El viernes comienza el torneo de la Cuenca Petrolera

Ya está todo dispuesto para que el viernes comience la 5º edición del Torneo de Fútbol Infantil de la Cuenca Petrolera, organizado por el C. I. Chacarita. Se jugará íntegramente en el sintético del C.A. Huracán y participarán las categorías 2006, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012, esta última recreativa.

Esta edición convocó a una importante cantidad de equipos del interior y de Chile, como ser Estrella Norte de Caleta Olivia, 21 de Mayo y Liga de Coyhaique, Deportivo Las Heras, Nueva Chicago de Puerto Deseado, Pioneros de Sarmiento y Semillero Verde de Puerto Santa Cruz, además los locales Escuela de Fútbol de Centro Asturiano, Casino, Chacarita, Comodoro FC, Veinte 10, El Lobito, Flamengo, Guerreros FC, Nueva Generación, La Súper, Los Amigos, Nápole FC y Titanes.

La categoría 2006 está integrada por 8 equipos divididos en dos zonas, clasificarán los dos primeros y se cruzarán en semifinales los primeros con los segundos. Posteriormente los perdedores jugarán el tercer puesto y los ganadores el primero.

Zona A: Comodoro FC, Pioneros de Sarmiento, Estrella Norte de Caleta Olivia y Napole FC
Zona B: Chacarita, Los Amigos, Liga de Coyhaique y Titanes.La categoría 2008 también cuenta con 8 inscriptos y el mismo formato de juego.
Zona A: Deportivo Las Heras, EFC Asturiano, 21 de Mayo de Coyhaique y Guerreros FC
Zona B: Flamengo, Comodoro FC, Nueva Chicago de P. deseado y Napole FC.
Cinco equipos intervienen en la categoría 2009 para clasificar a cuatro y jugarán semifinales 1º ante 3º y 2º ante el 4º.
Intervienen: Comodoro FC, Chacarita, Estrella Norte de C.O., La Súper y Liga de Coyhaique.
La categoría 2010 con ocho equipos y la misma modalidad de la 2006 y 2008
Zona A: Veinte 10, Casino, Liga de Coyhaique y Titanes.
Zona B: Comodoro FC, EFC Asturiano, Estrella Norte CO y El Lobito.
La 2011 está integrada con cinco planteles y el mismo sistema de la 2009.
Participan: Nueva Generación, Chacarita, La Súper, Semillero Verde de P. Santa Cruz y Guerreros.
La 2012 será libre y tendrán una buena cantidad de partidos entre Chacarita Blanco y Rojo, la Súper y Comodoro FC.

Programa

Viernes
12:45 Estrella Norte CO – Comodoro FC (2006).
12:45 Nápole FC – Pioneros Sarmiento (2006).
12:45 Liga Coyhaique – Chacarita (2006).
12:45 Titanes – Los Amigos (2006).
13:40 21 de Mayo Coyhaique – CD Las Heras (2008).
13:40 Guerreros FC – EFC Asturiano (2008).
13:40 N. Chicago P. Deseado – Flamengo (2008).
13:40 Napole – Comodoro FC (2008).
14:20 Chacarita – La Súper (2009).
14:20 Comodoro FC – Liga de Coyhaique (2009).
14:20 Chacarita – Semillero Verde P.S. Cruz (2011).
14:20 Nueva Generación – Guerreros FC (2011).
15:00 Estrella Norte CO – Comodoro FC (2010).
15:00 El Lobito – EFC Asturiano (2010).
15:00 Liga Coyhaique – Veinte 10 (2010).
15:00 Titanes – Casino (2010).
15:40 Guerreros FC – La Súper (2011).
15:40 Semillero verde PSCruz – Nueva Generación (2011).
15:40 Liga Coyhaique – Estrella Norte CO (2009). (2009).
15:40 Chacarita Rojo – Comodoro FC (2012).
16:20 La Súper – Comodoro FC (2009).
16:20 Chacarita Blanco – La Súper (2012).

Te puede interesar
Desde hoy y hasta el viernes estará en la ciudad el programa “El Estado en tu Barrio”

Sábado
09:45 Comodoro FC – Pioneros Sarmiento (2006).
09:45 Estrella Norte CO – Nápole FC (2006).
09:45 Chacarita – Los Amigos (2006).
09:45 Liga Coyhaique – Titanes (2006).
10:40 Dep. Las Heras – EFC Asturiano (2008).
10:40 21 de Mayo Coyhaique – Guerreros FC (2008).
10:40 Flamengo – Comodoro FC (2008).
10:40 N. Chicago P. Deseado – Napole FC (2008).
11:20 Comodoro FC – Chacarita (2009).
11:20 Estrella Norte CO – La Súper (2009).
11:20 EFC Asturiano – 21 de mayo Coyhaique (2008).
11:20 La Súper – Semillero verde P.S. Cruz (2011).
12:00 Veinte 10 – Casino (2010).
12:00 Liga Coyhaique – Titanes (2010).
12:00 Comodoro FC – EFC Asturiano (2010).
12:00 Estrella Norte CO – El Lobito (2010).
12:40 Pioneros Sarmiento – Estrella Norte CO (2006).
12:40 Nápole FC – Comodoro FC (2006).
12:40 Chacarita Rojo – Chacarita Blanco (2012).
12:40 La Súper – Comodoro FC (2012).
13:20 Los Amigos – Liga de Coyhaique (2006).
13:20 Titanes – Chacarita (2006).
13:20 Nueva Generación – Chacarita (2011).
13:20 Casino – Liga de Coyhaique (2010).
14:00 Comodoro FC – N. Chicago P. Deseado (2008).
14:00 Nápole FC – Flamengo (2008).
14:00 La Súper – Liga de Coyhaique (2009).
14:00 Chacarita – Estrella Norte CO (2009).
14:40 Semillero Verde P.S. Cruz – Guerreros FC (2011).
14:40 Chacarita – La Súper (2011).
14:40 Chacarita Blanco – Comodoro FC (2012).
14:40 Chacarita Rojo – La Súper (2012).
15:20 Guerreros FC – D. Las Heras (2008).
15:20 Titanes – Veinte 10 (2010).
15:20 EFC Asturiano – Estrella Norte CO (2010).
15:20 El Lobito – Comodoro FC (2010).
16:00 Liga Coyhaique – Chacarita (2009).
16:00 Estrella Norte CO – Comodoro FC (2009).
16:00 La Súper – Nueva Generación (2011).
16:00 Guerreros FC – Chacarita (2011).

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -