Se corre la “VII fecha del Campeonato Provincial de Automovilismo”

Se desarrollará hoy en el autódromo General San Martín el “Gran Premio Transportes Etap”, que corresponderá a la VII fecha del Campeonato Provincial de Automovilismo.

Al cierre de esta edición se disputaban las clasificaciones y series en el TP 1100cc y la monomarca R-12. Además competirán la monomarca Gol 1.6 y el Turismo Carretera Austral. En la Gol Emanuel Abdala es el principal candidato al campeonato, aunque lo escolta y muy próximo Tomás Pugnaloni, de todas maneras los primeros puestos son una cuestión familiar, porque Cristian Abdala es el tercero y Sandro Abdala cuarto, siendo los principales aspirantes al uno de la temporada.

En los R12 el que más alternativas de celebrar el título es Sebastián Marsicano de Puerto Deseado, porque lo conseguiría si gana, inclusive tenía chances ayer mismo; en tanto que Eduardo Otero espera que el líder no sume y hacer una buena carrera para mantenerse expectante, también tienen chances Matías Reinoso y Julián Iglesias.

En los 1100 el que manda es el valletano Sebastián Rodríguez y buscará sumar para acercarse al “1” y tratar de alejarse de los seguidores, que son Water Jones, Pablo Arabia y Franco Vallejos, en una categoría donde los locales no han podido ser protagonistas.

El TC Austral es la que mayor atracción tiene por las mínimas distancias de puntos que hay entre los punteros, donde Sergio Larregui intentará sostenerse en lo más alto y alejarse de su más inmediato perseguidor, que es el antigüense Gabriel Gonzalo y que buscará convertirse en el nuevo líder, por su parte Francisco Rodríguez se sitúa en el tercer escalón y Ariel Figueroa de Las Heras es cuarto.

Te puede interesar
Llugdar puso en valor la Mesa Petrolera ampliada a todos los sectores

Hoy

Tanques Llenos
10:00 a 10:10 T.P 1100cc
10:15 a 10:25 Monomarca R- 12
10:30 a 10:40 T.C Austral
10:45 a 10:55 TP Gol 1.6

Tres Series

11:30; 11:50 T.C Austral, 5 Vueltas
12:10; 12:30; 12:50 TP Gol 1.6, 5 Vueltas

Finales

14:00 TP 1100cc, 12 vueltas
14:30 Monomarca R 12, 12 vtas.
15:00 T.C Austral, 16
15:30 Gol 1.6, 12
17:00 Podios y premiación

Autoridades

Colegio de Comisarios Deportivos: Horacio Fita – Emilio Moratinos – Sandro Cárdenas.

Director de La Prueba: Juan Jurjevich

Secretario de La Prueba: Alberto García

Comisario Técnico R. 12: Enrique Upton

Comisario Técnico T.C Austral: Juan Kolev

Comisario Técnico TP-1100cc: Enrique Upton

Comisario Técnico Gol 1.6: Fernando Potiñano

Comisario de Seguridad: Alejandro Macharashvili Comisario de Pista: Roberto Marzoli

Auto de Seguridad: Bruno Bozzini – Roberto Bahamonde

Comisario de Boxes: Ricardo Echave

Jefe de Sanidad: Dr. Eduardo Viegas Custodio
Grupo de Banderilleros: Auto Moto Club C.R. Cronometraje: Cronomix

Comentar
- Publicidad -