Diario Crónica / Video
x
Lunes 11/12/2017
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 57.36
Oro
USD 1245.20
Cobre
USD 2.95
Dolar
$ 17.23
Euro
$ 20.30
Comodoro
Miércoles 6 Diciembre 07:59
El Tiburón/MyL quedó como único puntero
Al derrotar dos a uno a Lanús y aprovechando la primera derrota que sufrió Inter (2-7 frente a Transporte Caamaño), Auto Lavado El Tiburón/MyL pasó a ser el único puntero de la zona 2 de la División de Honor de futsal al jugarse parcialmente la sexta fecha el domingo en el Municipal Nº 1.

Califique este artículo

El Tiburón, con el regreso de Matías Rima, es el único invicto del campeonato, afirma sus aspiraciones de llegar a la final y podría arrancar la segunda fase como único líder si se adjudica el próximo compromiso. En tanto que Transporte Caamaño consiguió un resonante triunfo al derrotar siete a dos a Inter, que llevaba cinco triunfos en fila. De igual modo los cuatros marcaron claras diferencias con relación a los otros cuatro elencos y hace rato que están clasificados a la parte campeonato.

Justamente en esa fase competirán con Cepatacal, Los Amigos, Casino y Flamengo, que se quedó con el primer lugar su grupo y con tres puntos de distancia luego de doblegar tres a dos al cuadro casinero.

Estos fueron los resultados:

División de Honor

Zona 1

Clear 5: Fernando Viegas 3, Gerardo Paz y Franco Viegas. / UOCRA 8: Néstor Saldivia 3, Jonatan Sanzana 3 y Damián Colivoro 2.

Los Amigos 6: Jorge Ruiz 3, Vladimir Cano 2 y Gonzalo Pérez. / Cepatacal 5: Fabián Zúñiga 2, Ariel González, Eduardo Robacio y Mauro Córdoba.

Flamengo 3: Brian Díaz 2 y Gabriel Dodds. / Casino 2: Sebastián Cárcamo y Franco Muñoz.

San Lorenzo 4: Cristian Chiguay, Nicolás Barrera, Federico Álvarez y Mauro Rubio. / La Mata 3: Mauro Soto y Rodrigo Bequer 2.

Zona 2

Transporte Caamaño 7: José Ojeda 3, Ariel Urra 2, Pablo Amaya y Jonathan Sinchez. / Inter 2: Maximiliano Meza y Leonardo Piñeiro.

Auto Lavado El Tiburón/MyL 2: Matías Rima y Fabián Lauletta. / Lanús 1: Jorge Romero.

A1

E. Sur/Taller El Chispazo 3: Máximo Molina 2 y Ramón Molina. / Vargas 7: Nicolás Abeiro 3, Gastón Calbucoy 2, Fernando Calculef y Emiliano Calculef.

Alar Sur 1: Michael Gorosito. / El Lobito 4: Milton Paz 2, Agustín Alaniz y Enzo Gallardo.

Nuevo Sur 3: Gino Montet, Lucas Pisco y Nicolás Soto. / La Plaza 3: Kevin Castillo, Leonardo Rodríguez y Fernando Toro.

Gremio 2: Sebastián Rearte 2. / San Cayetano 1: Guillermo Leal.

A2

La Naranja 3: Alejandro Cabrera, Juan Duarte y Sergio Trujillo. / C. Malvinas Sur 7: Daniel Muñoz 2, Ariel Acuña, Ernesto Barría, Juan Barría, Leandro Márquez y Esteban Vera.

El Taladro 6: Eduardo Ruiz 3, Jonatan Cárcamo, Mauricio Griffiths y Edgar Hirschfield. / Vas x Más 6: Darío Curzio 3, Cristian Arias, Rodrigo Cardade y Daniel Ruiz.

A3 

Marbar 8: Iván Paillán 3, Orlando Araneda 3, Mauricio Sugman y Matías Toledo. / Carnicería K-Sandra 1: Cristian Gómez.

Imprenta Oligraf 3: Eduardo Maza 2 y Sebastián Campillay. / Las Latas Diego Caniza 5: Facundo Núñez 3, Franco Andrada y Franco Morales.

Oberá Amoblamientos 5: Luis Vázquez 3 y Pacheco Cristian 2. / Puerto Nuevo 2: José Acosta y Luis Núñez.

Bric 3: Arsenio Arroyo, Franco Bustos y Diego González. / P. San Cayetano 3: Pablo Páez 2 y Cristian Contreras.

Parma 2: Juan Martínez y Matías Mayorga. / Transportes Paredes 2: César Alcazar y José Poblete.

Rotisería Jamemú 4: Héctor Vega 4. / Deportivo DM/La Vecindad 4: Lucas Chávez 2, Sebastián Barrientos y Manuel Gómez.

Codepro 4: José Sambueza 4. / 2 de Abril 2: Jonatan Degiuseppe y Enrique Miño.

Transporte Genaro 2: Cristian Andrade 2. / Carnicería Oriana 3: Walter Rayan, Mario Sosa y Ángel Soto.

Mutual UOCRA 2: Facundo Giménez 2. / Huracán 3: Leandro Soto 2 y Hugo Bochatey.

B1, 2° cruce

UOM 0. / Los Mismos de Siempre 4: Franco Bastidas, Matías Cauvan, Matías Díaz y Jonatan Forgel.

Ramone Stone 4: Edgardo Campos 2 y Brian Melián 2. / Los Pibes 7: Juan Cano 4, Sebastián Navarro 2 y Leandro Álvarez.

B3, 2° cruce

El Progreso 2: Miguel Díaz y Brian Trautman. / Lyon 5: Leandro Naveda y Nicolás Ávila 2.

Manantiales 3: Oscar Dentino, Enzo Ganga y Emilio Navarrete. / 26 de Septiembre 3: Julio Díaz 2 y Cristian García.

B4, 2° cruce

Parrilla El Búlgaro 2: Facundo González y Oscar Mansilla. / Los Vera 3: Cristian Zambrano y Celestino Vera.

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.