El Tiburón/MyL e Inter, clasificaron a semifinales

Auto Lavado El Tiburón/MyL e Inter se aseguraron un lugar en las series semifinales de la División de Honor de futsal que comenzarán a desarrollarse el lunes en el gimnasio Municipal N° 1 y donde solo falta un equipo, debido a que Lanús ya se había clasificado con anterioridad. Al cierre de esta edición Flamengo podía haber conseguido ese lugar con solo empatar con Inter, inclusive tendrá una nueva oportunidad hoy si suma en el partido frente a Cepatacal.

Los resultados de los juegos del jueves fueron decisivos, porque Lanús goleó siete a uno Casino para ratificar su favoritismo, el gran nivel y presentarse como uno de los principales candidatos al título, mientras que el perdedor resignó muchas chances de meterse entre los cuatro mejor y automáticamente le dio la clasificación a El Tiburón, mientras que Inter, que está completando una gran temporada porque en el Apertura también estuvo en la definición, le ganó los puntos a Los Amigos y eso le fue suficiente para asegurarse un escalón entre los semifinalistas.

Solo queda una plaza para completar la resolución del campeonato y el que tiene todas las chances es el “Fla”, que podía abrochar su acceso al cierre de esta edición cuando se medía con Inter, porque le servía un empate. En la jornada de esta noche se determinarán las posiciones de la fase regular para armar las semifinales que protagonizarán el primero frente al cuarto y al segundo contra el tercero y que arrancarán el lunes mismo desde las 20.20 en el Municipal 1.

Los resultados y las programaciones de la categoría principal y promocional se detallan a continuación:

Te puede interesar
Ameghino y Huracán adelantan el inicio de la segunda rueda

Resultados

Jueves

Inter 2 – Los Amigos 0

Lanús 7 – Casino 1

Al cierre

Primera A

Marbar – La Plaza, semifinal de ida

División de Honor, campeonato

Flamengo – Inter

El Tiburón/MyL – Los Amigos

División de Honor, permanencia

La Cumbre – Clear

Hoy

División de Honor, permanencia

16.30 La Mata – Clear

17.50 Patagonia – UOCRA

19.10 San Lorenzo – La Cigarra

División de Honor, campeonato

20.30 Casino – El Tiburón/MyL

21.50 Flamengo – Cepatacal

División de Honor, permanencia

22.20 Seven & Eleven – La Cumbre

Lunes

División de Honor, permanencia

15.00 San Lorenzo – UOCRA

16.20 La Mata – Seven & Eleven

Primera A

17.40 La Plaza – Marbar

19.00 Arsenal – R. Jamemú

División de Honor, campeonato

20.20 Primera semifinal

21.40 Segunda semifinal

Promocionales

Mañana en el parquet del Huergo

Infantiles 06-07

13.00 Juanes Motos – Luz y Fuerza

Menores

13.40 Racing – Lalas

14.20 Casino A – Casino B

15.00 El Lobito B – El Lobito C

15.40 Flamengo – Quirno Costa

16.20 El Lobito A – Juanes

Cadetes

17.00 Parma – Los Amigos

17.50 Juanes – Dragones

18.40 La Cigarra – Niupi

19.30 Sport Boys – Casino

Juveniles

20.20 Los Amigos – San Cayetano

21.10 Juanes – Parma

22.00 Sport Boys – Los Ases

Lunes en La Rural

Infantiles 06/07

13.00 Chacarita – Dragones

13.40 Juanes – Flamengo

14.20 Los Ases – Luz y Fuerza

Menores

15.00 H. Chocolates – Juan XXIII

15.40 Dragones – Los Ases

16.20 Olimpo – Sport Boys

Comentar
- Publicidad -