Diario Crónica / Video
x
Miércoles 18/10/2017
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 51.88
Oro
USD 1283.00
Cobre
USD 3.18
Dolar
$ 17.33
Euro
$ 20.40
Región
Miércoles 11 Octubre 01:11
Gran medallero chubutense en el Nacional de Pista y Campo
Excelente performance tuvieron los atletas de la Asociación Comodorense de Atletas Master en el Campeonato Nacional de Pista y Campo, que se desarrolló el último fin de semana en Resistencia (Chaco) con la presencia de más de 45 instituciones afiliadas a la Confederación Argentina Master, la A.C.A.M. estuvo representada por 12 atletas que obtuvieron los siguientes resultados:

Califique este artículo
En esta oportunidad se totalizar 27 medallas de las 16 fueron doradas, 6 de plata y 5 de bronce.
 
La Asociación Comodororense de Atletas Master quiere agradecer a los atletas por el enorme sacrificio personal que hicieron la mayoría de los atletas para poder estar en el máximo evento Nacional Master, asimismo nuestro agradecimiento al Ente Comodoro Deportes y a la Dirección de Deportes de la Municipalidad por las Becas que están recibiendo algunos de estos atletas donde ayudan a costearse los pasajes.
 
La actuación de los comodorenses fue la siguiente:
 
Natalia Robledo (35)
 
Campeona Nacional en 400 mts.
 
Campeona Nacional en 800 mts.
 
 
Mario Rodríguez (45)
 
Campeón Nacional en 10.000 mts.
 
Campeón Nacional en 5.000 mts.
 
3°) 1.500 mts.
 
 
Isaac Martín (35)
 
Campeón Nacional en 1.500 mts.
 
Campeón Nacional en 5.000 mts.
 
 
José L. Chaile (40)
 
Subcampeón Nacional 1.500 mts.
 
3°) 5.000 mts.
 
Subcampeón Nacional en 800 mts.
 
 
Cristhian Ferreiro (35)
 
3°) 1.500 mts.
 
Subcampeón Nacional en 800 mts.
 
 
Cristina Garaviglia (70)
 
Campeona Nacional en 400 mts.
 
Campeona Nacional en 100 mts.
 
Campeona Nacional en 200 mts.
 
Campeona Nacional en 800 mts.
 
 
Teodoro Cutiño (60)
 
3°) 400 mts.
 
 
Sergio Riquelme (40)
 
4°) 400 mts.
 
3°) 200 mts.
 
4°) 100 mts.
 
 
Hugo Berra (45)
 
4°) 1.500 mts.
 
Campeón Nacional en 800 mts.
 
 
Rómulo Gonzalez (65)
 
Subcampeón Nacional  en Lanzamiento de Bala.)
 
Subcampeón Nacional  en Lanzamiento de Disco.
 
 
Néstor Rodriguez (60)
Campeón Nacional en 5.000 mts.
 
Campeón Nacional en 10.000 mts.
 
 
Susana Morales (55)
 
Subcampeona Nacional en 400 mts.
 
 
Posta 4 x 400 Categ. 35
 
Campeones Nacionales Hugo Berra (45)-Rodriguez Nestor (60)-Cristhian Ferreiro (35)-Sergio Riquelme (40).
 
 
Posta 4 x 100 Mixta Categ. 55
 
Campeones Nacionales Susana Morales (55)-Cristina Garaviglia (70)-Teodoro Cutiño (60)-Nestor Rodriguez (60).
 
 
Posta 4 x 400 Mixta Categ. 55
 
Campeones Nacionales- Susana Morales (55)-Cristina Garaviglia (70)-Teodoro Cutiño (60)-Néstor Rodriguez (60).
COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.