Nicolás Serer y Viviana Quezada, destacados en la última prueba de duatlón

Entre las Damas, se destacaron Viviana Quezada y Claudia Correia.

Se realizó la última fecha del Regional de Duatlón, auspiciado por Tienda Multimarca Goy, correspondió al cierre del campeonato, edición número 14; que tuvo como ganadores a Nicolás Serer y Viviana Quezada.

La organización estuvo a cargo del Club de Triatlon, y la fiscalización por parte de la Federacion Chubutense de Pruebas Combinadas. La sede fue el circuito del autódromo “General San Martín”, donde hubo actividad para todos los gustos y distancias.; como categorías infantiles, postas, promocionales y distancia mayor. al finalizar se sirvió el tercer tiempo, y premiacion a cargo del Presidente del Ente Comodoro Deportes, Othar Macharahsvilli.

El podio de caballeros donde se impuso Nicolás Serer; siendo escoltado por Ezequiel Villata, Gerónimo Barría y Nazario Clar.

Los organizadores agradecen a Tienda Multimarca Goy, Gonzalo Portillo, Ente Comodoro Deportes, Othar Macharahvilli, Auto Moto Club Comodoro Rivadavia, Agua Anafer, equipo de fiscales Emilse Alba, Sandra Beloqui, Entrenador Nicolás Serer, Adriana Regina, Daniel Zuñiga y al equipo Renacer.

Posiciones

General Distancia Sprint- Caballeros

1º) Serer Nicolás (Master B) 1:23:55

2º) Villata Ezequiel (Master B) 1:26:31

3º) Barría Gerónimo (Master C) 1:27:13

4º) Clar Nazario (Master C) 1:29:15

5º) Carrasco José (Master A) 1:29:34

6º) Carrasco René (Master A) 1:30:20

7º) Ruarte Oscar (Master D) 1:30:36

8º) Cásares Cristian (Master E) 1:31:16

9º) Calvo Diego (Master C) 1:31:17

10º) Moraga Mariano (Master B) 1:31:19

11º) Aguirre Cristian (Master C) 1:31:25

12º) Olmos Franco (Master C) 1:36:06

13º) Pisco Carlos Germán (Master B) 1:36:46

14º) Argüello Martín (Master C) 1:38:08

15º) Chirimonyi José (Master C) 1:40:42

General Distancia Sprint- Damas

1º) Quezada Viviana (Master B) 1:48:55

2º) Correia Claudia (Master D) 1:53:07

Categoría Promocional Caballeros

1º) Sosa Gerónimo 0:56:07

2º) García Enrique 0:57:38

3º) Chávez Mirko 1:03:47

Categoría Postas Caballeros

1º) Miranda José María-Albert Luna 1:17:46

2º) Cabibbo Ricardo-Mendoza Lucas 1:17:55

3º) Reyes Fernando-Carinoao Diego 1:21:38

4º) Sánchez Branco-Heredia Matías 1:22:10

5º) González David-Maldonado Juan Martín 1:30:30

6º) Olmos Alfredo-Rodríguez Manuel 1:50:55

Categoría Postas Mixtas

1º) Cabibbo Ricardo-Hernández Mercedes 1:37:02

2º) Cabibbo Jessica-Infante Emanuel Mario 1:38:23

3º) Maldonado Flavia-Olmos Yanina Alejandra 2:06:28

Categoría Juvenil Caballeros

1º) Miranda Tobías 1:52:29

Categoría Master A Caballeros

1º) Carrasco José 1:29:34

2º) Carrasco René 1:30:20

Categoría Master B Caballeros

1º) Serer Nicolás 1:23:55

2º) Villata Ezequiel 1:26:31

3º) Moraga Mariano 1:31:19

4º) Pisco Carlos Germán 1:36:46

Categoría Master B Damas

1º) Quezada Viviana 1:48:55

Categoría Master C Caballeros

1º) Barría Gerónimo 1:27:13

2º) Clar Nazario 1:29:15

3º) Calvo Diego 1:31:17

4º) Aguirre Cristian 1:31:25

5º) Olmos Franco 1:36:06

6º) Argüello Martín 1:38:08

7º) Chirimonyi José 1:40:42

8º) Reyes Carlos 1:45:02

9º) Clar Rodrigo 1:48:32

Categoría Master D Caballeros

1º) Ruarte Oscar 1:30:36

Categoría Master D Damas

1º) Correia Claudia 1:53:07

Categoría Master E Caballeros

1º) Casares Cristian 1:31:16

2º) Marcelo Alejandro Muñoz 1:53:35

Comentar
- Publicidad -