Se confirmó la selección de futsal que irá a Buenos Aires

Se definió el plantel de la selección de Comodoro de futsal que competirá desde el domingo 20 en el Argentino A de selecciones que disputará en Metropolitana. Hoy realizará un test match frente a Caleta Olivia desde las 22 en el Huergo y el sábado se medirá con Deseado, que también estará en la competencia nacional.

Luego de los últimos amistosos frente a Universitario de Caleta y definiendo ciertas situaciones particulares el entrenador Miguel Schlebusch confirmó al plantel de 15 jugadores, siendo por ahora la única duda la de Aníbal Núñez que se está recuperando de una lesión. De igual modo se lo esperará hasta último momento.

Hubo casos particulares, como jugadores que fueron citados en un principio, que luego no estuvieron pero resolvieron sus inconvenientes y se sumaron en los últimos días, y la reciente decisión fue la elección de los arqueros porque en las últimas semanas se “bajaron” Andrés Clemente y Mansilla por temas laborales y debieron ser reemplazados.
El equipo quedó constituido por los arqueros Daniel Almonacid, Leandro Scatton y Enzo Funes, además de los jugadores Cristian Chiguay, Gonzalo Páez y Matías Cárcamo de El Tiburón/MyL, Aníbal Núñez, Luciano Vargas y Gabriel Dodds del campeón Flamengo, José Acuña y Jeremías Asencio de UOCRA, Gonzalo Manquemilla de Lanús, Franco Muñoz de Casino, Cristian Pérez de La Cigarra y Matías Rima de San Lorenzo.

División de Honor

Transportes Caamaño 9: Cristian Loncón 2, José Loncón, Agustín Madami, Brian Oyarzo 5. / Arsenal 3: Juan Bilbao, Gabriel Contreras, Jonathan Loncón.

Marbar 3: Fabricio Cherbet, David Pressiani 2. / Rotisería Jamemú 5: Julián Bahamonde 3, Jonatan Cardoso, Franco Mesa.

Flamengo 5: Gabriel Dodds, Diego Vargas 2, Luciano Vargas 2. / UOCRA 5: José Acuña 2, Franco Asencio, Néstor Saldivia, Jonatan Sanzana.

La Cigarra 7: Bruno Barría, Ariel Bazán, Franco González 2, Cristian Pérez, Gustavo Scotto 2. / La Plaza 3: Augusto Cárcamo 2, Leonardo Rodríguez.

Casino 2: Adolfo Mosca, Mariano Russo. / Patagonia Frenos 5: Cristian Hasenaver, Pablo Llancabure 2, Oscar Marchant, Lucas Ponce.
Los Amigos 2: José Cofre, Nicolás Tapia. / Cepatacal 10: Agustín Alaniz, Ariel González, Enzo González, Nicolás González, Eduardo Robacio, Franco Vidal, Facundo Villarroel, Fabián Zúñiga 3.

Lanús 5: Gabriel Almonacid 3, Gonzalo Manquemilla, Jorge Romero. / Inter 4: Ezequiel Espinosa, Nicolás Jara, Maximiliano Scolari 2.

Auto Lavado El Tiburón/Myl 3: Matías Carrizo, Cristian Chiguay, Gonzalo Páez. / San Lorenzo 1: Matías Rima.
 
Categoría A1

El Portu 2: Rubén González, Elio Macías/ Parma 1: Kevin Jahnsen.

Categoría A2

El Lobito 2: Diego Antinao 2. / 15 de Diciembre 2: Carlos Almada, Hugo Perea.

El Tenaz Autom. 4: Facundo Giambelluca 2, Maximiliano Muñoz 2. / Transportes Paredes 8: Iván Calfú 2, Lucas Chivel 2, Lucas Papescu, Brian Orosco 3.

Categoría A3

Gremio 1: Leonardo Ratero. / Jomar 4: D. Antinao, Sebastián Carrillo, M. Castro, Omar Núñez.

Los Mismos de Siempre 0: / Sports Boys 9: Jorge Gaitán 3, Lucas Olmos, Abraham Mancilla 2, Thiago Colivoro 2, Dilan Scolari.

Categoría A4

La Mata-Metalúrgica Mgk 8: Gonzalo Almonacid 2, Gabriel Ceballos 3, Denis Martínez 3. / Codepro 7: Luis Barrientos 2, Marcos Carrizo, Carlos Navarro, Luis Pucheta 2, Pablo San Martin.

Futsalero 1: Diego Zalazar. / Carnicería K-Sandra 2: Maximiliano Quelimpani, Leandro Ríos.

Alarsur 3: Franco Rain 2, Enzo Sosa.

Huracán 6: Rodrigo De Fernández, José Hernández 2, Carlos Parea 3.

Gesta de Malvinas 1: Vargas Emanuel.

Las Latas Diego Caniza 2: Facundo Núñez, Rodrigo Quintero.

Categoría B1

Niupi 0 / Juventus 2

Puerto Argentino 3 / Deportivo La Amistad 2

El Cervecero 2 / 26 de Septiembre 6

Piñas del Sur 5 / Deportivo Juventus 5

Swansea 7 / Cfc-El Rustico 3

Juan XXIII 8 / La 232 2

Categoría B2

Los Pibes 5 / Astra 2

Cefe 12 / Toco y me voy 3

Feria SyM 2 / Donatello Garment 2

Casino Suboficiales Nelson Godoy 2 / Oberá Amoblamientos 3

Los Ases B 0 / El Progreso 3

Despensa Alfa 6 / Fletes Uma 5
 
Categoría B3

Branca 3 / Mecánica Lyc 2

La Peste Blanca 3 / Stella Maris 4

Rayo de Oro 4 / Manantiales 5

Fuerte Apache 10 / 2 de Abril 8

Ramone Stone 4 / Patagonia Sur 3

Categoría B4

La 14 2 / Lyon 1

UOM 0 / Los Santos 2

Atleti 3 / Los Magos 1

Boca es Pueblo 4 / Los Ases A 1

Multirubro Frutillitas 5 / Rodríguez Peña 1

Comentar
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
- Publicidad -