Luz y Fuerza, Chacarita, Lalas, Casino y Sport Boys, invictos y punteros

Jugada una nueva fecha del futsal promocional oficial, Luz y Fuerza y Chacarita en infantiles, Lalas en menores, Casino en cadetes y Sport Boys en juveniles, son los equipos que marchan como punteros e invictos en sus respectivas categorías luego de desarrollarse una nueva jornada en el gimnasio Municipal Pueyrredón.

Para quedar al frente en infantiles Chacarita superó siete a dos a Flamengo y Luz y Fuerza tres a dos a Los Ases, mientras que sigue liderando en menores Lalas con el 11 a 0 sobre Dragones; en cadetes Casino continúa con total efectividad al derrotar seis a dos a Los kilómetros y en juveniles Sport Boys sumó el quinto éxito en fila con el 15 a 2 ante Pibes del Barrio.

El Lobito fue tercero en Ushuaia

El Lobito culminó en el tercero lugar del torneo Argentino de la categoría infantiles que se desarrolló en Ushuaia con una gran cantidad de equipos participantes. En tanto que Cipa, el otro representante comodorense, quedó afuera en cuartos de final de menores.

Se confirmaron los equipos del Argentino

El Argentino de cadetes de futsal se jugará en nuestra ciudad desde el domingo 21 en el club Huergo y se confirmaron todos los participantes que serán Gobernador Greogores, Caleta Olivia, Perito Moreno, Puerto Deseado y Pico Truncado de Santa Cruz, Río Grande y Ushuaia de Tierra del Fuego, San Rafael y Mendoza de Mendoza, Metropolitana y Tucumán.

El equipo de nuestra ciudad, que es de categoría 2002-2003, viene entrenando con continuidad y está formado por Franco Manjón, Tiago Barría, Iván Vega y Benjamín Herrera de Casino, Ignacio Barrientos, Antonio Cabello, Ariel Millanes y Mauricio Rodríguez de Juanes Motos, Rodrigo Álvarez y Juan Añiñir de Sport Boys, Nicolás Mercado y Luis Ávila de Transporte Doble B, Alexander Julián de La Cigarra, Gonzalo Pacheco de Lanús y Santiago Hoopmann de Los Amigos. El asistente técnico es Martín Subiabre y la preparadora física Gabriela Pacheco.

 

Resultados locales

Infantiles 2006/07
Chacarita 7; Oyarzo Tomas 2, Santiago Villafañe, Thiago Alvez 4.
Flamengo 2; Axel Chanampa 2.

Luz y Fuerza 3; Ian Subiabre 2, Javier Laime.
Los Ases 2; Esteban Godoy, Ezequiel Pereira.

Luz y Fuerza 7; Ian Subiabre 2, Bruno Vázquez, Javier Laime 2, Jerónimo Montes, Nehemías González.
Lanús 1; Santino Sanzana.

Dragones 1; Ariel Cayuman.
Chacarita 4; Tomas Oyarzo 2, Ariel Vargas 2.

Los Kilómetros 0
Juanes Motos 6; Brian Huenchuman 2, Gonzalo Vargas, Juan Cruz Barrientos, Emiliano Carrizo 2.

Flamengo 0
Los Ases 1; Benito Cabral.

Menores 2004/05
Juanes Motos 5; Maximiliano Sudam, Leonel Avilés, Lucas Delgado 2, Brian Huenchuman.
Casino Club “B” 0

Sport Boys 0
Juanes Motos 2; Ian Gordillo, Leonel Avilés.

Cipa “A” 4; Ariel Cortez, Mariano Cárcamo, Matías Pressiani, Sebastián Reynoso.
Casino “A” 0;

Castelli 128 2; Leonardo Oliva 2.
Racing 0;

Cipa “B” 1; Lucas Cárcamo.
El Lobito “A” 5; Alexis Beltrán, Ciro Miranda 2, Adriel Ramos, Gianni Del Rio.

Los Kilómetros 0;
El Lobito “A” 2; Gianni Del Rio 2.

Juanes Motos 0;
Quirno Costa 4; Nehemías Frazzetta, Román Nail, Lucas Castillo, Lucas Millaquien.

Castelli 128 8; Thiago Ferez 3, Ignacio Morales 2, Gonzalo Velásquez, Kevin Martínez, Ezequiel Ignao.
Casino “B” 1; Santiago Cuenca.

Niupi 8; Tomas Alvarado 2, Luciano Fronez 2, Kevin Nieves 3, Ducan Nitor.
Flamengo 0;

Dragones 0;
Lalas 11; Tiago España, Thiago Ojeda, Brian Vera, Tahiel Cárcamo 6, Mirko Carrizo 2.

Cadetes 2002/03
Flamengo 1; Tomas Padilla.
Parma 3; Franchesco Reales, Alexander Ganga, Diego Soto.

Transporte Doble B 6; Jeremías Mercado 2, Tobías Mellado, Alex Castillo 3.
Los Ases 0;

Juanes Motos 8; Antonio Cabello 5, Tiago Barria 2, Luciano Flores.
Sport Boys 5; Thiago Millaneri 3, Juan Añiñir, Uriel Saldivia.

Niupi 2; Brian Meraviglia 2.
Lanús 3; Santiago Bayón 2, Nahuel Rosas.

Casino 6; Jair Fernández 3, Iván Oyarzun, Gonzalo Vidal 2.
Los Kilómetros 2; Agustín Ruiz, Marco Dos Santo.

Los Diablitos 7; Daniel Ruiz, Erick Mansilla 2, Javier Hueicha 2, Axel Barría, Enzo Mansilla.
Biología Marina 2; Uriel Patiño, Valentín D’Angelo.

Sport Boys 11; Thiago Millaneri 3, Lautaro Nehue, Rodrigo Álvarez 4, Juan Añiñir 2, Máximo Bustamante.
Flamengo 3; Giuliano Rasqueloi, Ángel Vargas, Rodrigo Cárdenas.

Los Kilómetros 2; Uriel Cabrera, Rodrigo Gómez.
Los Diablitos 5; Erick Mansilla, Javier Hueicha 3, Axel Barría.

La Mata 0
Lanús 8; Santiago Beynon 3, Matías Cayul, Bruno Achával, Santiago Chicao 2, Nahuel Rosas.

Los Amigos 4; Santiago Hoopmann, Emiliano Cerda, Santiago Legun, Bruno Aguilar.
Peques del Abásolo 2; Dilan Schlebusch 2.

La Cigarra 3; Lucas Leguizamón 2, Laureano Uribe.
Sport Boys 1; Uriel Saldivia.

Juveniles 2000/01
Flamengo 6; Guillermo Troncoso, Matías Rocho 2, Lucas Chávez 2, Leonel Montenegro.
Juan XXIII 2; Valentín Zalazar, Franco Zúñiga.

Te puede interesar
Enorme basural en crecimiento en el medio de la ciudad

Los Amigos 2; Carlos Ibáñez, Santiago Legún.
Olimpo 3; Brian González 2, Brian Cárdenas.

Sport Boys 15; José Mancilla 8, Tiago Colivoro 4, Diego Antinao 2, Rodrigo Álvarez.
Pibes del Barrio 2; Rodrigo González, Axel Ortellado.

Auto Lavado El Tiburón-MyL 4; Francisco Alvarado, Brian Quevedo 3.
Sport Boys 6; José Mancilla 3, Matías Ruiz, Tiago Colivoro, Diego Antinao.

El Lobito 5; Enzo Santander, Fernando Pisco, David Galarza, Arian Ganin, Ezequiel Castillo.
UOCRA 5; Brian Chaile 2, Pablo Carrillo, Eliazar Maza, Marcelo Zúñiga.

Casino 6; Gabriel Giménez, Ignacio Alaniz 2, Gastón Vásquez 2, Iván Oyarzo.
El Pollo Infernal 6; Facundo Escobar, Gonzalo Zúñiga 3, Agustín Vidal, Lucas Cabral.

Flamengo 1; Jeremías García.
Parma 8; Agustín Ganga, Kevin Jansen 2, Lucas Millalonco, Axel Navarrete, Nahuel Pacheco 2, Facundo Pérez.

Sport Boys 6; José Mancilla 4, Thiago Colivoro, Diego Antinao.
UOCRA 4; Brian Chaile 2, Pablo Carrillo, Ariel Sosa.

Juanes Motos 6; Luciano Vargas, Sebastián Águila 2, Ignacio Barrientos, Antonio Cabello, Tiago Barría.
La Cigarra 4; Nahuel Sánchez, Franco Cayunao, Eduardo Ulloa, Alejandro Colicoy.

El Lobito 5; Lucas Rasjido, Fernando Pisco 2, Valentín Aravena, Ezequiel Castillo.
Los Ases 0

Pibes del Barrio 1; Axel Ortellano.
Casino 10; Gabriel Giménez 4, Ignacio Alaniz 2, Gastón Igor, Tomas Asencio 2, Jair Fernández.

Categoría 2008
Lanús 4; Ignacio Petroff 2, Agustín Hernández 2.
Luz y Fuerza 6; Joaquín Hernández, Lorenzo Dame, Mateo Morales 3, Genaro Rivas.

Guerrero 4; Víctor Mansilla, Franco Parra 2, Lautaro Riquelme.
Asturiano 4; Lautaro Barría, Santiago Godoy 2, Matías De Michele.

Flamengo 0
Nápoles 2; Juan Villagra 2.

Rada Tilly 7; Gonzalo Bladilo 2, Juan Gutiérrez, Benjamín English, Ignacio Martínez, Lautaro Nahuelquir 2.
Los Kilómetros 3; Benjamín González 2, Astor Peralta.

Lanús 2; Enzo Saralegui 2.
Asturiano 7; Lautaro Barría, Juan Espinosa 5, Matías De Michele.

Rada Tilly 1; Benjamín English.
Luz y Fuerza 6; Joaquín Hernández, Lorenzo Damen, Ismael Mansilla, Imanol Rotaeche 3.

Flamengo 4; Maximiliano Gonzales 2, Enzo Cayuman, Bautista Díaz.
Los Kilómetros 3; Benjamín González 2, Emanuel Chávez.

Petroleros 2; Facundo Millar 2.
Nápoles 8; Juan Villagra 3, Owen Ortega, Lautaro La Palma, Laureano Martínez, Emanuel Pinilla, Jerónimo Maliqueo.

Categoría 2010
Chaca Blanco 3; Thiago Cancino 2, Leandro Mansilla.
Rada Tilly 2; Mateo Pereyra 2.

Titanes 3; Thiago Pereyra, Dante González 2.
La Nueva 3; Ignacio Lebrón, Bastian Schummer 2.

Flamengo 2; Agustín Maripillán 2.
Rada Tilly 5; Mateo Pugh, Mateo Pereyra 2, Ignacio Ocantos 2.

Casino 2; Uziel Barría, Fabricio Espinosa.
Chaca Blanco 4; Santiago Mansilla, Thiago Cancino, Franco Ramos 2.

Petroleros 5; León Pinda, Francisco Gómez, Daniel Otiñano 3.
Flamengo 1; Agustín Álvarez.

Lanús Infantil 1; Mariano Pichelef.
El Lobito 1; Bastian Funes.

Categoría 2011
La Nueva 4; Ian Villalba 2, Ezequiel Moraga 2.
Flamengo 2; Lucca Cárcamo, Ciro González.

Nápoles 2; Alan Albarracín, Dylan Fuentes.
Titanes 12; Thiago Pereyra 7, Lautaro Ríos 3, Mateo Vera, Bautista Barría.

Chacarita 7; Thiago Cancino 5, Uriel Funes, Leonel Sobarzo.
El Lobito 3; Giovanni Baigorria, Benjamín Tiznado, Jonathan Salazar.

Lanús 4; Theo Uribe 3, Renzo Lastre.
El Progreso 1; Bautista Barria.

Categoría 2012
Chacarita 3; Mateo Segundo 2, Ciro Ruiz.
Lanús 1; Giovanni Nieto.

La Súper Económica 5; Santino Argel 2, Nehemías Vargas, Bastian Chaile, Yamil Millaneri.
Flamengo “A” 0

Transporte Doble B 0;
Rada Tilly 14; Luciano Peñaloza 7, Ezequiel Rearte, Santino Russo 3, Juan González, Juan Contallaps, Ignacio Rodríguez.

Asturiano 5; Benjamín Croce, Giovanni Guinao, Joaquín Hidalgo 2, Jeremías Soto.
Chacarita 0;

La Súper Económica 11; Fabio Zamora, Nehemías Vargas, Bastian Chaile 6, Yamil Millaneri 3.
Transporte Doble B 0

Promocional 2013-14

Chacarita – Rada Tilly “A”
Nápoles – Rada Tilly “A”
Rada Tilly “B” – El Progreso

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -