Diario Crónica / Video
x
Jueves 27/11/2014
Temperatura: 17°
Viento: 0 Km/h
Despejado
WTI
USD 85.57
Oro
USD 1196.60
Cobre
USD 3.56
Dolar
$ 8.52
Euro
$ 10.64
Comodoro
Jueves 8 Agosto 00:15
Huracán debutará como local ante Germinal de Rawson
Ayer, el Consejo Federal dio a conocer las zonas, el fixture y la forma de disputa del Torneo Argentino “B” correspondiente a la Temporada 2013-2014. El Club Atlético Huracán debutará el 29 de setiembre frente a Germinal de Rawson en condición de local.

Califique este artículo

El sorprendente y económicamente casi insostenible certamen, contará con la increíble participación de 136 equipos, divididos en 15 zonas.

Al conjunto comodorense le asignaron la zona con menor cantidad de equipos (6) y por eso empezará a competir el 29 de setiembre y no el 22, como sucederá con el resto de los grupos.

La zona de Huracán se completará, además de Germinal, con Racing de Trelew, Deportivo Madryn, Boca de Río Gallegos y Petrolero Austral también de la capital santacruceña. El certamen otorgará apenas tres ascensos al Torneo Argentino “B”.

  Los ciento  treinta y seis (136) clubes se agruparán en quince (15) zonas geográficas (cuatro (4) zonas de 10 equipos cada una, diez (10) zonas de 9 equipos cada una y una (1) zona de 6 equipos). Las zonas se integran de la siguiente manera:

Zona 1: Rio Dorado (J.V. González), D. El Tabacal (N. Oran), A. Mitre (Salta), C. Arg Norte (Salta), A.H. Zapla (Jujuy), A. Talleres (Jujuy), H. Arrieta (L.G.S. Martín), Soc. Tiro Gimnasia (L.G.S. Martín), Monterrico S.Vte (El Carmen).

Zona 2: A. Concepción (Tucumán), Concepción FC (Tucumán), D.Aguilares  (Tucumán), A.Amalia (Tucumán), Lastenia Tucumán), A.U.Guemes (G. Guemes), Libertad Campo Sto (G. Guemes), Progreso (R. Frontera), A.Chicoana (Cerrillos)

Zona 3: A. Mitre (Sgo. Estero), Sarmiento LB (Sgo. Estero), Sp. Fernández (Sgo. Estero), Instituto Deportivo Santiago (Sgo. Estero), Union Santiago (Sgo. Estero), U.Aconquija (Andalgala), A.Policial (Catamarca), San Lorenzo (Catamarca), Villa Cubas (Catamarca).

Zona 4: Sp. Desamparados (San Juan), Unión (San Juan), A.J. Alianza  (San Juan), A. Trinidad (San Juan), Sp. Del Bono (San Juan), Independiente V.O. (San Juan), Atenas Pocito (San Juan), Argentino (Mendoza), L.Murialdo (Mendoza), A.Palmira (Mendoza)

Zona 5: G. Esgrima (Mendoza), Guaymallen (Mendoza), San Martín (Mendoza), Centro E. Comercio (Mendoza), Gutierrez S.C. (Mendoza), Huracán (San Rafael), San Martín M.C. (San Rafael), Montecaseros (Rivadavia, Mza.), Sp.C. Pacifico (G.Alvear Mza.), Andes FC (G.Alvear Mza.).

Zona 6: Racing (Córdoba), Gral.Paz Jrs. (Córdoba), Arg. Peñarol (Córdoba), Las Palmas (Córdoba), 9 de Julio (San Francisco), T. Federal (San Francisco), Sarmiento L (B. Ville), Def. Boca (La Rioja)

Independiente (La Rioja).

Zona 7: Aprendices C. (Casilda), Cnel.Aguirre (Rosario), Sportivo AC (C. Gómez), A.San Jorge (San Jorge), Sanjustino (Santa Fe), Sp. Ben Hur (Rafaela), 9 de Julio (Rafaela), Arg. Quilmes (Rafaela), Unión  (Rafaela), A. Adelante  (Reconquista).

Zona 8: T. Mandiyu (Corrientes), Ferroviarios (Corrientes), Curupay (Corrientes), Huracán (Goya), Central Goya (Goya), Colegiales (Concordia), Achirense (Colon ER), Viale FC (M. Grande), A. Parana (Paraná), Belgrano (Paraná).

Zona 9: Sp. Patria (Formosa), G. San Martín (Formosa), Sol de América (Formosa), Independiente F. (Formosa), A.L.Blanca (L. Blanca), Ex Alumnos Esc.185 (Obera), Sarmiento (Resistencia), Fontana (Resistencia), Resistencia Ctral. (Resistencia)

Zona 10: J. Ross (Canals), Alumni (V. Maria), FC. Tres Algarrobos (Rivadavia BA), F.C. Oeste (G.Pico), J. Newbery (V. Tuerto), Sp. Rivadavia (V. Tuerto), Jorge Newbery (V. Mercedes), A.A. Estudiantes (Rio IV), Alianza C.M. (Rio IV).

Zona 11: O. Tigres (N. Julio), Agropecuario (C. Casares), Sport (Salto), Def de Salto (Salto), Juventud (Pergamino), J.Newbery (Junín), G. Rojo (San Nicolás), A. Argentino (25 de Mayo), Sp. Barracas (Colon BA).

Zona 12: Everton (La Plata), Kimberley (M. Plata), América de Piran (C. Vidal), FC.Sud (Olavarria), Sarmiento (Ayacucho), Camioneros (Lujan), Belgrano (Zarate), Independiente (Chivilcoy), N. Hacoaj (Escobar).

Zona 13: A. Independiente (R. Colorado), Def. Buena Parada (R. Colorado), Sol de Mayo (Viedma), Dep. Patagones (Viedma), Villa Congreso (Viedma), Villa Mitre (B. Blanca), Liniers (B. Blanca), Tiro Federal (B. Blanca), Bella Vista (B. Blanca).

Zona 14: A. Independiente (Neuquén), Alianza C.Co (Neuquen)

Petrolero Argentino (Neuquen), D. G. Roca (Cipolletti), 25 de Mayo  (Cipolletti), Circulo Italiano  (Cipolletti), A. Regina (Cipolletti), Estudiantes Unidos (Bariloche), Gral. Belgrano (Esquel).

Zona 15: D.Madryn (Trelew), Racing (Trelew), Germinal (Trelew), A. Huracán (C. Rivadavia), Boca RG (Río Gallegos), Petrolero Austral (Río Gallegos).

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.