Se definieron los campeones de la Primera B del Futsal

En la instancia semifinal revancha, Gesta de Malvinas superó 3 - 2 a Deportivo Las Latas/Diego Caniza 2; y obtuvo el derecho en acceder a la final.

26 de Septiembre, Los Pibes, La Peste Blanca y La 14 fueron campeones del torneo Apertura de la Primera B del futsal oficial y consiguieron el ascenso para el Clausura, luego de desarrollarse el domingo la jornada final en el Municipal N° 1. En la Primera A quedaron armadas las finales.

Celebraron 26 de Septiembre, que derrotó tres a uno a Swansea, Los Pibes, que se impuso a Casino de Suboficiales/Nelson Godoy, La Peste Blanca, que aventajó a 2 de Abril, y La 14, que dio la vuelta olímpica luego de ganarle en los penales a Multirubro Frutillitas. Los vencedores jugarán el Clausura en la Primera A, mientras que los perdedores tendrá una nueva oportunidad de ascender en la Promoción con los anteúltimos de la A.

Justamente en la segunda categoría del futsal de nuestra ciudad avanzaron a los encuentros decisivos Seven & Eeleven que doblegó a Real Sur, Clear que por penales eliminó a San Cayetano, La Cumbre que por el mismo camino dejó afuera a La Proveeduría y Gesta de Malvinas que superó a Las Latas/Caniza.

Al pasar a la final buscarán el título y el ascenso a la División de Honor con los siguientes emparejamientos: Seven & Eleven – Vas x Más, Clear – Transporte Paredes, La Cumbre – Sport Boys y Gesta de Malvinas – Huracán.

Estos fueron todos los resultados:

Semifinales de vuelta

A1
Seven & Eleven 8: Nicolás Turano 3, Enzo Cerezo 2, Ezequiel Gómez, Micael Gorosito y Matías Soto. / Real Sur 2: Leandro Riffo y Tomás Yáñez.

Te puede interesar
Aldaba sorprendió a Sindicato Petrolero

A2
Clear 4 (penales 7): Oscar Henríquez 2, Eduardo Dias Gago y Ezequiel González. / San Cayetano 5 (penales 6): Juan Alvarado 2, Guillermo Leal 2 y Darío Alzuri.

A3
La Cumbre 3 (penales 3): Cristian Chaile, Daniel Indlaecio y Bruno Varela. / La Proveeduría 3 (penales 2): Javier Soto 2 y Mauro Benites.

A4
Gesta de Malvinas 3: Cristian Leal, Bruno Luna y Ariel Saralegui. / Deportivo Las Latas/Diego Caniza 2: Franco Morales e Isaías Olguín.

Categoría B
Finales de vuelta

B1
26 de Septiembre 3: Pedro Hueicha, Manuel Ovando y Enzo Salinas. / Swansea 1: Rodrigo Avendaño.

B2
Los Pibes 5: Pablo Román 4 y Sebastián Navarro. / Casino Suboficiales N. Godoy 4: Ariel Asencio, Javier Candia, Juan Curilen y Eduardo Vignoli.

B3
La Peste Blanca 6: Kevin Centurión 2, Lucas Onit 2 y Denis Vázquez 2. / 2 de Abril 4: Enrique Miño 2, Pedro Aguilar y Jonatan Degiuseppe.

B4
La 14 5 (Penales 2): Adrian Cárdenas 2, Jonathan Vázquez 2 y Pedro Cofre. / Multirubro Frutillitas 0 (Penales 1).

Premiación

Goleadores

B1: Cristian Legue (El Cervecero), 28

B2: Juan Cano (Los Pibes), 28

B3: Kevin Centurión (La Peste Blanca), 22

B4: Adrián Cárdenas (La 14), 21

Vallas menos vencidas

B1: Martín Nieva y Ezequiel Legue (26 de septiembre)

B2: Ángel Hijerra y Daniel Álvarez

B3: David Triviño y Juan Barrionuevo (La peste blanca)

B4: Denis González y Franco Vásquez (Roma) y Leandro Sepúlveda (Los Magos)

 

Comentar
- Publicidad -