Comodoro inicia los cruces eliminatorios en Tucumán

La selección de nuestra ciudad disputará hoy la primera ronda eliminatoria del Argentino juvenil de futsal que se está desarrollando en San Miguel de Tucumán. Anoche, con la clasificación asegurada y en marco de la última fecha del grupo, goleó 11 a dos al local Concepción.

Tras una primera parte de alta efectividad al ganar el primer juego y golear en los restantes tres para asegurarse el acceso a octavos como uno de los mejores, ayer volvió a ofrecer una muestra de categoría y nivel al imponerse otra vez al anfitrión Concepción. Con este resultado se estableció como uno de los primeros de la fase regular y enfrentará a uno de los que se pasaron de ronda en el segundo lugar.

En la primera jornada derrotó a Rosario tres a uno, en la segunda goleó a Concepción nueve a cero, en la tercera a Puerto Madryn seis a uno y anoche cerró con otra gran producción con el 11 a dos sobre el local.

Hasta al cierre de esta edición ya se habían introducido en las definiciones Mendoza, Rosario, Ushuaia, Gregores y Metropolitana, además de Comodoro, mientras que los demás se conocían al finalizar el cuarta y último capítulo de anoche que comprende los juegos del primero frente al cuarto y del tercero con el segundo.

Martes, 3° fecha

Te puede interesar
Cerca de 350 docentes se capacitaron en el uso responsable de internet

Tucumán 0 – Eldorado 0
Rosario 7 – Concepción 1
Comodoro 6 – Puerto Madryn 1
Paraná 1 – Mendoza 6
Ushuaia 4 – G. Gregores 1
San Rafael 2 – Formosa 5
Metropolitana 4 – Río Grande 3
Posadas 3 – Río Gallegos 2

Ayer
G. Gregores 6 – Formosa 3
Ushuaia 8 – San Rafael 1
Metropolitana 3 – Río Grande 1
Concepción 2 – Comodoro 11

Al cierre
Mendoza – Paraná
Río Gallegos – Posadas
Rosario – Puerto Madryn
Tucumán – Eldorado

La categoría principal regresa el sábado

Con el partido revancha entre San Lorenzo y Rotisería Jamemú el sábado a las 21, se reiniciará la definición del torneo Apertura de la División de Honor de futsal oficial en el gimnasio Municipal N° 1. También se desarrollarán las promociones con los equipos de A y B.
El detalle es el siguiente:

Sábado en el Municipal N° 1
Promoción A2-B2
17.00 15 de Diciembre – Casino sub oficiales/Nelson Godoy
Promoción A3-B3
18.00 Imprenta Oligraf – 2 de Abril
Promoción A4-B4
19.00 Codepro – Multirubro Frutillitas
Promoción A1-B1
20.00 Nuevo Sur – Swansea
División de Honor, revancha
21.00 San Lorenzo – Rotisería Jamemú

Comentar
- Publicidad -