Anahí Rebanal y Gerardo Haro, se quedaron con la corrida Aniversario de Caleta Olivia

Con un marco importante de atletas, se desplegó la “Corrida Atlética 117° Aniversario” de la ciudad, el último domingo tuvo lugar la tercera edición de la Corrida Aniversario “Caleta Se Mueve”; competencia organizada por Frecuencia Patagonia, O.X.S y apoyo de la municipalidad local, más el aporte de firmas comerciales, empresas y una importante asistencia médica de relevancia.

Caleta Olivia (Agencia).-

El programa mantenía dos competencias reservada a los mayores con recorridos de 5K y 10K, más la caminata saludable que convocó a la familia, y a destacar la presencia de las menores e infantiles que ya desde las 11 horas animaron el programa que contó con participación de diversas delegaciones que se llegaron hasta la localidad del Gorosito compartiendo este tiempo festivo que se da en la ciudad.

Clasificaciones

Clasificación General – 10 Km – Caballeros
1º) Haro, Gerardo Humberto (Mika.transcont) 33:32
2º) Licanqueo, Miguel (Libre) 35:09
3º) Alvarado, Daniel (Libre) 36:41
4º) Goycochea, Federico (Schiel Team) 36:55
5º) Veuthey, Mauricio (Resistencia Team Running) 37:22
6º) Viveros, Luis (Caleta Olivia) 38:23
7º) Lara, Mauro (Genaro´s Gym) 38:53
8º) Maliqueo, Miguel (Libre) 39:05
9º) Mendoza, Lucas (Kasike Team) 39:13
10º) Hubsomer, Emir (Libre) 40:00

Categoría Juveniles
1º) Mendoza, Lucas (Kasike Team) 39:13
2º) Márquez, Ariel (Impacto Running) 40:48
3º) Valdes, Alejandro (Libre) 45:55
4º) Olivera, Luciano (Atalanta) 53:59
5º) Gallego, Gabriel (Libre) 1:02:49

Categoría – Mayores
1º) Licanqueo, Miguel (Libre) 35:09
2º) Alvarado, Daniel (Libre) 36:41
3º) Goycochea, Federico (Schiel Team) 36:55
4º) Hubsomer, Emir (Libre) 40:00
5º) Maldonado, Alex (Libre) 43:36
6º) Casas, Cristian Andrés (4 x 4 Running Team) 45:28
7º) Ojeda, Emiliano (Genaro´s Gym) 46:30
8º) Gordillo, David (Libre) 48:16
9º) Martínez, Nicolás (Policía Santa Cruz) 52:18

Categoría – 30 – 34
1º) Veuthey, Mauricio (Resistencia Team Running) 37:22
2º) Viveros, Luis (Caleta Olivia) 38:23
3º) Pereyra, Julio (Despensa “FruyVer”) 42:55
4º) Espina, Javier (Municipalidad Caleta Olivia) 43:03
5º) Araoz, Martín (Kasike Team) 45:36
6º) Miranda, Angel (4 x 4 Running Team) 45:50
7º) Tacachira, Facundo (Master MCO) 1:02:44

Categoría 35 – 39
1º) Haro, Gerardo Humberto (Mika.transcont) 33:32
2º) Lara, Mauro (Genaro´s Gym) 38:53
3º) Robles, Sergio Damian (Las Maras – Cañadon Seco) 41:47
4º) Olima, Pedro Andres (Las Maras – Cañadon Seco) 42:43
5º) Carrizo, David (Libre) 43:55
6º) Mancilla, José (Dep. Portugués – A.N.A.) 45:30

Categoría 40 – 44
1º) Maliqueo, Miguel (Libre) 39:05
2º) Gómez, Pablo (Libre) 40:15
3º) Casas, Hugo (Libre) 45:31
4.- Rodríguez, Sergio (Libre) 48:00
5º) Casas, Claudio (Infotec) 49:04
6º) Vega, Eduardo (Libre) 51:11

Categoría 45 – 49
1º) Belge, Emilio (Amanus Running Club) 40:42
2º) Verdun, Miguel (Amanus Running Club) 42:05
3º) Ibáñez, Alfredo (Puerto Deseado) 42:39
4º) Martín, Raúl (Fenix Caleta Olivia) 46:27
5º) Bordón, Fabián (Libre) 49:07
6º) Linches, Claudio (Libre) 49:18

Categoría 50 – 54
1º) Romero, Antonio (Libre) 43:29
2º) Romero, Néstor Fabián (Kasike Team) 45:24
3º) Muñoz, Carlos (Los Picantes de Sarmiento) 47:11
4º) Acosta, Adolfo (Los Lebreles) 50:55
5º) Casas, Daniel (4 x 4 Running Team) 52:29
6º) Berra, Raúl (Libre) 54:37

Categoría – 55 – 59
1º) Pescara, Juan Jose (Libre) 41:28
2º) Alzaga, Luis (Amigos) 48:25
3º) Miño, Ramón (4 x 4 Running Team) 49:45
4º) Quinteros, Ignacio (Libre) 52:00
5º) Hernandez, Rubén (Agrupación Los Lebreles) 58:11

Categoría 60 – 64
1º) Idiarte, Julio Dante (Agrupación Los Lebreles) 51:38
2º) Benicio, Claudio (Agrupación Luis Rey) 51:52
3º) Arancibia, Juan (Millenium) 53:46
4º) Araya, Leonardo (Bº Mirador) 1:00:53

Categoría – 65 ó mas
1º) Castillo, Lirio (Libre) 48:35
2º) Yauco, Raúl (Amanus Running Club) 49:01
3º) Bordón, Víctor Reinaldo (Actitud Caleta Olivia) 1:09:24

Clasificación General 10 Km – Damas
1º) Rebanal, Anahí (Libre) 47:19
2º) Pérez, Salome Daiana (Team Zenit) 49:05
3º) Cabral, Debora (Libre) 49:36
4º) Gómez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 50:36
5º) Cabibbo, Yessica (Bicicleteria Cabibbo) 51:10
6º) Sotomayor, Belen (Libre) 51:21
7º) Almonacid, Elba Liliana (La Roca – Equipo de Corredores) 51:56
8º) Toledo, Marinella (Libre) 52:15
9º) Brizuela, Gabriela (Libre) 53:15
10º) Mamaní, Catalina (Libre) 53:21

Categoría Mayores
1º) Rebanal, Anahí (Libre) 47:19
2º) Pérez, Salome Daiana (Team Zenit) 49:05
3º) Sotomayor, Belen (Libre) 51:21
4º) Toledo, Marinella (Libre) 52:15
5º) Sánchez, Antonella (Kosten) 55:40
6º) Hernández, Mercedes Noemí (Kasike Team) 1:00:29

Categoría 30 – 34
1º) Cabibbo, Yessica (Bicicleteria Cabibbo) 51:10
2º) Brizuela, Gabriela (Libre) 53:15
3º) Reynoso, Melisa (Esc. Municipal) 55:05
4º) Metral, María Victoria (Genaro´s Gym) 57:57

Categoría 35 – 39
1º) Cabral, Debora (Libre) 49:36
2º) Loncopan, Mercedes (Fénix Caleta Olivia) 55:46
3º) Santillán, Mónica (HZCO) 58:16
4º) Espinosa, Valeria (Atalanta) 1:03:47
5º) Beherens, Natalia (Los Picantes de Sarmiento) 1:08:02
6º) Salgado, Nadia (Los Picantes de Sarmiento) 1:08:02

Categoría 40 – 44
1º) Gómez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 50:36
2º) Mamaní, Catalina (Libre) 53:21
3º) Antipan, Ana (Libre) 53:38
4º) Jomñuk, Vanesa (Fenix Caleta Olivia) 57:16
5º) Almonacid, Adriana (Impacto Running) 1:09:17

Categoría 45 – 49
1º) Almonacid, Elba Liliana (La Roca – Equipo de Corredores) 51:56
2º) Carrizo, Edit (Los Picantes de Sarmiento) 57:57
3º) Luna, Miriam (Actitud Caleta Olivia) 1:02:05

Categoría 50 – 54
1º) Alvarez, Simona Angelica (Atalanta) 1:02:26
2º) Alonso, Susana (Libre) 1:04:15
3º) Figueroa, Ana (Comodoro Corre) 1:14:48
4º) Ibarra, Silvina (Libre) 1:41:11

Categoría 55 – 59
1º) Chiguay, Mónica (Libre) 54:25
2º) Rebanal, Marta Elisa (Libre) 1:20:09

Categoría 60 – 64
1º) Menéndez, Nilda (4 x 4 Running Team) 1:08:32

Clasificación General – 5 Km – Caballeros
1º) Mitma Ríos, Rafael (Libre) 19:06
2º) Urrutia, Ignacio (EMA Puerto Deseado) 19:30
3º) Hernández, Lucas (Caleta Olivia) 19:52
4º) Pereyra, Daniel (Hielo Sur) 20:00
5º) Rojas, Marcelo Damian (Pico Truncado) 20:12
6º) Goycochea, Mariano (Los Lebreles) 20:15

Clasificación General – 5 Km – Damas
1º) González, Margot (Kasike Team) 23:17
2º) Ayame, Sandra (Libre) 24:07
3º) Navarro, Romina (Libre) 25:41
4º) Chaile, Pamela (Atletismo Patagonia Sur) 26:12
5º) Olmos, Valeria Beatriz (Libre) 26:59
6º) Fabricio, Sonia (Bº Ceferino) 27:18.

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -