Duelo de campeones para cerrar la segunda fecha
El Fútbol de Salón Femenino no se toma respiro y en la mañana de hoy comienza otra extensa jornada en el Gimnasio Municipal Nº 3 “Lito Gioino” cuando desde las 10.50, Huracán y José Fuchs, le den el puntapié a la jornada. Entre los destacados de la fecha se encuentra el duelo que sostendrán las consagradas del año pasado en el Apertura y Clausura: Defensoras Norte Sur con JM.
Esta segunda fecha había comenzado parcialmente durante el jueves, donde se jugaron duelos en la categoría “D” y “C”, mientras que hoy entre los doces cotejos que se jugarán se presenta la máxima rama domestica y la “B”. En ese marco en esta última categoría nombrada se enfrentan los dos ganadores que tuvo la fecha inicial en busca de seguir perfectos: De Taquito y Las Ochentosas.
En la “C” Viudas Negras y Molly”s serán las animadoras ya que se juegan la cima del grupo “2”, y por si fuera poco hay un cierre de alto vuelo con el partido que jugarán las campeonas de la “A”. Defensoras Norte Sur, ganadoras del Apertura 2017 y las últimas consagradas en el Clausura, JM.
Ambas vienen de ganar en la primera jornada JM a Olimpo por 3 a 1 en lo que fue el partido que revivió la última final del año pasado, mientras que las “Defensoras” superaron con contundencia 6 a 0 a Unión Femenina.
Mañana habrá otra maratónica jornada que contendrá cotejos de la tercera fecha, y aprovechando el feriado, el lunes también el Gimnasio Municipal ubicado en el Barrio Máximo Abásolo será epicentro de otra buena programación de futbol femenino que organiza la Asociación Femenina Comoderense de Futbol de Salón.
Programa
En el Gimnasio Municipal N° 3 "Lito Gioino"
Hoy
10.50 Huracán vs. José Fuchs
11.40 Viudas Negras vs. Molly's
12.30 De Taquito vs. Galácticas
13.20 De Taquito vs. Las Ochentosas
14.10 Paso a Paso vs. Deportivo Libertad
15.00 Pasión por el Futbol vs. Roca
15.50 Fénix vs. Universitarias
16.40 Athletic Fem vs. Las Amigas
17.30 Flamengo vs. CT
18.20 El Progreso vs. Avellaneda
19.10 Olimpo vs. Laprida
20.00 JM vs. Defensoras Norte Sur
Mañana
09.20 Camioneras vs. De Taquito
10.10 Caprichosas vs. Abrazo de Gol
11.00 Afroditas vs. Ninfas
11.50 Defensoras del Quirno vs. Las Pibas del Playón
12.40 Unión Femenina vs. Chispita
13.30 Star Soccer vs. Cepatacal
14.20 Las Peques del Futsal vs. Valquirias
15.10 Roca vs. Viejas Locas
16.00 Las Panteras vs. Rada Tilly
16.50 El Progreso vs. Spartanas
17.40 CT vs. Deportivo Libertad
18.30 Deportivo Iris vs. Callejeras
19.20 15 de Diciembre vs. Warriors
20.10 Las Leonas vs. La 23 Fem
Lunes
10.20 Afroditas vs. Abrazo de Gol
11.10 Roca vs. Las Pibas del Playón
12.00 Universitarias vs. Roca
12.50 Flamengo vs. Pasión por el Futbol
13.40 Aurinegro vs. Masters
14.30 Paso a Paso vs. Las Ochentosas
15.20 De Taquito vs. Fénix
16.10 Defensoras del Quirno vs. Athletic Fem
17.00 Olimpo vs. Defensoras Norte Sur
17.50 Chispitas vs. Spartanas
18.40 JM vs. Unión Femenina
19.30 Laprida vs. Avellaneda