UOCRA y Lanús subieron a la punta

UOCRA superó uno a cero a Inter y alcanzó a Flamengo en el liderazgo de la zona 1 de la División de Honor de futsal, mientras que Lanús derrotó cinco a cuatro a Casino y también se puso a la par de Rotisería Jamemú como líder de la zona 2 después de jugarse el domingo en el gimnasio Municipal N° 1 una nueva jornada de la fase regular. También hubo una gran cantidad de partidos correspondientes a las categorías de ascenso.

En los únicos dos juegos que se desarrollaron por la categoría principal, UOCRA es uno de los cinco invictos que tiene el certamen al superar uno a cero a Inter que permanece en el fondo de las posiciones, en tanto que el “Granate”, que fue subcampeón en los últimos dos torneos, ya trepó hasta el lugar más alto con el ajustado cinco a cuatro sobre Casino que se quedó con apenas dos puntos.

Todos estos fueron los resultados:

División de Honor

Zona 1
Inter 0: / UOCRA 1: Franco Asencio.
Zona 2
Lanús 5: Daniel Almonacid, Gonzalo Manquemilla 2, Dante Mattiacci, Juan Moure. / Casino 4: Gonzalo Bertoldi 3, Lucas Maturano.

Categoría A1
Carlos Automotores 2: Sebastián Campillay, Damián Norval. / Malandras 8: Aarón Álvarez 3, Darío Hidalgo, Luis Nenen 4.

Categoría A2
Transportes Paredes 4: Lucas Papescu, Jonathan Molina, Brian Orosco 2. / 26 de Septiembre 6: Cristian García 2, Juan Hernández, Franco Quintana, Enzo Salinas, Mauro Silvestri.
Multirubro Frutillitas 0: / Taller Diesel Chapa 5: Marcos Abejer, Federico Leguiza 2, Rodrigo Navarro, Darío Vera.

Categoría A4
La Naranja 1: Juan Duarte. / Taller Elect.Barlet-Los Pibes 7: Francisco Cano, Juan Llaguel, Emmanuel Miranda, Luis Montero 2, Sebastián Navarro, Luciano Pereyra.
Transporte Lubricar 8: Facundo Giménez 3, Facundo Maripillán, Néstor Saldivia 2, Damián Salicas 2. / El Lobito 4: Alan Argel, Matías Sáez, Roberto Santander, Lucas Rasjido.

Categoría A6
Soldaduras Lijo-Las Latas 3: Emanuel Maza 2, Rodrigo Suarez. / 15 de Diciembre 0:

Categoría B1
Casino Suboficiales 0: / Rayo de Oro 2: Lucas Zappitelli 2.
Swansea 9: Ezequiel Battifora 2, Brian Casanova 4, Cristian Hernández, Carlos Miranda, Mauro Rojas. / La 232 4: Fabián Chuguay, Julio Torres, Lucas Zalaya 2.
Cefe 0: / La Imperial 2: Brian Sandoval 2.

Categoría B2
Deportivo La Amistad 1: Axel Lescano. / Boca es Pueblo 6: Diego Arismendi, Mario Barría, Luis Millán 2, Bruno Saldivia 2.
Belgrano Nuevo 5: Gustavo Ávila, Oscar Pinilla, Marcelo Vargas 3. / Deportivo Unión 1: Pablo Lemus.
Club Astra 4: Gabriel Campos 2, Israel Casarini, Joaquín Villarroel. / El Progreso 6: Guillermo Barría, Miguel Díaz 2, Omar Mansilla 3.

Categoría B3
Monza 2: Pablo Cárcamo, Brian Subiabre. / Juan XXIII 3: Julio Alonqueo, Nicolás Padilla, Emiliano Vargas.
Deportivo Nelson Godoy 8: Gerardo Chiguay, Lucas Fernández, Vicente Flores 2, Leonel Martinetti 2, Matías Tassin 2. / UOM7: Ricardo Alvarado, Eduardo Coñocar 2, Brian Santarrosa 3, Lucas Villafañe.
Branca 11: Emanuel Cabeza 2, Enzo Cerda 2, Fernando Crisci 2, Juan Mansilla 2, Maximiliano Ojeda 2, Gerardo Vilte. / Los Magos 4: Ayrton Castro, Manuel Navarro 3.
Atleti 1: Fredy Broll. / Guardianes 6: Emanuel Lagos 2, Elías Nahuelquir 2, Damián Padilla 2.

Categoría B4
Los Mismos de Siempre 2: Damián Delgado, Lucas Gallardo. / El Cervecero 2: Cristian Legue, Darío Moreta.
Los Ases A 4: Dylan Muñoz, José Pucheta 2, Ricardo Soto. / Piñas del Sur 6: Diego Aynol 2, Marcelo Paredes, Juan Serón 3.
Rodríguez Peña 3: Juan Cerezo, Víctor Rearte, Brian Villarruel. / Quiroga 3: Nicolás Bustos, Franco Maldonado 2.
Manantiales 2: Alberto Aguilar, Brian Navarrete. / Simol Metales 1: Damián Zelaya.

Categoría B5
Stella Maris 3: Ezequiel Arenas 2, Martín Mercado. / Deportivo Comodoro 9: Leandro Riffo 4, Antonio Vargas 2, Emanuel Yáñez, Tomas Yáñez 2.
CFC-El Rústico 2: Carlos Godoy, Mauro Muñoz. / Black 2: Luis Barría, Mariano Luna.
Los Santos 4: Daniel Herrera, Cristian Mercado, Javier Navarro, Dylan Winter. / Feria SyM 1: Miguel Silvera.
Niupi 7: Marcos Bellido 4, Lucas Márquez 2, Sebastián Reis. / Los Ases B 7: Raúl Alvarado 4, Maximiliano Cárcamo, Joaquín Claros 2.

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -