Futsal: Nuevos triunfos de Casino y Sport Boys para seguir punteros

Casino goleó seis a dos a Los Kilómetros en cadetes y Sport Boys derrotó seis a cuatro a Auto Lavado El Tiburón/MyL primero y 15 a dos a Pibes del Barrio luego en juveniles y  ambos continúan como líderes e invictos del torneo promocional de futsal que durante el fin de semana desarrolló jornadas en el Municipal del Pueyrredón y en el club Huergo.

Con estos resultados Casino obtuvo el quinto éxito consecutivo en la misma cantidad de presentaciones en cadetes y Sport Boys sumó dos importantes triunfos para continuar con una efectividad total hasta el momento en juveniles, y confirmando que son grandes candidatos para pelear por el título.

En infantiles el que sigue en los más alto es Luz y Fuerza, que durante el fin de semana se impuso tres a dos a Los Ases, y en menores continúa al frente Lalas, que en esta jornada no tuvo actividad.

Resultados 

Infantiles 2006/07

Chacarita 7; Tomás Oyarzo 2, Santiago Villafañe, Thiago Alvez 4. / Flamengo 2; Axel Chanampa 2.

Los Ases 2; Esteban Godoy, Ezequiel Pereira. / Luz y Fuerza 3; Ian Subiabre 2, Javier Laime.

Menores 2004/05

Juanes Motos 5; Maximiliano Sudam, Leonel Avilés, Lucas Delgado 2, Brian Huenchuman. / Casino “B” 0.

Sport Boys 0. /Juanes Motos 2; Ian Gordillo, Leonel Avilés.

Cipa “A” 4; Ariel Cortez, Mariano Cárcamo, Matías Pressiani, Sebastián Reynoso. / Casino A 0.

Castelli 128 2; Leonardo Oliva 2. / Racing 0;

Cipa B 1; Lucas Cárcamo. / El Lobito A 5; Alexis Beltrán, Ciro Miranda 2, Adriel Ramos, Gianni Del Río.

Los Kilómetros 0. / El Lobito “A” 2; Gianni Del Rio 2.

Cadetes 2002/03

Casino 6; Jair Fernández 3, Iván Oyarzun, Gonzalo Vidal 2. / Los Kilómetros 2; Agustín Ruiz, Marco Dos Santo.

Flamengo 1; Tomas Padilla. / Parma 3; Francesco Reales, Alexander Ganga, Diego Soto.

Transporte Doble B 6; Jeremías Mercado 2, Tobías Mellado, Alex Castillo 3. / Los Ases 0.

Juanes Motos 8; Antonio Cabello 5, Tiago Barría 2, Luciano Flores. / Sport Boys 5; Thiago Millaneri 3, Juan Añiñir, Uriel Saldivia.

Niupi 2; Brian Meraviglia 2. / Lanús 3; Santiago Bayón 2, Nahuel Rosas.

Los Diablitos 7; Daniel Ruiz, Erick Mansilla 2, Javier Hueicha 2, Axel Barría, Enzo Mansilla. / Biología Marina 2; Uriel Patiño, Valentín D’Angelo.

Juveniles 2000/01

Sport Boys 6; José Mancilla 3, Matías Ruiz, Tiago Colivoro, Diego Antinao. / Auto Lavado El Tiburón/MyL 4; Francisco Alvarado, Brian Quevedo 3.

Sport Boys 15; José Mancilla 8, Tiago Colivoro 4, Diego Antinao 2, Rodrigo Álvarez. / Pibes del Barrio 2; Rodrigo González, Axel Ortellado.

Flamengo 6; Guillermo Troncoso, Matías Rocho 2, Lucas Chávez 2, Leonel Montenegro. / Juan XXIII 2; Valentín Zalazar, Franco Zúñiga.

Los Amigos 2; Carlos Ibáñez, Santiago Legun. / Olimpo 3; Brian González 2, Brian Cárdenas.

El Lobito 5; Enzo Santander, Fernando Pisco, David Galarza, Arian Ganin, Ezequiel Castillo. / UOCRA 5; Brian Chaile 2, Pablo Carrillo, Eliazar Maza, Marcelo Zúñiga.

Casino 6; Gabriel Giménez, Ignacio Alaniz 2, Gastón Vásquez 2, Iván Oyarzo. / El Pollo Infernal 6; Facundo Escobar, Gonzalo Zúñiga 3, Agustín Vidal, Lucas Cabral.

Categoría 2008

Lanús 4; Ignacio Petroff 2, Agustín Hernández 2. / Luz y Fuerza 6; Joaquín Hernández, Lorenzo Dame, Mateo Morales 3, Genaro Rivas.

Guerrero 4; Víctor Mansilla, Franco Parra 2, Lautaro Riquelme. / Asturiano 4; Lautaro Barría, Santiago Godoy 2, Matías De Michele.

Flamengo 0. / Nápoles 2; Juan Villagra 2.

Rada Tilly 7; Gonzalo Bladilo 2, Juan Gutiérrez, Benjamín English, Ignacio Martínez, Lautaro Nahuelquir 2. / Los Kilómetros 3; Benjamín González 2, Astor Peralta.

Categoría 2010

Chaca Blanco 3; Thiago Cancino 2, Leandro Mansilla. / Rada Tilly 2; Mateo Pereyra 2.

Titanes 3; Thiago Pereyra, Dante González 2. / La Nueva 3; Ignacio Lebrón, Bastián Schummer 2.

Flamengo 2; Agustín Maripillan 2. / Rada Tilly 5; Mateo Pugh, Mateo Pereyra 2, Ignacio Ocantos 2.

Casino 2; Uriel Barría, Fabricio Espinosa. / Chaca Blanco 4; Santiago Mansilla, Thiago Cancino, Franco Ramos 2.

Categoría 2011

La Nueva 4; Ian Villalba 2, Ezequiel Moraga 2. / Flamengo 2; Lucca Cárcamo, Ciro González.

Nápoles 2; Alan Albarracín, Dylan Fuentes. / Titanes 12; Thiago Pereyra 7, Lautaro Ríos 3, Mateo Vera, Bautista Barría.

Chacarita 7; Thiago Cancino 5, Uriel Funes, Leonel Sobarzo. / El Lobito 3; Giovanni Baigorria, Benjamín Tiznado, Jonathan Salazar.

Categoría 2012

Chacarita 3; Mateo Segundo 2, Ciro Ruiz. / Lanús 1; Giovanni Nieto.

La Súper Económica 5; Santino Argel 2, Nehemías Vargas, Bastián Chaile, Yamil Millaneri. / Flamengo “A” 0.

Transporte Doble B 0; / Rada Tilly 14; Luciano Peñaloza 7, Ezequiel Rearte, Santino Russo 3, Juan González, Juan Contallops, Ignacio Rodríguez.

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -