34
1.- Aguil Brahim (Team Treno) 38:37
2.- Pérez Andrés Sebastián (Kasike) 41:05
3.- Milliard Juan Carlos (Luis Rey) 41:24
4.- Huenchillan Leandro (Ma-Hue) 41:47
5.- Jofré Fausto (Libre) 44:25
6.- Álvarez Leandro (Olimpia) 44:44
7.- Atilio Carlos (Kasike) 47:13
8.- Magno Luis Roberto (Libre) 48:50
9.- Rebozzio Cristian (Libre) 48:56
10.- Correa Juna Pablo (Amanus) 49:56

Categoría – 35 – 39
1.- Clar Nazario (Team Treno) 39:19
2.- Coria Rodrigo (Libre) 42:38
3.- Paillan Gustavo (Energy Running Team) 42:39
4.- Sandoval Marcos Javier (Libre) 42:52
5.- Dorfman Elías (Amanus) 45:45
6.- Ferreiro Cristian (Team Zenit) 47:32
7.- Ríos Nicolás David (KM Running) 48:23
8.- Poveda Alexis (Libre) 49:01
9.- Gallardo Hugo (Ma-Hue) 50:00
10.- Lastres Ricardo (Libre) 51:40

Categoría – 40 – 44
1.- Chaile José (Kasike) 35:05
2.- Bergesi Carlos (Libre) 38:55
3.- Millahuala Andrés (New Fittness) 38:57
4.- Gimenez Edgardo (D´Ambrosio Team) 39:49
5.- Villarroel Roberto Carlos (Team Treno) 40:08
6.- Dos Santos Alberto (A.N.A.) 41:56
7.- Almonacid Juan Alejandro (Los Lebreles) 43:36
8.- Llauco Sebastián (Kineed) 44:32
9.- Núñez Pablo (A.N.A.) 46:04
10.- Colivoro Víctor (Libre) 46:20

Categoría – 45 – 49
1.- Montero Ariel (Libre) 39:25
2.- Berra Hugo (Kasike) 39:39
3.- Verdum Miguel (Amanus) 41:26
4.- Valenzuela Fabio (Kasike) 42:46
5.- Díaz Cristian (Libre) 44:00
6.- Bilbao Fabián (Agrupación Llanquin) 45:35
7.- Cáceres Fabián (Ma-Hue) 46:08
8.- Szlapelis Juan (Running Team Sarmiento) 47:43
9.- Gamboa Jorge (Libre) 48:23
10.- Linches Claudio (Libre) 51:38

Categoría – 50 – 54
1.- Romero Néstor Fabián (Kasike) 46:12
2.- Galaz Saul (Libre) 46:14
3.- Licciardi Oscar (Kasike) 46:39
4.- Sandrini Enrique (Running Team Sarmiento) 47:05
5.- Guzmán Mirson (Libre) 49:22
6.- Igor Sergio (Kasike) 50:08
7.- Marín Alejandro (Libre) 50:45
8.- Dávila Antonio (Libre) 56:17
9.- Mancari José (A.N.A.) 56:42
10.- Oyarzo Abraham (Team Tigre) 59:27

Te puede interesar
Luis Morel representará a Comodoro en el Torneo Panamericano de Pool de Lima

Categoría – 55 – 59
1.- Catalán Jorge (Olimpia) 43:14
2.- Huenchillan Manuel (Ma-Hue) 47:35
3.- Bladilo Daniel (FM Viva) 51:09
4.- Curallán Omar Antonio (Libre) 51:59
5.- Rasjido Raúl (Luis Rey) 56:50

Categoría – 60 – 64
1.- Colsani Carlos (Team Treno) 46:40
2.- Benicio Claudio (Luis Rey) 50:52
3.- Rodríguez Ricardo (Libre) 52:43
4.- Raposeira Juan (Luis Rey) 53:13
5.- Inalef Antonio (Transito) 57:50

Categoría – 65 – 69
1.- Yauco Raúl (Amanus) 50:39
2.- Díaz Pedro Rafael (Libre) 1:20:55
Categoría – 70 o más
1.- Castillo Lirio (Libre) 49:07

Categoría – Especial – Silla de Ruedas
1.- Zárate Miguel (Libre) 1:14:16

Clasificación General – 10 Km – Damas
1.- Calderero Rosana (Kasike) 43:25
2.- Barrionuevo Iris (Team Treno) 44:08
3.- Carinao Alejandra (Team Arbe) 44:15
4.- Pinto Cinthia (Kineed) 44:29
5.- Avilés Andrea (Team Zenit) 45:05
6.- D´Ambrosio María (D´Ambrosio Team) 45:45
7.- Tabera Trinidad (Kasike) 46:27
8.- López María (Correr Ayuda) 46:46
9.- López Marilina (Team Treno) 48:41
10.- Acosta Cynthia (Team Zenit) 48:42

Categoría – Mayores
1.- Carinao Alejandra (Team Arbe) 44:15
2.- Avilés Andrea (Team Zenit) 45:05
3.- Acosta Cynthia (Team Zenit) 48:42
4.- Sotomayor Belen (Libre) 52:37
5.- Farroni Natalia (Amanus) 57:32
6.- Arce Micaela (Resistencia Team) 58:43
7.- Burgos Belén (Resistencia Team) 59:00
8.- Vivar Rosana (D´Ambrosio Team) 1:01:12
9.- Barvini María (Libre) 1:13:56

Categoría – 30 – 34
1.- Pinto Cinthia (Kineed) 44:29
2.- Barreto Maite (Libre) 49:11
3.- García Graciela (Atletas Unidos) 54:0-1
4.- Acevedo Débora (Ma-Hue) 1:03:08
5.- Gutiérrez Carolina (Amanus) 1:08:32

Categoría – 35 – 39
1.- Tabera Trinidad (Kasike) 46:27
2.- López Marilina (Team Treno) 48:41
3.- Villagrán Sonia (Team Treno) 49:37
4.- Villena Carla (KM Running) 51:37
5.- Quelinpani Laura (Libre) 53:02
6.- Méndez Sonia (Libre) 56:21

Categoría – 40 – 44
1.- Calderero Rosana (Kasike) 43:25
2.- Barrionuevo Iris (Team Treno) 44:08
3.- D´ Ambrosio María (D´ Ambrosio Team) 45:45
4.- Carsedo Paola (Montañes) 49:38
5.- Aguirre Karina (Team Zenit) 53:21
6.- Ganga Verónica (Team Zenit) 53:38
7.- González Mariela (Team Treno) 57:47
8.- Miranda Beatriz (Libre) 1:14:27

Categoría – 45 – 49
1.- López María Verónica (Correr Ayuda) 46:46
2.- Caro Liliana (Amanus) 54:39
3.- Cavallo Cintia (Team Zenit) 59:02
4.- Rodríguez Rosa (Libre) 59:14
5.- Benítez Mirta (KM Running) 1:01:19

Categoría – 50 – 54
1.- Álamo Susana (Madryn Running Team) 1:06:35
2.- Vázquez Casanova Mónica (Libre) 1:14:25
3.- Granero María (Libre) 1:21:24

Categoría – 55 – 59
1.- Dulfano Sandra (Amanus) 55:30

Categoría – 65 – 69
1.- Casanova Sabina (Luis Rey) 1:21:54
2.- Millaqueo Adela (A.N.A.) 1:25:10

Categoría – Juvenil
1.- Trábol Milagros (Impacto Running) 30:33
2.- Furnier Maritza (Impacto Running) 37:11

Comentar
- Publicidad -