El fútbol de Comodoro depende del clima

El Comité Ejecutivo de la Liga de Futbol determinó el programa de partidos para este fin de semana con las tres categorías, aunque todo dependerá de las condiciones climáticas, teniendo en cuenta que hay pronóstico de lluvias para el sábado a la mañana.

Si esa proyección se disipa en las próximas horas, el orden de partidos demandará que se jueguen 8 encuentros durante el sábado y otros 4 el domingo.

Para el sábado se programaron los tres partidos de la “B” y otros cuatro de la “C”, además del adelanto de la “B” entre Roca y Florentino Ameghino.

El domingo, mientras tanto, se programó Ferro-Oeste en cancha de Rada Tilly por la “B” y otros tres juegos de la Categoría “A”.

Categoría “A” – 9º fecha
Sábado
Primera: 15.00. Reserva: 13.00.
D. Roca vs. F. Ameghino: Juan Linares, H. Quintana y R. Brizuela. (en Portugués)
Domingo
Primera: 13.00. Reserva: 10.30
Huracán vs. Petroquímica: Carlos Motto, N. Ibarnegaray y K. Fimiani (sin visitantes)
Primera: 14.00. Reserva: 12.00
USMA vs. Sarmiento: Raúl Pagani, M. Selg y P. López.
Primera: 15.00. (sin Reserva)
Jorge Newbery vs. C.A.I.: Claudio Quintana, D. Schoff y J. Linares.
Canchas: Newbery local en el Estadio Municipal.

Categoría “B”
Sábado
Primera: 15.00. Reserva: 13.00.
Rada Tilly vs. D. Portugués: Nicolás Ibarnegaray, M. Ugarte y L. Fimiani.
Laprida vs. Palazzo: Roberto De la Fuente, E. Villagrán y C. Motto (sin visitantes)
Arg. Diadema vs. Ciudadela: Pedro López, L. Bres y V. Oviedo.
Domingo
Primera: 15.00. Reserva: 13.00.
Ferro vs. Oeste Jrs.: Guillermo Díaz, G. Jarpa y D. Bayón.
Canchas: Ferro local en Rada Tilly.

Te puede interesar
Realizaron una clase en la calle para reclamar por las escuelas cerradas

Categoría “C”

Primera: 15.00. Reserva: 13.00.
San Martín vs. Talleres: Héctor Velardez, G. Jarpa y J. Melián.
Gral. Saavedra vs. Universitario: Milton Haro, J. Candia y C. Quintana.
C. Córdova vs. Tiro Federal: Diego Bayón, E. Heredia y G. Díaz.
N. Generación vs. Stella Maris: Diego Schoff, C. Hoyos y L. Sánchez.
Canchas: Nueva Generación local en Talleres.

Torneo Integración

Zona “A”
Sábado
En Ameghino
Newbery vs. C.A.I.: M. Selg y A. Quilodrán.
Horarios: Séptima 12.00 – Octava 13.30 – Novena 15.00.
Domingo
Laprida vs. Roca: H. Velardez y P. Aguirre.
Talleres vs. Huracán: R. Brizuela y M. Marín.
Rada Tilly vs. Ameghino: Postergado.
Horarios: Séptima 12.00 – Octava 13.30 – Novena 15.00.

Zona “B”
Domingo
Stella Maris vs. Tiro Federal: M. Ugarte y G. Barrionuevo.
P. Palazzo vs. Universitario: L. Bres y A. Machado.
Ciudadela vs. Ferro: H. Quintana y A. Subelsa.
Gral. Saavedra vs. Oeste: V. Oviedo y D. Sosa.
C. Córdova vs. Arg. Diadema: C. Ontivero y E. Heredia.
N. Generación vs. San Martín (postergado)
Horarios: Séptima 12.00 – Octava 13.30 – Novena 15.00.

Comentar
- Publicidad -