Triunfos de Domingo Savio y Pueyrredón

Domingo Savio se impuso a Gimnasia 59 a 51 y Municipal Pueyrredón a Petroquímica 86 a 69 en el inicio del torneo Clausura oficial de basquetbol de primera división que organiza la Asociación de Comodoro y que es en homenaje a Andrés Gallina. Al cierre de esta edición se presentaba Federación Deportiva.

En el inicio del nuevo torneo, fueron significativos los festejos de ambos equipos, debido a que los salesianos en su gimnasio de la Escuela 731 derrotaron al siempre fuerte y candidato Gimnasia, que en esta oportunidad tuvo el debut como entrenador de Gonzalo Pérez. De esta manera los dirigidos por Pablo Fuentes se ilusionan con llegar a la zona de definición.

En tanto que “Puey” también tuvo otro auspicioso estreno al imponerse con claridad y por una amplia diferencia a Petroquímica en el propio Cemento Comodoro de kilómetro ocho, en dos puntos que los anima a buscar los puestos de arriba.
Anoche seguía la actividad de la categoría superior con el debut del campeón Federación Deportiva que recibía a la CAI, en una programación que también tenía partidos de formativas entre Savio y “La Fede”. Para el miércoles está prevista una nueva jornada con enfrentamientos en los gimnasios Diego Simón, Náutico Rada Tilly y Socios Fundadores.

Este es el resumen:

Sábado

Primera
Gimnasia y Esgrima 51 – Domingo Savio 59
Petroquímica 69 – Municipal Pueyrredón 86
U14
U-14 Gimnasia y Esgrima 98 – Domingo Savio 27
U-14 Petroquímica 51 – Municipal Pueyrredón 43
Al cierre
U-17 Domingo Savio – Federación Deportiva
U-13 Domingo Savio – Federación Deportiva
Primera Comisión de Actividades Infantiles – Federación Deportiva
Miércoles 12

Te puede interesar
Se inicia el campeonato Clausura oficial

En el Diego Simón
20:00 U-14 Federación Deportiva – Petroquímica
21:30 Primera Federación Deportiva – Petroquímica
En Náutico Rada Tilly
20:30 U-14 Domingo Savio – Náutico R. Tilly
22:00 Primera Domingo Savio – Náutico R. Tilly
En el Socios Fundadores
20:30 U-14 Municipal Pueyrredón – Gimnasia y Esgrima
22:00 Primera Municipal Pueyrredón – Gimnasia y Esgrima

Clasificaron las chicas de Federación
El equipo U17 femenino de Federación Deportiva accedió a las semifinales del Argentino de la categoría luego de clasificar en el segundo puesto en el cuadrangular de cuartos de final que se desarrolló durante el fin de semana en el gimnasio Diego Simón de kilómetro tres.
Le ganó en la primera fecha a la Unión Obrera Metalúrgica de Río Grande y en la última jornada superó a Gimnasia para quedarse con el lugar de escolta detrás de San Miguel de Río Gallegos, que se adjudicó los tres enfrentamientos.

Todos los resultados fueron los siguientes:

Viernes

Gimnasia 25 – San Miguel de Río Gallegos 85
Federación 63 – UOM de Río Grande 27

Sábado

UOM 66 – Gimnasia 38
Federación 33 – San Miguel 50

Domingo

San Miguel 62 – UOM 36
Federación 59 – Gimnasia 40

Comentar
- Publicidad -