Lalas consiguió el 11° triunfo seguido y Juanes el 8°

Al golear seis a uno a Casino A, Lalas sumó el undécimo triunfo consecutivo para continuar como absoluto líder de las categorías menores del futsal promocional, luego de disputarse el fin de semana una nueva jornada en diferentes escenarios. En tanto que Juanes Motos obtuvo el octavo éxito en serie con el 24 a 0 sobre Los Kilómetros para ser uno de los que manda en cadetes.

Ambos planteles son de los pocos invictos que tiene el torneo en su totalidad y se han convertido en serios candidatos al título en sus respectivas categorías, porque Lalas estableció una diferencia de cuatro puntos sobre el escolta Cipa A; mientras que Juanes comparte el liderazgo con Casino, que lleva un partido más y ha caído en una oportunidad.

En juveniles los principales animadores son Olimpo, Sport Boys y Juanes Motos que ocupan los primeros tres puestos en solo un punto de diferencia. Estos fueron todos los resultados:

Menores
Lalas 6: Thiago Ojeda 3, Alan Llaguel 2, Mirko Carrizo. / Casino A 1: Maximiliano Gallardo.

El Lobito B 6: Kevin Lara, Mirko Ojeda 2, Eduardo Aguilar, Lucas Avilés 2. / Flamengo 2: Agustín Cárcamo, Dewi Davies.

Juanes Motos 2: Lucas Díaz, Facundo Benítez. / Niupi 0:

Castelli 128 12: Thiago Ferez 3, Gonzalo Velásquez 3, Kevin Martínez 3, Exequiel Ignao 3. / Kilómetros 0:

Cipa A 6: Ariel Cortez, Lautaro Cerezo 2, Matías Pressiani 2, Agustín Arcajo. / Quirno Costa 0:

Cipa B 1: Luciano Andrade. / Sport Boys 4: Walter Murúa 2, Pablo Achával, Luciano Toledo.

Casino B 0: / El Lobito A 4: Alexis Beltrán 3, Joel Almada.
Cadetes
Juanes Motos 24: Ignacio Barrientos 6, Ariel Millanes, Antonio Cabello 8, Lucas Flores, Mauricio Rodríguez 2, Juan Cárdenas 2, Juan Francisco De Abreu 2, Pablo Gallardo 2. / Los Kilómetros 0:

Los Ases 0: / Los Amigos 8: Santiago Hoopmann 2, Bruno Poza, Emiliano Cerda, Franco García, Ignacio Nieva, Santiago Legun 2.

Transporte Doble B 3: Jeremías Mercado 2, Lautaro Mellado. / La Mata 0:

Flamengo 4: Giuliano Rasqueloi, Esteban Palma, Emiliano Lucio, Rodrigo Cárdenas. / Niupi 6: Lucas Berro 2, Luciano Flores 3, Aurelio Sanz.

Lanús 3: Santiago Bayón, Matías Cuyul, Maximiliano Rasjido. / Los Diablitos 4: Erick Mansilla, Javier Hüeicha 3.

Sport Boys 3: Thiago Millaneri, Uriel Saldivia, Aarón Duarte. / Parma 2: Facundo Pérez, Agustín Navarro.
Juveniles
Juan XXIII 2: Ezequiel Lagos, Cristian Sáez. / La Cigarra 2: Laureano Uribe, Mauricio Alarcón.

Los Ases 2: Gonzalo Carrillo, Marlon Muñoz. / Casino 3: Gastón Igor 2, Brian Vega.

UOCRA 2: Kevin Carrillo 2. / Olimpo 3: Jonathan Cortez, Agustín Díaz, Brian Cárdenas.

Flamengo 8: Lucas Chávez, Leonel Montenegro, Gonzalo Páez, Leonel Rain 3, Román Nehue 2. / El Pollo Infernal 3: Denis Jaramillo, Agustín Vidal, Diego Quezada.

Los Amigos 3: Omar Miranda, Facundo Toranzo, Santiago Hoopmann. / Autolavado El Tiburón/Myl 3: Enzo Funes, Emanuel Chiguay, Francisco Aguilar.
Categoría 2008
Los Kilómetros 0: / Luz y Fuerza 6: Joaquín Hernández, Lorenzo Dameda, Ismael Mansilla, Imanol Rotaeche 3.

Nápoles 0: / Asturiano 2: Dylan Garcés 2.

Lanús 4: Renzo Saralegui, Ciro Araneda 2, Thiago Silva. / Flamengo 0:

Guerreros 8: Víctor Mansilla, Agustín Albanesi 2, Franco Parra 2, Nicolás Aciar 3. / Petroleros 2: Lautaro Ayre, Facundo Millar.

Asturiano 7: Lautaro Barría, Santiago Godoy 2, Juan Espinosa, Matías De Michel 3. / Los Kilómetros 2: Benjamín González 2.

Guerreros 2: Agustín Albanesi 2. / Nápoles 0:

Flamengo 0: / Rada Tilly 7: Martín Cárcamo 3, Conrado García 2, Benjamín English, Facundo Ferrero.

Petroleros 2: Leonel Ayre, Raúl Castillo. / Lanús 4: Ignacio Petroff 2, Agustín Hernández, Renzo Saralegui.
Categoría 2010
La Nueva 6: Ignacio Lebrón 2, Dylan Tenelo 2, Sebastián Schummer 2. / La Súper Económica 3: Lucas Alvarado, Mirko Zelich, Jonás Oyarzo.

Flamengo 1: Agustín Alvarez. / Chaca Blanco 6: Thiago Cancino, Leandro Mansilla2, Erik Henríquez, Franco Ramos 2.

La Nueva 3: Ignacio Lebrón 2, Ian Villalba. / Casino 5: Uziel Barría 2, Fabricio Espinosa 3.

La Súper Económica 4: Mateo Sáez 3, Agustín Álvarez. / Titanes 1: Jordan Cartajena.

Petroleros 2: Francisco Gómez, Carlos Delgado. / La Nueva 6: Ignacio Lebrón 2, Dylan 4.

El Lobito 0: / Rada Tilly 4: Leonel Leblic, Benjamín Richard, Mateo Pugh, Ignacio Ocanto.

Chaca Blanco 5: Thiago Cancino 2, Leandro Mansilla, Erik Henríquez, Franco Ramos. / La Súper Económica 2: Jonás Oyarzo, Mateo Sáez.

Lanús 6: León Remolcoy, Bruno Barros, Ciro Uribe 3, Theo Uribe. / Flamengo 0:

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -