Petroquímica y Gimnasia se enfrentan en kilómetro 8

Petroquímica y Gimnasia se cruzarán hoy desde las 21.30 en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho por una nueva jornada del torneo de basquetbol de primera división organizado por la Asociación de nuestra ciudad y que es en homenaje a Andrés Gallina. Como preliminar y desde las 20 se enfrentarán en U14.

Ambos quieren acercarse a los primeros puestos para ingresar a la definición, aunque el mens-sana está mejor posicionado y con ciertas posibilidades de clasificar directamente al cuadrangular final donde accederán los dos primeros, en tanto que el “Cementero” tratará de sumar de a dos para quedar entre los seis de arriba, que serán los que armarán la postemporada.

Por ahora el mens-sana ha sido irregular con dos triunfos y la misma cantidad de derrotas, pero sigue con chances de ser uno de los dos primeros porque puede alcanzar a Náutico, aunque también dependerá de los resultados de Deseado que este fin de semana completará un par de juegos.

En tanto que “Petro” solo ha festejando en una oportunidad y no viene bien al perder varios cotejos como local, pero aún tiene alternativas de quedar del sexto puesto para adelante para ingresar a los play-offs.

El certamen de primera continuará el sábado desde las 19,30 en el Socios Fundadores con el ennfrentamiento entre Municipal Pueyrredón y Deseado Juniors, que tendrá una doble presentación -un día después se presentará ante el mens-sana- y con la chance de escalar en las posiciones y meterse directamente en las semifinales que se desarrollarán en el Diego Simón de kilómetro tres, debido a que Federación ya se adjudicó esa ventaja por la gran campaña que ha completado.

La reglamentación indica que los ubicados en los puestos uno y dos accederán al cuadrangular semifinal en forma directa, mientras que pasarán a los cuartos de final los situados en los puestos tres, cuatro, cinco y seis, mientras que los dos últimos terminarán la competición.

Te puede interesar
Diecinueve agrupaciones desfilaron en el primer día de los carnavales

También desde hoy y hasta el lunes habrá varios partidos de categorías formativas de U14, U15, U17 y también de U23.

Toda la programación es la siguiente:

Hoy en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho
20:00 U-14 Gimnasia y Esgrima – Petroquímica
21:30 Primera Gimnasia y Esgrima – Petroquímica

Mañana en el gimnasio auxiliar del Socios, a confirmar
20:00 U-15 Municipal Pueyrredón – Gimnasia Verde
21:30 U-17 Municipal Pueyrredón – Gimnasia Verde

Sábado en el Socios Fundadores
15:00 U-15 Gimnasia Blanco – Municipal Pueyrredón
16:30 U-17 Gimnasia Blanco – Municipal Pueyrredón
18:00 U-14 Deseado Juniors – Municipal Pueyrredón
19:30 Primera Deseado Juniors – Municipal Pueyrredón

Domingo en el Socios Fundadores
15:00 U-14 Gimnasia y Esgrima – Deseado Juniors
16:30 Primera Gimnasia y Esgrima – Deseado Juniors
En Náutico Rada Tilly
15:00 U-15 Náutico Rada Tilly Negro – Federación Deportiva
16:30 U-17 Municipal Pueyrredón – Náutico Rada Tilly

Lunes en Náutico Rada Tilly
19:30 U-15 Municipal Pueyrredón – Náutico Rada Tilly
21:00 U-23 Municipal Pueyrredón – Náutico Rada Tilly

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -